Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы экономических отношений - концепция и особенности

Принципы экономических отношений - концепция и особенности

Содержание:

Под экономической системой понимается процесс формирования отношений между субъектами экономики.

Применение экономической системы - это процесс применения различных видов построения отношений экономических субъектов на отраслевых рынках.

Существует 6 типов экономических систем: традиционная, рыночная, смешанная, плановая, переходная, инновационная.

Каждый тип экономической системы отражает формат построения отношений между участниками экономики, а также влияние политической системы государства на развитие международных отношений.

Принципы построения экономической системы

Структура экономической системы основывается на характеристиках субъектов, работающих в ней.  Выделяются: характер отношений в социально-экономической сфере, форма собственности, организационно-правовая форма экономических субъектов, особенности экономического механизма, структура мотивации и стимулирования субъектов экономических отношений, круг экономических отношений между участниками экономической системы.

Вышеперечисленные особенности составляют основу построения экономических систем:

  • Форма экономического развития на этапе развития общества;
  • Эпоха выстраивания отношений в социальной и экономической сферах общества;
  • Виды собственности на ресурсы экономической системы;
  • Формат построения структуры деятельности субъектов экономики.

Практический опыт применения экономических систем показал, что смешанный тип структуры экономических отношений является эффективным и предпочтительным, так как позволяет применять принципы и инструменты построения плановых и рыночных типов экономики.

Концепция экономических отношений

Экономические отношения возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Первым этапом в этом процессе является прямое производство, то есть творческий процесс производства полезных товаров. На производстве рабочие приспосабливают материалы и силы природы к потребностям человека.

Распределение - это особая фаза цикла, в которой устанавливается соотношение в выпуске различных товаров в соответствии с потребностями человека. Для производства полного ассортимента полезных товаров необходимо использовать работников и орудия труда в соответствии с неравными условиями хозяйственной деятельности.

Форма экономической связи людей - обмен. Посредством разделения труда работники совершенствуют свои навыки и умения в различных направлениях, так что необходимость в обмене навыками и умениями проявляется. Это сотрудничество объединяет работников разных профессий.

Товары, оставшиеся после распределения, часто не могут быть использованы для личного потребления, когда людям нужны другие вещи. В этом случае происходит обмен товарами.

Особенности экономических отношений

С помощью экономических отношений осуществляются сложные отношения в обществе. Проводится различие между внутригосударственными и межгосударственными экономическими отношениями.

Внутригосударственные отношения можно разделить на отношения:

  • Между государством и предприятием,
  • Между учреждениями и фирмами,
  • Внутриорганизационный,
  • Между государством и домашними хозяйствами,
  • Между фирмами и домашними хозяйствами.

Рассматривая сферу человеческой деятельности, необходимо различать экономические отношения в строительстве, промышленности и торговле, услугах, образовании, здравоохранении и культуре.

Экономические отношения могут быть усложнены. По мере развития экономики могут появиться новые субъекты отношений, с присвоением товаров и доходов новыми участниками этого процесса.

Можно отличить: Отношения между людьми в процессе рационального использования ограниченных товаров, экономические отношения в производстве, распределении и потреблении, которые определяют структуру национальной экономики.

Принципы регулирования экономических отношений

Принципы регулирования экономических отношений состоят из следующих принципов:

  • Принцип признания разнообразия форм собственности, включая их равную правовую защиту.
  • Принцип свободы экономической деятельности, обусловленный свободой рынка труда,
  • свобода экономического выбора,
  • защита от недобросовестной конкуренции и монополий,
  • свобода выбора формы организации хозяйственной деятельности, использования собственного имущества,
  • свободное перемещение услуг и товаров,
  • принцип единства экономического пространства,
  • принцип поощрения конкуренции и т.д.

Конституционные принципы регулирования экономических отношений

Наиболее ярким принципом является принцип социальной справедливости, который проявляется в отношениях перераспределения собственности. Современная экономика разделяет общество на богатых и бедных, социально слабых и бедных.

Например, при определении налогов государство должно учитывать принцип справедливости, а это означает, что критерием верности большинства правовых норм в конечном итоге является мера справедливости, существующая в конкретном обществе.

Принципы верховенства права можно рассматривать в следующих аспектах:

  • Самоограничение вопросов вмешательства в экономику, в распределение национального богатства,
  • Связь государства и его органов с целью осуществления государственной власти, что означает недопустимость коммерциализации общественной деятельности.

Принцип верховенства права означает равную удаленность государственных органов от различных коммерческих структур, а также требование равного доступа всех участников конституционного права к использованию, владению и распоряжению имуществом.

Другой принцип - это власть народа. Это означает, что народ является единственным источником власти, он имеет право решать важные вопросы определенного экономического развития государства, принципов распределения национального богатства, установления особых правовых режимов, в использовании важных объектов собственности.

Общество может решать эти вопросы в форме прямой демократии или в форме представительной демократии.

Следующий принцип - свобода человека и гражданина. Это обусловлено защитой права на частную собственность и свободу экономической деятельности как составных элементов правового статуса личности.

Обеспечение участия граждан в управлении и распределении благ общества, общественной собственности.

Важным аспектом является принцип разделения властей, согласно которому орган государственной власти, устанавливающий правила для владельца, не должен одновременно участвовать в осуществлении прав собственности. Если орган власти имеет право устанавливать правила поведения владельца на рынке, он не должен участвовать в реализации этих прав.

Принцип федерализма обусловлен сочетанием принципа единства экономического пространства всего государства, справедливости в распределении доходов от национальной экономики.

Принцип государства всеобщего благосостояния характеризуется государственной поддержкой наиболее эффективных секторов экономического развития и перераспределением национального богатства для обеспечения адекватного социального уровня общества. Содержание этого принципа включает в себя право государства на сохранение важнейших объектов и ресурсов для предоставления социальных программ и значимых услуг.

Таким образом, большая часть природных ресурсов, объектов транспорта и связи, предприятий и организаций социального обслуживания находится под государственным контролем.