Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Источники экономических эффектов - типы, сущность, виды и элементы

Источники экономических эффектов - типы, сущность, виды и элементы

Содержание:

Основной принцип эффективности заключается в том, что каждая самоорганизующаяся система в своей деятельности или развитии стремится к достижению наилучших результатов при ограниченном объеме ресурсов или к достижению желаемой цели при наименьших затратах ресурсов.

Термины "экономический эффект" и "экономическая эффективность" являются одними из наиболее важных в представлении основных вопросов экономики бизнеса. В повседневной жизни мы часто используем слова "эффект" и "эффективность" и отождествляем их с терминами "результат" и "производительность" соответственно. Экономический эффект и эффективность как показатели успеха предприятия тесно взаимосвязаны.

Экономическая эффективность производства - эффективность производственной деятельности, соотношение между результатами экономической деятельности и стоимостью человеческого и материализованного труда, ресурсы, выражающие уровень достигнутых производительных сил и степень их использования. Это определение подразумевает, что степень экономической эффективности представляет собой сравнение двух величин: экономического эффекта и производственных затрат и ресурсов.

Экономический эффект подразумевает полезный результат, выраженный в денежном выражении. Полезным результатом обычно является прибыль или экономия затрат и ресурсов. Экономический эффект, достигаемый на предприятии, является абсолютной величиной, которая зависит от объема производства и экономии затрат.

Рентабельность зависит от экономического эффекта, а также от затрат и ресурсов, вызвавших этот эффект. Таким образом, экономическая эффективность является относительной величиной, получаемой в результате сравнения эффекта с затратами и ресурсами. Как правило, анализируются оба показателя, характеризующие успешность хозяйственной деятельности предприятия, поскольку показатели результативности и эффективности по отдельности не могут дать полной и всесторонней оценки предприятию. Например, может сложиться ситуация, когда предприятие достигло значительного экономического эффекта, выраженного в полученной прибыли, при относительно низком уровне экономической эффективности. И наоборот, производство может характеризоваться высоким уровнем эффективности при малом значении экономического эффекта.

Типы экономического воздействия

Когда компании необходимо провести экономическую оценку альтернативных проектов, которые существенно отличаются по объему инвестиций и не сопоставимы по конечному результату, для этого используются другие методы, которые изложены в учебниках по управлению бизнесом и инвестициями.

Основная трудность при определении экономической эффективности инноваций заключается в полном учете всех видов эффектов. Обычно выделяются следующие основные экономические эффекты:

  • Сокращение производственных издержек;
  • Сокращение удельных капитальных вложений (на единицу нового оборудования);
  • абсолютное увеличение объема производства;
  • Повышение производительности (труда) за счет использования новых трудозатрат по сравнению с базовыми;
  • Увеличение срока полезного использования нового оборудования по сравнению с базой (в этом случае эффект достигается за счет изменения доли отчислений на полное восстановление основных фондов);
  • Снижение удельного расхода используемых материалов (материалоемкости) при использовании нового оборудования по сравнению с базовым уровнем;
  • Изменение годовых эксплуатационных затрат потребителя при использовании нового оборудования на единицу продукции, произведенной на новом оборудовании;
  • изменение сопутствующих расходов при внедрении нового оборудования (например, для защиты окружающей среды).

В рыночной практике экономической деятельности существуют различные формы экономической эффективности. Экономические и технические аспекты эффективности характеризуют развитие основных факторов производства и эффективность их использования. Социальная эффективность отражает решение конкретных социальных проблем (улучшение условий труда, охрана окружающей среды и т.д.). Обычно социальные результаты тесно связаны с экономическими, поскольку их достижение неотделимо от развития материального производства. В экономике промышленных предприятий можно рассчитать эффективность различных аспектов деятельности предприятия: эффективность специализации, концентрации, кооперации, трудовых ресурсов, размещения производства и др. Однако все эти виды эффективности должны, в конечном счете, способствовать росту прибыльности предприятия.

Сущность и виды экономического воздействия

Любая целенаправленная деятельность приводит к возникновению определенного результата. Иными словами, за каждым действием следуют определенные последствия, которые отражаются в виде конечного результата деятельности.

В то же время практическая реализация любого действия требует определенного объема ресурсов. Такими ресурсами могут быть наличные деньги, материальные запасы, трудовые и временные затраты и т.д. В любом случае, осуществление определенных мероприятий требует определенного объема ресурсов и, следовательно, затрат.

Чтобы понять, насколько полезным было внедрение определенных управленческих решений, необходимо определить эффект от реализации мероприятий.

