Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Израиля - характеристики экономики и промышленности

Промышленность Израиля - характеристики экономики и промышленности

Содержание:

Израиль является промышленно развитой страной, включая традиционные отрасли промышленности, основанные на интенсивных и сложных исследованиях и разработках, а также высокотехнологичные процессы, инструменты и оборудование.

Из-за нехватки природных ресурсов и сырья одним из преимуществ Израиля является его высококвалифицированная рабочая сила, научные институты и исследовательские центры. Израильская промышленность фокусируется на продуктах с высокой добавленной стоимостью и разрабатывает продукты, основанные на собственном научном творчестве и технологических инновациях Израиля.

Добыча полезных ископаемых

Хотя Израиль непосредственно не занимается добычей алмазов, в стране существует всемирно признанный рынок, известный огранкой, торговлей и полировкой алмазов; он специализируется на крупных драгоценных камнях высокой стоимости. 

С момента постройки первого завода в 1995 году компания Dead Sea Magnesium Ltd., дочернее предприятие компании Israel Chemicals Ltd. (ICL), осталась производителем магниевых форм и магниевых сплавов в Израиле.

Горнодобывающее подразделение Израиля возглавляет Контролер горнорудной промышленности, который отвечает за следующее:

  • Обеспечение бесперебойного снабжения сырьем строительной и дорожно-строительной отраслей;
  • Обеспечение того, чтобы разработка карьера оставалась в соответствии с соответствующими законами и правилами;
  • Принятие мер против незаконной добычи.

Правительство создало Фонд реабилитации карьеров для восстановления заброшенных карьеров, с тем чтобы эти участки могли использоваться для других производственных целей.

Характеристики израильской экономики

Израиль - это развитая промышленная и сельскохозяйственная страна с высокоразвитой рыночной экономикой и значительным участием государства.

Страна зависит от импорта нефти, урожая, военной техники и сырья. Израиль располагает ограниченными природными ресурсами, но за последние двадцать лет сумел добиться больших успехов в интенсивном развитии сельского хозяйства.

Израиль импортирует большое количество пшеницы, но в состоянии удовлетворить свои собственные потребности в других сельскохозяйственных продуктах.

Развитию израильской экономики способствует финансовая помощь со стороны европейских стран и Соединенных Штатов. В середине XX века потребовалось обеспечить около двух миллионов иммигрантов продовольствием, жильем и одеждой, а также услугами в области образования и здравоохранения.

Израиль входит в десятку самых богатых стран мира по уровню дохода на душу населения.

Израиль производит:

  • Продукты питания,
  • одежду и текстиль,
  • табак,
  • Электронное оборудование,
  • электронное оборудование военного и медицинского назначения.

Израиль является производителем алмазов, крупнейшим в мире центром обработки и полировки алмазов.

В стране получили широкое развитие металлургия и машиностроение, в том числе авиационная промышленность, судостроение, микроэлектроника, фармацевтика, производство компьютеров и роботов.

В Израиле широко развито сельское хозяйство, значительная часть которого экспортируется. Основные культуры, выращиваемые в стране, представлены арахисом, хлопком и подсолнечником.

Под овощами можно назначить перец, огурцы, помидоры, лук и картофель. Высокие урожаи страны - бананы, яблоки и груши, киви, оливки, манго и персики, немного винограда.

В Израиле разводят крупный рогатый скот, коз и овец, некоторые виды домашней птицы.

По размеру совокупного внутреннего продукта на душу населения государство занимает 18-е место. Высокие темпы роста демонстрируют высокотехнологичные отрасли.

Недостаток большинства природных ресурсов компенсируется развитием трудоемких отраслей промышленности, требующих использования высококвалифицированной рабочей силы, созданием научных центров, новой системы образования.

Большинство отраслей промышленности ориентировано на производство дорогостоящей продукции с использованием передовых медицинских приборов, сельскохозяйственных технологий, телекоммуникаций, пищевой промышленности, разработку компьютеров и солнечных энергосистем, а также химикатов. Высокотехнологичные отрасли промышленности составляют около 50% от общего объема промышленного производства в Израиле.

Горнодобывающая промышленность

Горнодобывающая промышленность Израиля представлена в основном крупными месторождениями фосфатов в Нигере. Оттуда продукция горнодобывающей промышленности транспортируется по железной дороге в Хайфу.

Из Мертвого моря добывающая промышленность добывает соли калия, магния и брома, которые широко используются в сельском хозяйстве. Эти элементы также используются в фармацевтике, микроэлектронике и фотографии.

Есть медные рудники, которые были открыты для эксплуатации в 1955 году в Мишрот Тимне, но в 1976 году, когда мировые цены на медь упали, это месторождение было законсервировано.

В Негеве добывают глину для производства кирпича и плитки, а также песок для стекольной промышленности.

В карьерах производятся материалы для бетона и цемента, а в карьерах - мрамор и строительные камни для Иерусалима. Местные власти требуют, чтобы для облицовки зданий в Иерусалиме использовались только природные материалы.

Страна располагает небольшими запасами нефти и природного газа.

Характеристики израильской промышленности

После провозглашения независимости Израиля в первом десятилетии основные силы государства сосредоточились на развитии сельского хозяйства и создании энергетической, транспортной и водной структуры.

Израиль располагает большим количеством квалифицированной рабочей силы, в то время как ему не хватает основного сырья. В этом случае израильская промышленность сосредоточивает свое внимание на производстве научных товаров, основанных на научно-техническом прогрессе и собственных научных разработках.

За последнее десятилетие израильская промышленность вышла на мировой уровень в области медицинской электроники, телекоммуникаций, а также обработки алмазов. Алмазная промышленность Израиля производит около 80% мирового предложения мелких бриллиантов, причем бриллианты, используемые в ювелирных изделиях, составляют большинство.

Полировка 40% всех бриллиантов происходит в Израиле, что делает его крупным производственным центром отрасли.

Наибольший рост наблюдается в отраслях с высокими технологиями и использованием новых технологий, а также в инвестициях в исследования и разработки.

Традиционные отрасли промышленности Израиля включают в себя производство:

  • Еда,
  • одежда,
  • технология,
  • удобрения,
  • мебель,
  • резиновые, металлические и пластиковые изделия.

На промышленность приходится 20% валового национального дохода, в ней занято около 20% всех работников. На Тель-Авив и близлежащие города, где расположено около 4000 больших и малых заводов, приходится более 1/2 всех рабочих мест в промышленности.

Почти треть рабочих мест приходится на район Хайфы, а остальные рабочие места сосредоточены в южном районе и в районе Иерусалима.

В стране производятся продукты питания, текстиль, одежда, кожгалантерея, электронное и электротехническое оборудование для связи и медицины.

Химическая промышленность состоит из сырья для производства лекарственных и ветеринарных препаратов, фармацевтических препаратов, ингибиторов коррозии, фосфатов и азота, хлоргидроксида натрия, пестицидов для сельскохозяйственной продукции, вкусовых добавок, регуляторов роста.