Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мировое экономическое развитие - концепция, сущность, особенности и проблемы

Мировое экономическое развитие - концепция, сущность, особенности и проблемы

Содержание:

На основе обобщенного определения мировая экономика определяется как сумма всех национальных экономик мира, а также совокупность компонентов национальных экономик, взаимодействующих с внешним миром.

Мировая экономика - это сложная система. Все разнообразие самых разных экономик тесно переплетено и взаимосвязано через движение товаров, услуг, капитала, рабочей силы, а также экономических ресурсов.

Существуют различные подходы к определению роли и места страны в мировой экономике. Самый простой подход заключается в том, чтобы разделить всю мировую экономику на группы стран по доходам на душу населения. Этот подход активно используется в международных организациях, таких как ООН, МБРР и МВФ. Такие показатели, как ВВП на душу населения, рассчитываются ежегодно, и МБРР, например, различает только три основные группы стран в зависимости от уровня доходов.

Мировая экономика и мировой рынок: концепция, сущность, основные составляющие

Мировая экономика является одной из сложных систем, характеризующихся большим количеством компонентов, составляющих ее состав, структуру и иерархию. Эта система основана на международном национальном производстве экономических товаров, их обмене, распределении и потреблении, которое ограничено в рамках отдельных стран. Каждый из этапов процесса мирового воспроизводства влияет на работу всей мировой экономической системы.

Мировая экономика, представляющая собой сложную систему, имеет четко определенную цель. Это для удовлетворения человеческих потребностей.

Мировая экономика не может успешно развиваться без определенного порядка, основанного на нормах международного права, которые регулируют экономические отношения между странами, экономическими объединениями, международными (наднациональными) организациями, физическими и юридическими лицами. Эффективность установленных норм обеспечивается международными организациями. Эти нормы находятся в процессе непрерывного развития, постоянно пересматриваются и уточняются с целью максимального удовлетворения потребностей развития мировых производительных сил, элементов и отдельных подсистем мировой экономики.

Как единое целое стала формироваться мировая экономика, которая в начале XX века приобрела многие современные и привычные черты. Этот процесс развивался благодаря добавлению мирового рынка со связью международного предпринимательского и иностранного капитала. Тогда процесс территориального деления мира уже был почти завершен, появились первые транснациональные корпорации, произошел процесс социализации производства, который в то же время носил глобальный характер. Стоит подчеркнуть, что мировая экономика начала XX века формировалась почти исключительно индустриально развитыми западными странами.

Развитие массового производства внесло существенный вклад в трансформацию мирового рынка в мировую экономику.

Постепенно ТНК (транснациональные корпорации) стали выступать в качестве важнейшего элемента производственных отношений. Транснациональные корпорации постепенно сформировали целые международные многофункциональные производственные комплексы, включающие в себя создание продукции, ее реализацию, учет и кредитование.

Особенности мировой экономики

Мировая экономика представляет собой совокупность взаимосвязанных экономик, участвующих в процессе международного разделения труда. Взаимодействие экономик происходит через международные экономические отношения. Международная экономика состоит из следующих областей: Торговля, финансы, распределение трудовых и капитальных ресурсов.

Другое определение мировой экономики - глобальная, многоуровневая экономическая система, объединяющая экономики всех стран на основе международного разделения труда. Появление мировой экономики произошло именно благодаря международному разделению труда, которое привело к разделению производства и его унификации, то есть кооперации.

Характерные черты мировой экономики:

  • Целостность. Эта особенность подразумевает стабильное взаимодействие экономической природы всех элементов системы. Только при таких условиях гарантируется постоянная работа, саморегулирование и развитие системы.
  • Иерархия. Страны связаны определенной иерархией, в которой каждая из них занимает свое место в зависимости от степени своего социально-экономического развития. Наибольшее влияние на мировую экономическую систему оказывают страны с самым высоким уровнем развития. Именно они занимают доминирующее положение на мировом рынке.
  • Корректировка и саморегулирование происходят с помощью механизмов спроса и предложения. Кроме того, положительное влияние оказывают правительственные и межправительственные нормативные акты. Главной тенденцией развития современной мировой экономики является усиление взаимозависимости и взаимозависимости национальных экономических систем, что проявляется в глобализации мировых экономических отношений.

