Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка угроз социально-экономическому развитию региона - концепция, сущность и методы оценки

Оценка угроз социально-экономическому развитию региона - концепция, сущность и методы оценки

Содержание:

В быстро меняющихся условиях современной экономики способность обеспечить безопасность страны от воздействия внутренних и внешних угроз определяет уровень ее конкурентоспособности и динамику социально-экономического развития. Глобальные кризисы в области производства, продовольствия, энергетики, финансов и в других сферах заставляют уделять особое внимание такой концепции, как экономическая безопасность. Сегодня она рассматривается в основном с позиции национальной экономики, в то время как региональная составляющая изучена не в полной мере.

Региональная безопасность имеет четко выраженную особенность. Это обусловлено сочетанием различных уникальных условий: географическое положение, климат, степень обеспеченности природными ресурсами, численность населения, развитие инфраструктуры и т.д.

Выявление и нейтрализация угроз и кризисов на региональном уровне может значительно снизить риск глобальных угроз национальной безопасности. В последнее время на федеральном и региональном уровнях принят ряд законодательных и административных актов по вопросам безопасности, однако их реализация пока не дала ожидаемых результатов. Существующие стратегии повышения экономической безопасности регионов нуждаются в новых методах, механизмах и инструментах, соответствующих современным экономическим условиям.

Экономическая безопасность: концепция, сущность, особенность

В России в последнее десятилетие XX века возрос интерес к проблемам укрепления экономической безопасности. Это было связано с началом экономических реформ и системного кризиса российской экономики.

Анализ этой проблемы предполагает уточнение и определение основных понятий, имеющих отношение к экономической безопасности.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года используются следующие базовые понятия:

  • "Национальная безопасность" - государство защиты личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, позволяющее обеспечить конституционные права, свободы, надлежащее качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства;
  • "Система национальной безопасности" - силы и средства обеспечения национальной безопасности.
  • "Угроза национальной безопасности" - прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, разумному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства;

Экономическая безопасность - это защита жизненно важных интересов личности, общества и государства в сфере экономики от внутренних и внешних угроз.

Закон устанавливает в качестве основных объектов национальной безопасности: человека - его права и свободы; общество - материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность.

Основным субъектом обеспечения экономической безопасности является государство, которое осуществляет свои функции в этой сфере через законодательную, исполнительную и судебную власть .

Экономическая безопасность на каждом из ее уровней, и особенно на региональном уровне, должна рассматриваться как система отношений между обществом и государством, и поэтому основным подходом к изучению экономической безопасности должен быть системный подход. Необходимость использования системного подхода обусловлена диалектическим единством процессов обеспечения безопасности на международном, национальном, региональном и личностном уровнях, что не позволяет рассматривать один уровень безопасности без учета других. Источником этого единства является сходный характер процессов, влияющих на различные уровни экономической безопасности.

Региональную экономическую безопасность можно определить как такое состояние социально-экономических отношений региональной экономической системы, при котором она способна эффективно противостоять всем угрозам критического характера, как внешним, так и внутренним.

Другие уровни экономической безопасности определяются следующим образом.

Международная экономическая безопасность - это состояние международной экономической системы, в котором она способна адекватно и эффективно реагировать на все угрозы критического характера, т.е. каждое государство - член мирового сообщества обеспечено

  • Свобода выбора пути экономического развития;
  • Защита от враждебных внешних воздействий, обеспечиваемая международным правом;
  • Устойчивость к глобальным внешним и внутренним экономическим потрясениям и кризисам.

Национальная экономическая безопасность - это состояние национальной экономической системы, в котором она способна адекватно и эффективно реагировать на все критические угрозы, как внешние, так и внутренние.

Личная безопасность - это состояние международных, национальных и региональных экономических систем, в которых они способны противостоять всем биологическим, политическим, социальным, духовным, моральным и культурным критическим угрозам любому человеку.

Безопасность социально-экономического развития региона - это совокупность современных факторов и условий, характеризующих устойчивость, стабильность развития территории и эффективность ее взаимодействия с экономикой страны.

Оценка критериев угроз социально-экономическому развитию региона

Мониторинг угроз социально-экономическому развитию региона должен основываться на использовании исчерпывающего перечня аналитических показателей, характеризующих все аспекты социально-экономического развития региона. Критерии или показатели, для которых устанавливается порог, становятся системой показателей социально-экономического развития. Следует отметить, что высшую степень защиты от угроз обеспечивает условие, при котором весь набор показателей и их пороговые значения находятся в пределах допустимой нормы, а порог одних показателей не достигается в ущерб другим.

