Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Движение капитала - сущность, формы, концепция и кругооборот

Движение капитала - сущность, формы, концепция и кругооборот

Содержание:

Страны обмениваются между собой не только товарами и услугами, но и ресурсами (факторами производства), необходимыми для их производства. Капитал, трудовые ресурсы, научно-технические знания в современных условиях обладают высокой международной мобильностью: капитал активно инвестируется за рубежом, люди мигрируют из страны в страну в поисках более выгодной работы и более благоприятных условий жизни, технологии передаются между странами.

Международная миграция (перемещение) товаров и факторы производства взаимосвязаны, они дополняют и заменяют друг друга. Страна с относительным избытком рабочей силы и дефицитом капитала может импортировать капиталоемкие товары и экспортировать трудоемкие товары. Или же она может привлечь иностранный капитал и наладить на своей территории капиталоемкое производство. В то же время избыток рабочей силы может эмигрировать в страны с дефицитом рабочей силы и значительно более высокой заработной платой. Страна с относительным избытком капитала и дефицитом рабочей силы может экспортировать капиталоемкие товары и импортировать трудоемкие товары или экспортировать капитал в страны с более высокой процентной ставкой и более высокой доходностью (например, за счет дешевой рабочей силы, сырья, энергоресурсов) и привлекать иммигрантов из стран с избытком рабочей силы.

Сущность и формы международного движения капитала

Международное движение капитала осуществляется посредством его экспорта и импорта непосредственно между странами, через международные финансовые рынки или международные финансовые институты.

Капитал - основной фактор производства; запас капитала, необходимый для создания материальных и нематериальных благ; стоимость, приносящая доход в виде процентов, дивидендов, прибыли.

Безвозвратные и беспроцентные средства, предоставляемые другим странам, не являются, строго говоря, капиталом, поскольку они не приносят доходов их владельцам. Однако в принимающей стране эти средства могут использоваться в качестве капитала. И наоборот, средства, экспортируемые в качестве капитала, могут быть использованы для потребления в стране использования. Увеличение иностранного капитала в экономике не обязательно означает новый приток ресурсов. Это может происходить за счет заимствований нерезидентов из местных государственных и частных источников, а также за счет преобразования части прибыли в капитал для предприятий, находящихся в иностранной собственности.

Экспортерами и импортерами капитала являются государственные и частные организации, в том числе центральные и местные органы власти, другие государственные организации; частные фирмы, банки, международные и региональные организации, физические лица.

Правительство несет ответственность перед кредиторами по государственным и частным кредитам с суверенной гарантией. Суверенные обязательства, т.е. обязательства центральных органов власти, имеют приоритет.

Концепция капитала

Капитал - это финансовые ресурсы бизнеса, включая денежные средства, накопительные фонды и другие источники денег, накопленные бизнесом.

Капитал - это любые денежные ресурсы, доступные для бизнеса.

На микроуровне источниками финансовых ресурсов могут быть:

  • Собственные средства (выручка),
  • Средства, которые можно приравнять к собственным средствам, т.е. они не принадлежат предприятию, а временно находятся в его распоряжении (заработная плата и отпускные, стабильные обязательства),
  • средства, привлеченные от третьих лиц и мобилизованные на финансовых рынках,
  • средства, полученные предприятием за счет перераспределения средств из бюджета, министерств, страховых компаний, высших органов власти и др.

Индивидуальный капитал

Индивидуальный капитал также включает в себя капитал предприятия, который непрерывно генерирует прибыль и воссоздает материальные условия для производства новой стоимости. Существует два типа воспроизводства индивидуального капитала:

  • Простое воспроизведение, то есть непрерывное повторение творческой деятельности, при котором объем производства, размер создаваемого товара и объем оборотных средств (производственных активов) остаются неизменными (этот капитал находится в круговом движении).
  • Расширенный рендеринг.

Основной капитал и его обращение

Основной капитал включает в себя часть постоянного производительного капитала, которая появляется в форме затрат труда, постепенно потребляемых в процессе труда в течение нескольких циклов.

Основной капитал может переносить свою стоимость в рассрочку на готовую продукцию.

Основной капитал, в соответствии с его естественной формой, состоит из средств труда, хотя не все средства труда могут считаться основным капиталом, а только те, которые производятся и воспроизводятся человеческим трудом. По этой причине леса, земля и другие природные ресурсы не могут считаться основным капиталом, хотя они являются средствами труда.

Основной капитал имеет денежную стоимость, с которой он отражается на балансе компании. Стоимость основных средств, выраженная в денежном выражении, включается в состав основных средств предприятия.

Денежная оценка основного капитала позволяет анализировать его динамику и структуру. Движение основного капитала включает в себя три этапа:

  • Амортизация капитала,
  • износ,
  • Капитал восстанавливается в форме материальных активов.

Кругооборот капитала

Обращение капитала - это цикл движения, включающий в себя процесс производства и оборот производства. В конце цикла капитал возвращается в свою первоначальную денежную форму.

Выделяются три этапа обращения капитала:

  • Обращение в сфере обращения, в которое вкладывается денежный капитал для приобретения средств производства и труда (переход капитала из денежной формы в производственную).
  • Циркуляция в сфере производства, когда в производственном процессе объединяются факторы производства, приобретенные на рынке, что приводит к появлению продукции с необходимой потребительской стоимостью и содержанием вновь созданной стоимости, в том числе прибыли (переход капитала из производственной формы в товарную).
  • Увеличение стоимости товарного капитала снова становится денежным капиталом, включая прибыль.

Капитал проходит последовательно через эти три этапа от одной функциональной формы к другой, в то же время капитал циркулирует. Если предприниматели стремятся к прибыли, они должны постоянно обращаться со своим собственным капиталом.