Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная экономическая система - сущность, суть, структура и формы

Международная экономическая система - сущность, суть, структура и формы

Содержание:

Экономические отношения между странами восходят к глубокой древности. Уже тогда страны Ближнего Востока, Средиземноморья и Индии занимались оживленной торговлей различными товарами - от продуктов питания, специй и пищевых продуктов до шелковых тканей, персидских ковров и острого оружия. Правда, в то время только торговля еще не была прочными экономическими отношениями между этими странами.

Но время шло, и экономические отношения государств становились все шире и шире. А с началом новой эры, помимо торговли, стали возникать и другие виды экономических отношений между странами. Международные экономические отношения - это система экономических отношений между странами мира.

В настоящее время между странами существует множество видов экономических отношений, которые называются формами международных экономических отношений. К ним относятся движение капитала между странами, денежно-кредитные отношения, трудовая миграция, научно-технические обмены и другие. Однако исторически сложилось так, что международная торговля является наиболее распространенной формой экономических отношений в мире.

В мире не осталось ни одной страны, которая бы не занималась в той или иной форме экономическими отношениями с другими странами. Сегодня такая страна просто не может выжить на основе самообеспеченности. Напротив, в настоящее время наблюдается тенденция к интеграции, т.е. к взаимодействию между странами через международные экономические отношения.

Сущность международных экономических отношений

Международные экономические отношения (МЭО) - это система современных экономических отношений между странами, их экономическими агентами и международными экономическими организациями.

Главной и движущей силой МЭА является главное экономическое условие - международное разделение труда, стремление стран использовать его с наибольшей эффективностью.

Таким образом, МЭА способствует укреплению мировой экономики, развитию мировой экономики, экономик стран и является основой функционирования глобальной экономической системы.

Международная экономика в том виде, в каком она существует сегодня, появилась не сразу. Веками велись войны за раздел территорий с достаточными ресурсами, а затем, в эпоху гуманизма, возникло желание сотрудничать с другими странами, чтобы компенсировать нехватку ресурсов с помощью торговли, обмена и различных технологий. ХХ век был самым активным с точки зрения взаимодействия между экономиками по ряду причин.

Внешняя торговля начала стремительно развиваться при капиталистическом режиме производства и достигла своего наибольшего развития в таких странах мира, как Аргентина: США, Япония, ФРГ, Франция, Англия, Швеция, Италия.

В XIX веке бурное развитие капиталистического способа производства способствовало решению технических проблем и транспортировке больших партий грузов на дальние расстояния с использованием железных дорог и пароходов. В XX веке возросла возможность широкого развития внешней торговли за счет постоянного совершенствования морского, речного, железнодорожного, автомобильного, воздушного и трубопроводного транспорта.

Интенсивное развитие различных видов машиностроительного производства обусловливает необходимость увеличения объемов валютных операций, так как необходимы новые и различные виды сырья, топлива, материалов, научных разработок. Потребность в нефти, лесах, рудах и металлах возрастает по мере более интенсивного развития экономики страны. В свою очередь, интенсификация производства требует поиска большого, просторного рынка, что также способствует расширению внешнеэкономических связей и укреплению внешнеэкономической деятельности.

Сущность экономической системы

Производство - это сложный процесс, который включает в себя различные аспекты бытия. Она сочетает в себе различные ресурсы и подчиняется действующей правовой базе и законам рыночной экономики. Это означает, что экономика - это система с собственной структурой.

Экономическая система - это совокупность процессов, происходящих в экономике и обществе на основе существующих форм собственности и правовых основ общества и государства.

Он имеет следующие характерные особенности:

  • Целостность;
  • Сложность и многоуровневая структура;
  • Тесная взаимозависимость всех компонентов (сложность).

Суть международной экономической системы

Системный характер экономического развития проявляется уже на уровне элементарного производства и заканчивается на уровне международных отношений. На современном этапе развития мировой экономики задействованы практически все природные ресурсы мира. Участниками международных отношений являются все государства. Поэтому процессы, происходящие в одной стране или в определенной отрасли промышленности в результате процессов глобализации, могут повлиять на всю мировую экономику.

Международная экономическая система представляет собой совокупность субъектов мировой экономики и экономических процессов по перемещению сырья, материальных и нематериальных активов, финансовых и инвестиционных ресурсов, рабочей силы.

В мировой экономической системе сегодня идет борьба за ресурсы и рынки, как между компаниями, так и между государствами. Эта борьба может принимать форму как конкуренции (справедливой или несправедливой), так и вооруженного конфликта. Военные действия являются продолжением экономической и политической борьбы за перераспределение ресурсов и прибылей.

Формы деятельности предприятий в международной экономической системе

Международные экономические отношения представляют собой систему экономических отношений для производства, распределения, обмена и потребления продуктов, товаров и услуг, которые выходят за пределы национальных границ и координируются наднациональными и межправительственными органами.

Международная деятельность субъектов хозяйствования в международной экономической системе принимает следующие формы:

  • Экспорт и импорт товаров и услуг;
  • Договоры о договорном сотрудничестве;
  • Экономическая деятельность за рубежом;
  • Портфель и прямые инвестиции за рубежом;
  • Международные кредиты.

В систему международных экономических отношений в той или иной степени вовлечены все страны мира (около 200) и организации, включая Организацию Объединенных Наций, Международный валютный фонд и Всемирный банк развития.

Структура международной экономической системы

Международная экономическая система включает в себя как субъектов экономической деятельности, так и совокупность отношений между ними.

Субъекты:

  • Штаты;
  • Люди;
  • Международные и транснациональные корпорации и организации.

В зависимости от критериев государства мирового сообщества могут быть условно разделены на несколько групп. Наиболее распространенная классификация стран выглядит следующим образом:

  • Развитые государства;
  • Развивающиеся страны;
  • Страны с переходной экономикой.

Согласно другой классификации, среди высокоразвитых государств выделяются следующие группы:

  • Страны "Большой семерки";
  • Страны Европейского Союза;
  • страны - члены Организации экономического сотрудничества и развития.

Разнообразие международных отношений проявляется в экономической, политической, научной, образовательной, культурной и экологической сферах. Основное внимание уделяется международным экономическим отношениям. Они выступают посредниками в осуществлении остальной части всей совокупности связей и отношений.