Как уже отмечалось, составляющими мировой экономики являются национальные экономики, связанные с трансграничным перемещением продуктов, информации, интеллектуальных разработок, финансовых ресурсов и рабочей силы.

Субъектами мировой экономики являются хозяйствующие субъекты, производящие продукцию в международном экономическом пространстве.

Основные субъекты мировой экономики:

  • Штат;
  • Международные экономические организации;
  • Транснациональные корпорации.

В мировой экономике государство выполняет следующие функции:

  • Прямо или косвенно влияет на структуру и объем капиталовложений;
  • Контролирует частный сектор и инвестиционный процесс с помощью инструментов денежно-кредитной политики. Развивает многие отрасли промышленности, которые полагаются на государственные инвестиции;
  • Обеспечивает рабочие места для населения.

Четверть мирового производства обеспечивается многонациональными корпорациями, некоторые из которых имеют доходы, превышающие ВВП развивающихся стран. Эти компании могут оказывать сильное влияние на экономику страны-собственницы ресурсов.

Важными экономическими организациями являются МВФ и МБРР. Всемирный банк участвует в кредитовании перспективных проектов в развивающихся странах, а также странах с переходной экономикой.

Основные проблемы мирового экономического развития

В настоящее время развитие мировой экономики характеризуется ускорением экономических процессов, широким внедрением высоких технологий, сложностью планирования и контроля экономического развития, сокращением сроков создания новых продуктов и новых технологий.

Неравномерное развитие мировой экономики приводит к перераспределению энергетических и сырьевых ресурсов в пользу наиболее развитых стран, которые могут наилучшим образом использовать новые знания и технологии для экономического роста.

Исторический опыт мирового экономического развития показывает, что развитие не происходит мгновенно, а набирает силу постепенно и эволюционно. Наблюдая за развитием экономики развитых стран за последние два столетия, мы видим, что макроэкономическое равновесие периодически нарушается, а процесс экономического развития представляет собой чередование революционных и эволюционных периодов.

Можно выделить ключевые проблемы глобального экономического развития:

  • Демографический;
  • Экологический;
  • Проблема энергетики и сырья.

Этапы развития мировой экономики

Мировая экономика сформировалась в три этапа:

  • Первым этапом стало развитие мануфактурного производства (16-18 вв.). В то время отдельные элементы мировой экономики только зарождались, и в них преобладала торговля. Это был первый международный процесс. В результате географических открытий торговые отношения связали большинство стран мира. В то же время зарождались и формировались трудовые отношения.
  • Второй этап относится к периоду промышленной революции (18 - начало 20 вв.). Не торговля, а продуктивные международные отношения заняли важное место. Мировая экономика приобретает характеристики единой системы.
  • Начало третьего этапа относится ко второй половине 20-го века и продолжается по настоящее время. На развитие мировой экономики влияют научно-техническая революция и автоматизация производства. Многие международные экономические отношения становятся глобальными, и формируются также глобальные процессы воспроизводства.

В современных технических и экономических условиях можно создавать товары и услуги, которые опираются на мировой рынок. Новейшие формы связи и транспорта сделали ресурсы доступными во всех отдаленных уголках планеты.

Сегодня существует большая зависимость экономик от конъюнктуры мирового рынка, мировых цен, мировых поставщиков сырья и энергоносителей. Таким образом, большинство экспертов полагают, что в ближайшем будущем появится современная модель экономической системы, в которой национальные экономики перестанут иметь национальные характеристики и станут полноценными частями мировой экономической системы.