Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая система и ее элементы - виды и определения

Экономическая система и ее элементы - виды и определения

Содержание:

Система как общее научное понятие представляет собой совокупность взаимосвязанных и расположенных в правильном порядке элементов некоего целостного образования. Каждая система обладает следующими свойствами: целостность, упорядоченность, стабильность, самоощущение и общая цель. Экономика любой страны функционирует как многомерная система, состоящая из большого количества различных взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, которые развиваются по законам, общим для всей системы.

В экономической литературе существуют различные подходы к определению экономической системы, а именно:

  • Как совокупность отношений между людьми, возникающих в связи с производством, распределением, обменом и потреблением экономических благ;
  • как совокупность людей, объединенных общими экономическими интересами;
  • Как исторически обусловленный способ производства;
  • - Как особая упорядоченная система отношений между производителями и потребителями материальных и нематериальных товаров;
  • Как совокупность всех экономических процессов, функционирующих в обществе на основе присущих ему имущественных отношений и организационно-правовых форм и т.д.

Наиболее общим является следующее определение экономической системы.

Экономическая система - это совокупность взаимосвязанных и надлежащим образом упорядоченных элементов экономики, формирующих определенную целостность, экономическую структуру общества, имеющую общую цель.

Элементы экономической системы

Известный американский экономист Пол Самуэльсон (Paul Samuelson) определяет любую экономическую систему, независимо от ее социально-экономической формы, как систему, способную ответить на три вопроса: Что производить? Как производить? Для кого производить?

Экономическая система должна давать не только теоретические ответы на эти вопросы, но и реальные экономические действия, поскольку каждая из существующих систем не в состоянии предотвратить альтернативный выбор перед лицом ограниченных природных ресурсов и производственных возможностей.

Важной характеристикой экономической системы является определение ее структурных элементов. Экономическая система состоит из трех основных звеньев: производительных сил, экономических отношений и механизма экономического управления.

Производительными силами являются совокупность средств производства, рабочие с их физическими и умственными способностями, наука, техника, информация, методы организации и управления производством, обеспечивающие создание материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей людей в процессе исторического развития.

Производственные силы в целом, как и их отдельные элементы, постоянно обновляются, обогащаются и находятся в единстве, количественной и качественной функциональной зависимости.

Производительные силы составляют материальное и материальное содержание экономической системы и являются важнейшим показателем и критерием достигнутого ею уровня научно-технического прогресса и производительности труда общества. Экономические отношения - это отношения между людьми о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных и нематериальных благ.

Виды экономических систем

Современная рыночная экономика представлена несколькими типами экономических систем. Английский экономист Фридрих фон Хайек подчеркивает "предвидение событий" предпринимательской деятельности, инициативность и самостоятельность экономических субъектов, действующих в конкретных условиях этих экономических систем. Сами экономические системы можно разделить на несколько типов.

Под экономической системой понимается система производственно-экономических отношений, определяющая порядок взаимодействия субъектов хозяйствования в рамках определенных правил и условий, определенных или установленных законодательством данного государства.

За последние два столетия в мире действовали различные типы экономических систем.

В рыночной экономике цены на товары и услуги устанавливаются рынком под влиянием спроса.

Согласно закону спроса на рынке, объем закупок обратно пропорционален уровню цен. Когда цены падают, покупает больше потребителей, а когда цены растут, количество покупателей падает.

В рамках определенных экономических систем могут существовать различные модели рыночной экономики. Все они широко представлены в современном мире. Из всех экономических систем рыночная система оказалась наиболее гибкой: она способна перестраиваться, адаптироваться к изменяющимся внутренним и внешним экономическим условиям.

Во второй половине XX века, когда получила широкое распространение научно-техническая революция и особенно быстро стала развиваться производственная и социальная инфраструктура, государство стало гораздо активнее влиять на развитие национальной экономики. В связи с этим изменились экономический механизм, организационные формы экономической деятельности и экономические отношения между хозяйствующими субъектами (табл. 1).

В условиях развитой рыночной экономики экономический механизм претерпевает существенные изменения. Планируемые методы экономического управления получают дальнейшее развитие в рамках отдельных фирм в виде системы управления маркетингом. В то же время на макроуровне развитие плановых методов связано с государственным регулированием экономики.