Экономический эффект представляет собой абсолютную величину конечного результата деятельности. На практике существует множество различных видов экономических эффектов, на формирование которых влияют многие факторы внешней и внутренней среды.

В любом случае, именно оценка экономического эффекта позволяет определить, получает ли компания положительную отдачу от осуществления определенных видов деятельности или, наоборот, несет убытки. Оценка экономического эффекта становится особенно важной при принятии инвестиционных решений.

Источники формирования экономических эффектов

Источники экономических эффектов обширны и разнообразны. Основой формирования экономического эффекта являются его составляющие, а его источниками - пути достижения максимального экономического эффекта. Каждая компания должна стремиться к увеличению экономического эффекта своей финансово-хозяйственной деятельности. Это требует соблюдения двух основных условий:

  • Затраты на проведение мероприятий по улучшению должны быть направлены на минимальный (в пределах разумного) уровень при условии сохранения положительного эффекта;
  • Результаты деятельности по улучшению должны быть максимальными.

Основные источники экономического воздействия показаны в общих чертах на рисунке 1.

Источники экономических эффектов - типы, сущность, виды и элементы

Рисунок 1: Источники экономического воздействия. 

По факторам экономического воздействия все источники их создания можно разделить на внешние и внутренние. Давайте рассмотрим их более подробно.

Внешние источники формирования экономических эффектов существуют вне организации и не могут контролироваться ею. Как известно, любая организация действует в условиях внешней среды, которая разделена на макро и мезо.

В первом случае речь идет о государственной политике, экономической ситуации в стране и в мире, состоянии социальной сферы и развитии технологий.

Во втором случае внешним источником формирования экономического эффекта является хозяйственная деятельность субъектов хозяйствования (конкурентов, поставщиков, потребителей и т.д.).

Однако основным источником формирования экономического эффекта является внутренняя среда организации, в которой формируются основные бизнес-процессы, контролируется производственная деятельность, создаются определенные условия труда и др.

К основным внутренним источникам формирования экономического эффекта следует отнести:

  • Производственные мощности предприятия;
  • Ресурсный потенциал;
  • Авансовый капитал;
  • Производительность труда;
  • Качество продукции, ее энерго- и материалоемкость и т.д.

Грамотное управление источниками формирования экономического эффекта позволяет максимизировать их стоимость. Например, максимизация экономического эффекта может быть достигнута за счет повышения производительности труда. При прочих равных условиях снижается энергоемкость продукции, т.е. для производства единицы продукции требуется меньше энергии, снижается себестоимость продукции, что снижает отпускную цену и увеличивает объемы продаж.

Повышение качества продукции может не только положительно сказаться на удовлетворенности клиентов, но и отразиться на росте отпускных цен. В то же время, улучшение качества продукции может привести к расширению клиентской базы.

Управление источниками формирования экономического эффекта так или иначе направлено на увеличение объема конечного результата и минимизацию затрат, необходимых для его достижения.

Основные элементы экономического эффекта

Экономический эффект основан на сравнении двух основных показателей (рис. 2).

Источники экономических эффектов - типы, сущность, виды и элементы

Рисунок 2: Компоненты экономического эффекта.

Методология определения экономического эффекта неразрывно связана с его определением. В частности, она рассчитывается как разница между полученным результатом и затраченной на него суммой.

Давайте приведем несколько примеров.

Предположим, инвестор решает вложить деньги в крипто-валюту и купить 1 bitcoin. 1 августа 2017 года он купил 1 биткойн, стоимость которого на тот момент составляла 170648 рублей. Три месяца спустя было решено продать его. Стоимость продажи составила 372214 рублей. Таким образом, экономический эффект составил: 372214 - 170648 = 201566 рублей. Очевидно, что инвестор остался с прибылью, так как его прибыль в два раза превышала расходы, которые он понес.

Однако следует понимать, что экономический эффект не всегда может быть положительным. Например, в преддверии весенних праздников цветочная компания "Х" дополнительно приобрела партию роз в количестве 1000 штук, потратив на это 50 тысяч рублей. Однако праздничная распродажа провалилась, продали только половину партии. Цена продажи одного цветка составила 80 рублей. Таким образом, прибыль компании составила: 80 - 1000 - 0,5 - 50000 = - 10000 рублей. На самом деле, компания была в красном.

В конце концов, для формирования экономической составляющей важны только два фактора:

  • Сумма понесенных расходов;
  • значение результата.

Они и их составляющие формируют конечную стоимость экономического эффекта.