Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методика преподавания экономических дисциплин - потенциалы и методы преподавания

Методика преподавания экономических дисциплин - потенциалы и методы преподавания

Содержание:

Обучение мышлению и усвоению знаний является важнейшей задачей процесса обучения. Сейчас все формы образовательного процесса, все методы обучения усовершенствованы, чтобы активизировать самостоятельную работу учащихся, научить их мыслить самостоятельно. Экономическая реальность сложна и разнообразна, в ней логические модели экономической теории не проявляются в прямой линии. Преподаватели экономических дисциплин нуждаются в целенаправленном использовании интерактивных методов обучения, тестовых заданий, конкретных ситуаций для анализа противоречивых процессов рыночных преобразований на основе теоретических спецификаций.

В этой связи акцент в изучении экономических дисциплин смещается в сторону самого учебного процесса, эффективность которого зависит не только от когнитивной активности студента, но и от форм обучения. Технология проектирования данного урока играет существенную роль и представляет собой комплекс процедур подготовительной деятельности учителя, определяющих целенаправленное развитие основных областей личности учащегося через овладение человеческой культурой в специально сформированной среде.

В процессе конструирования урока проявляется субъективный стиль деятельности учителя, структурными составляющими которого являются: мотивационный (включая набор мотивов), операционный (предпочтительные процедуры, логика и стратегия конструирования) и рефлексивный (включение познания и анализа собственного мышления и действий).

Результатом педагогического конструирования образовательного процесса является его проект (например, конструирование урока), который определяет структуру и логику разворачивающегося процесса, а также его результаты. Преподавание является основной формой организации обучения, поэтому педагогический проект необходим каждому учителю, независимо от его педагогических навыков, опыта и эрудиции.

Методика преподавания: потенциал учителя и учащегося

Не секрет, что эффективность образовательного процесса во многом определяется методикой преподавания. Широкое применение единых методик и переход к чисто письменному контролю за освоением предметов учащимися формально снижает роль преподавателя в реальном учебном процессе. В то же время уровень образования и эффективность обучения напрямую зависят от взаимодействия преподавателя и учащегося.

Обе стороны должны играть творческую роль в процессе обучения. Важно избегать так называемого обучения по образцу, когда студенты поощряются к решению определенного типа проблем, а развитие их экономического мышления приносится в жертву количеству рассматриваемых проблем. Студент должен научиться понимать не только имитируемые, но и реальные экономические процессы.

Существенную роль в воспитании студентов играет самостоятельная работа, в частности, развитие навыков самостоятельного поиска при подготовке рефератов, курсовых и других исследовательских работ.

Применение зарубежных моделей обучения достигает цели, когда аудитория учитывает национально-культурные традиции основной массы студентов, когда в стандартных теоретических ситуациях мастерски анализируются явления национальной экономики в целом или одного региона.

Экономическая дисциплина

Экономика - это знания в области социальных наук, изучающие процесс социального воспроизводства.

Объектом изучения экономики является экономическая реальность. Вся экономическая мысль разделена на два направления:

  • Фундаментальная теоретическая наука - экономическая теория.
  • Комплекс прикладных научных дисциплин.

Экономическая теория возникла тогда, когда различные экономические школы, ранее представлявшие интересы правящего класса, смогли аккумулировать определенное количество теоретически самостоятельных знаний. Это была фундаментальная наука, которая заложила основу для прикладных дисциплин. Основной целью экономической теории является поиск путей удовлетворения потребностей общества в товарах в условиях ограниченных ресурсов. Развитие экономической мысли привело к ее перекрытию с другими социальными науками. Прикладные дисциплины появились для изучения более узких областей знаний. Область их интересов включает практическое применение базовых знаний.

Предметом экономической теории являются экономические системы различных уровней организации. На микроэкономическом уровне изучаются структуры, образующие отдельные экономические единицы. На макроэкономическом уровне изучаются более сложные системы, состоящие из большого количества подсистем. В макроэкономике для решения возникающих проблем используются совокупные или сводные показатели. Существуют также международные и мировые экономические уровни, где сталкиваются крупные макроэкономические системы, в которых возникают закономерности и принципы функционирования глобальной экономики.

Помимо основной задачи поиска методов удовлетворения растущих потребностей общества в условиях ограниченных ресурсов, перед экономической наукой стоит ряд важных задач. Прежде всего, он решает вопрос о том, какой продукт должен быть произведен. Она выбирает оптимальные методы и этапы производства. Экономика рационализирует международное разделение труда, формирует идею индивидуального или совокупного покупателя.

Методика интегрированного преподавания экономических предметов

Интегрированное обучение является относительно новым методом обучения. Она направлена на развитие у студентов навыков познания, практической самостоятельной работы, а также эффективного взаимодействия с другими студентами. Комплексный урок обеспечивает более глубокое понимание изучаемого предмета. Отличительной чертой является целостный подход, который фокусируется не только на изучаемом предмете, но и на природе предмета в целом.

В рамках преподавания интеграция управляется лектором для обеспечения того, чтобы студенты могли применять полученные знания в других дисциплинах. Управление интеграцией помогает наладить междисциплинарные связи. Обеспечение комплексного обучения требует постоянной ротации деятельности учащихся, а также использования технологических средств обучения. Студентам оказывают поддержку преподаватели и учебные материалы для активного применения знаний и навыков в различных дисциплинах.

Интегрированная инструкция должна быть как можно более четкой и компактной. Все выводы логичны и взаимозависимы. Особенностью является возможность информирования. При планировании интегрированного учебного процесса необходимо правильно ставить его цель. Такой урок помогает снизить напряженность в учебной группе, сделать обучение более интересным и продуктивным. Со стороны учителя координация необходима для устранения возможной путаницы.

Современные методы обучения в основном базируются на классической системе, где большая часть времени отводится на лекции и всего несколько часов - на практические упражнения и семинары. Благодаря комплексному подходу к обучению можно развивать навыки, необходимые будущим специалистам для взаимодействия с различными областями деятельности. Это положительно скажется на производительности и эффективности.

Методы преподавания экономики

Экономика является неотъемлемой частью жизни общества. Она проникает во все сферы производственной деятельности и поэтому требует подготовки специалистов, способных обеспечить эффективную экономическую деятельность на микро- и макроуровнях. Эффективность образовательного процесса в высших учебных заведениях определяется выбранной методикой обучения. По сути, это способ обучения студентов. Сложность преподавания экономики заключается в том, что социальные науки, в отличие от естественных наук, подвержены постоянным изменениям. Поэтому учитель должен постоянно обновлять свои знания, учиться и внедрять инновации в образовательный процесс.

Методы преподавания обычно включают в себя следующие области:

  • Лекции.
  • Независимые исследования.
  • Проведение семинаров и консультаций.
  • Сокращение знаний - тесты, экзамены.

Каждая форма обучения связана с другими формами, они дополняют друг друга, но не являются взаимоисключающими. В основе методологии лежит лекция, которая дает целостное и логическое представление об основных положениях учебной дисциплины. Это позволяет освоить методологию науки, получить соответствующие знания, подготовить студентов к самостоятельной работе. Однако лекции могут носить субъективный характер. Количество студентов, посещающих лекцию, также влияет на качество приема информации.

Практические упражнения позволяют углубить приобретенные лекционные знания. Они помогают усилить некоторые темы. Успех практического занятия обычно зависит от активности самих учащихся. Самостоятельная работа направлена на практическое применение изученного и формирует у студента собственное понимание предмета. Экзамены и тесты - это срез знаний, который помогает овладеть основным материалом экономической дисциплины.