Критерием безопасности социально-экономического развития является оценка состояния социально-экономической сферы по отношению к ключевым процессам, отражающим сущность безопасности регионального социально-экономического развития.

Критериальная оценка угроз социально-экономическому развитию региона базируется на следующих процедурах:

  • Оценка состояния ресурсного потенциала и перспектив его дальнейшего развития;
  • оценка эффективности управления ресурсами, капиталом и трудом;
  • уровень социально-экономического развития, при котором минимизируются угрозы внешнего и внутреннего характера; и
  • Оценка социальной и экономической конкурентоспособности;
  • Оценка экономического пространства и территории;
  • Оценка способности противостоять внешним и внутренним угрозам;
  • Оценка социальной устойчивости и условий для разрешения и предотвращения социальных конфликтов.

Угрозы социально-экономическому развитию региона имеют специфические особенности, которые во многом продиктованы наличием тесной взаимосвязи между экономическими отношениями и социальной средой региона страны. Должно быть ясно, что социальный аспект имеет решающее значение при оценке угроз социально-экономическому развитию данного региона.

Основными показателями состояния угрозы социально-экономическому развитию региона являются: объем валового внутреннего продукта на душу населения в сравнении со среднемировыми показателями; уровень инвестиций в процентах к валовому внутреннему продукту; доля населения с доходами ниже прожиточного минимума; разрыв в доходах различных социальных слоев населения; показатели безработицы; уровень расходов на образование; наличие спада в производственной сфере. Уровень защиты региональной социально-экономической системы от воздействия негативных воздействий может быть охарактеризован показателями, выражающими стоимость мер, необходимых для противодействия таким негативным воздействиям, которые берет на себя регион.

Сравнение текущих параметров угрозы социально-экономическому развитию позволяет органам исполнительной власти своевременно узнавать о превышении лимита. Это служит сигналом для своевременного вмешательства региональных, государственных или межправительственных структур.

Методы оценки безопасности социально-экономического развития регионов

Среди наиболее популярных методов оценки безопасности социально-экономического развития региона:

  1. Сценарный анализ и обработка предполагает оценку динамики социально-экономического развития региона с целью разработки научно обоснованного прогноза перспектив на будущее и принятия управленческих решений в конкретной области управленческой деятельности. Сценарии являются относительной, условной оценкой возможного развития, так как они всегда создаются исходя из предположения о будущем, часто непредсказуемом развитии.
  2. Метод экспертной оценки предполагает оценку социально-экономического развития на основе мнения специалиста, основанного на научном, профессиональном и практическом опыте.
  3. Метод оптимизации, как правило, используется для аналитического описания исследуемых процессов с целью синтеза критериев социально-экономического развития региона. В этом варианте масштабы использования критериев существенно ограничены, так как реальное развитие регионов характеризуется множеством показателей, которые зачастую не поддаются количественной оценке.
  4. Игротеоретический метод используется при анализе многосторонних конфликтных ситуаций для объединения параметров контроля сторон конфликта и учета их взаимного влияния.
  5. Метод количественной оценки ущерба, причиненного воздействием угроз социально-экономическому развитию.
  6. Метод анализа темпов социально-экономического роста региона по отношению к основным макроэкономическим показателям, интегральным показателям и динамике их изменения;
  7. Интегральный показатель уровня социально-экономического развития региона, отражающий гармоничное развитие социально-экономических систем и включающий соотношение всех секторов экономики (социальной, финансовой, внешнеэкономической и др.).

В большинстве перечисленных выше методов в расчетах используются показатели, основанные на статистической информации. Последующая оценка затрудняет определение таких показателей, сравнение которых с пороговым значением позволяет всесторонне проанализировать социально-экономическое развитие региона, а также выявить наиболее критические угрозы. Пороговые показатели обычно называют набором пороговых показателей, несоблюдение которых препятствует нормальному протеканию развития целого ряда репродуктивных факторов, вызывающих разрушительные негативные тенденции в социально-экономическом развитии региона. Прежде чем формировать пороговые показатели, важно учитывать стратегические цели региона, так как достижение целей во всех конкретных областях обеспечит выход региона на новый уровень социально-экономического развития.