Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Война и экономическое развитие - сущность и суть

Война и экономическое развитие - сущность и суть

Содержание:

Экономическое развитие - это процесс, включающий в себя экономический рост, улучшение условий и качества жизни населения. 

Существует три этапа экономического развития: развитые страны, развивающиеся страны, страны с переходной экономикой. Основным показателем эффективного экономического развития является ВВП (валовой внутренний продукт). Экономическое развитие общества представлено рецессией и ростом. 

Военное положение и экономическое развитие

Международная конкуренция за природные, технологические и информационные ресурсы представляет собой растущую угрозу в связи с борьбой политического, экономического и военного характера. Экономическое развитие влияет на производство оружия государства. Оружие - это сложный вид производства, требующий постоянного совершенствования и модернизации. Развитая информационная база страны влияет на уровень вооружения. Ядерное оружие - важнейшая военная сила. Причиной двух мировых войн является экономика, а точнее, борьба за территориальные ресурсы. Экономика стала составной частью войны. Тем не менее, страны-производители оружия занимаются экспортом оружия. Во время войны застопорилось развитие экономики и начался экономический спад. Послевоенный период займет достаточно времени для восстановления экономики.

Сущность экономического развития

Экономическая мысль уделяет большое внимание вопросам экономического роста и развития. Они рассматриваются в рамках экономических систем, сформированных отдельными субъектами или их группами. Особенностью функционирования современных экономических структур является рыночный механизм отношений, который формирует конкурентную борьбу по следующим причинам:

  • Субъекты являются независимыми и действуют отдельно.
  • Каждый субъект стремится к индивидуальной выгоде.
  • Решающим фактором является спрос.

Конкуренция заставляет экономических агентов искать новые пути развития и поддержания конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Для этого они должны быть гибкими и быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям окружающей среды.

Экономическое развитие означает качественные изменения в структуре экономической деятельности. Они выводят систему на новый уровень существования и охватывают другие сферы общества.

Экономическое развитие создает основу для роста количественных показателей экономической деятельности. В свою очередь, рост дает возможность создать инвестиционный фонд, который может быть направлен на экономические преобразования.

Современные государства делятся на три группы в зависимости от степени экономического развития, в зависимости от объема ВВП на душу населения. Следует отметить, что это понятие гораздо шире, но эта классификация принята. Недоразвитые страны строят свою экономику на сельском хозяйстве, у них очень низкий уровень жизни. Развивающиеся страны эксплуатируют первичный сектор экономики и внедряют инновации и высокие технологии в производственные процессы. Развитые развитые страны развивают третичный сектор экономики, ликвидируют добывающую и тяжелую промышленность. Они имеют экономический вес в мире, поэтому могут влиять на геополитические события.

Двигателем экономического развития можно назвать человеческий капитал, который позволяет разрабатывать и внедрять инновации, научные и технологические достижения.

Война и экономическое развитие

При проведении военных операций экономика страны полностью мобилизуется и берет на себя задачи по снабжению армии и фронта. Вся экономика в настоящее время может быть условно разделена на три сектора:

  • Производство продукции военного назначения;
  • Создание средств для дальнейшего производства военной техники и оборудования;
  • Предоставление конкретных средств тем, кто занят в этом секторе деятельности.

В мирное время оборонная промышленность продолжает снабжать армию всем необходимым. Даже в мирное время ассортимент продукции может быть расширен. Это связано с тем, что сильные страны должны быть готовы к внезапному нападению. Вот как формируется "гонка вооружений". С помощью достижений науки и техники созданный ассортимент продукции постоянно обновляется, независимо от ситуации в мире. Основное направление экономического развития в военной сфере связано с уменьшением роли человека в управлении вооружениями, а также с непосредственным участием в военных действиях.

Победа в военных операциях также во многом зависит от уровня экономического развития и готовности страны. Высокотехнологичное оборудование и применение научных достижений в военной промышленности дают явное преимущество одному из потенциальных участников вооруженного конфликта. Еще один элемент, обеспечивающий победу, - это готовность к внезапной атаке. И военно-промышленный комплекс не должен вмешиваться в мирное производство. Важно также иметь эффективные связи между различными секторами экономики, что позволит быстро реструктурировать структуру экономики в соответствии с текущими потребностями.

Как видите, экономика государства должна не только стремиться к росту и развитию, но и соответствовать стандартам обороноспособности. Экономическое развитие в военной сфере не менее важно, чем в остальной мирной промышленности. Высокие технологии и достижения в области науки и техники, а также их применение в военной промышленности дают стране явное преимущество в случае вооруженного конфликта. Кроме того, сильная оборона позволяет государству обеспечивать безопасность своих граждан и занимать прочные позиции на геополитической арене.

Суть военной экономики

В армии существует отдельная дисциплина, посвященная экономике войны. Военная экономика занимается вопросами военной промышленности, а также организацией хозяйственной деятельности в период угрозы территориальной целостности страны. Преобразование экономики в соответствующий закон войны включает в себя следующие области:

  • Производство оружия.
  • Обеспечение потребностей армии.
  • Государственное управление.
  • Централизованное использование ресурсов для военных нужд.

Военная экономика характеризуется увеличением объемов производства в промышленности на фоне резкого спада сельскохозяйственного производства. Кроме того, в экономике начинает ощущаться острый дефицит продукции из других сфер деятельности.

В современном мире одним из параметров экономического развития является готовность национальной экономики к мобилизации и защите в любой момент времени.

Суть военной экономики заключается в создании эффективной оборонной промышленности. Местоположение предприятий должно быть обосновано не только с экономической, но и со стратегической точки зрения. Таким образом, в военной экономике осваиваются новые технологии. Здесь наука развивается достаточно быстро, внедряются технические разработки. Важную роль играет адаптация инфраструктуры и других сфер жизнеобеспечения государства к потребностям военного дела и обороны.

В мирное время оборонные предприятия, помимо специализированной продукции, могут производить аналогичные товары для обычного потребления, например, одежду, обувь и другие.

Военная экономика подчиняется законам рынка, но, при необходимости, обеспечивает главного заказчика - государство, создает условия для сохранения суверенитета.