Планирование выступает как средство активной адаптации к требованиям рынка, в результате чего ключевые задачи экономического развития получают новое решение. Так, вопрос об объеме и структуре выпускаемой продукции решается на основе маркетинговых исследований внутри фирм, а также анализа приоритетных направлений СТП, прогноза развития общественных потребностей на макроуровне. Прогнозирование рынка позволяет заранее сократить выпуск устаревшей продукции и перейти на качественно новые модели и виды продукции. Маркетинговая система управления производством создает возможность привести индивидуальные затраты предприятий, производящих основной объем продукции данного вида, в соответствие с социально значимыми затратами еще до начала производства.

Экономическая система и ее элементы - виды и определения

Рисунок 1: Некоторые различия между современным капитализмом и чистым капитализмом

Государственные отраслевые и национальные программы (планы) также оказывают значительное влияние на объем и структуру производимых товаров и услуг, делая их более соответствующими изменяющимся общественным потребностям.

Экономическая система и ее элементы

Совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе имущественных отношений и действующих в нем организационных форм, составляет экономическую систему этого общества. Понимая суть системы, можно понять многие закономерности экономической жизни общества.

Элементы экономической системы
Основными элементами экономической системы являются:

  • Социально-экономические отношения, основанные на формах собственности на экономические ресурсы и результатах хозяйственной деятельности, установленных в каждой экономической системе;
  • Организационные формы экономической деятельности;
  • Экономический механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне;
  • Конкретные экономические отношения между субъектами хозяйствования.

За последние полтора-два века в мире действовали различные типы экономических систем: две рыночные системы, в которых доминирует рыночная экономика - рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм) и две нерыночные системы - традиционная и административно-командная. В рамках той или иной экономической системы существуют различные модели экономического развития отдельных стран и регионов. Рассмотрим характеристики основных типов экономических систем.

Рыночная экономика со свободной конкуренцией (чистый капитализм). Хотя эта система сформировалась в XVIII в. и прекратила свое существование в конце XIX в. - в первые десятилетия XX в. (в разных странах она различается), многие ее элементы были включены в современную рыночную систему.

Отличительными чертами рыночной экономики со свободной конкуренцией были:

  1. частная собственность на инвестиционные ресурсы;
  2. Рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции;
  3. Наличие многих независимых покупателей и продавцов каждого продукта и товара.

Одной из главных предпосылок возникновения чистого капитализма является личная свобода всех участников экономической деятельности - не только капиталиста-предпринимателя, но и наемного работника.

Решающим условием экономического прогресса является свобода предпринимательской деятельности тех, кто обладает капиталом. Достигнут новый уровень развития человеческого фактора - главной производительной силы общества. Работник и капиталист-предприниматель выступали в качестве равноправных юридических агентов рыночных отношений. Понятие "наемный работник" подразумевает право свободного выбора покупателя труда и места его продажи, т.е. свободу передвижения на рынке труда. Как и любой собственник товара, который продал свой товар и получил за него деньги, наемный работник имел свободу выбора предметов и способов удовлетворения своих потребностей. Оборотной стороной свободы выбора направления развития была личная ответственность за поддержание рабочей силы в нормальном состоянии, за правильность принятого решения, за соблюдение условий трудового договора.

Фундаментальные задачи экономического развития в рассматриваемой экономической системе решаются опосредованно, через цены и рынок. Колебания цен, их более высокий или низкий уровень служат индикатором социальных потребностей. Ориентируясь на рыночную ситуацию, уровень и динамику цен, товаропроизводитель самостоятельно решает проблему распределения всех видов ресурсов, производя те товары, которые востребованы на рынке.

Предприниматели стремятся получать все больший доход (прибыль), максимально экономно использовать природные, трудовые и инвестиционные ресурсы, максимально широко реализовывать такой ресурс, как свои творческие и организационные (так называемые предпринимательские) способности в выбранной ими сфере деятельности. Это служит мощным стимулом для развития и совершенствования производства, раскрывает творческие возможности частной собственности.