Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Характерные черты мировой экономики - тенденции развития, особенности и история

Характерные черты мировой экономики - тенденции развития, особенности и история

Содержание:

Анализ современной мировой экономики и происходящих в ней интеграционных процессов позволяет выделить два основных направления. Одним из них является количественный рост стран, объединенных в различные международные экономические союзы и другие международные экономические союзы, что свидетельствует о растущей глобализации экономики. Другая тенденция - постоянное совершенствование форм и методов мировой экономической интеграции, что свидетельствует о глубоких качественных изменениях в этом процессе.

В конце ХХ века почти все цивилизованные страны (включая независимые государства, признанные Организацией Объединенных Наций), которых насчитывается около 200, стали членами различных международных экономических организаций. Так, в 1998 г. насчитывалось 183 страны-члена Международного валютного фонда (МВФ), 180 стран были членами Всемирного банка (ВБ), свыше 130 стран были членами Всемирной торговой организации (ВТО), свыше ста стран были членами Всемирной торговой организации (ВТО) и др.

Новые тенденции развития мировой экономики

Помимо вышеупомянутых экономических организаций, представляющих мировую экономику, в настоящее время почти во всех частях мира существует множество межправительственных экономических учреждений, представляющих различные формы местной международной экономической интеграции. В том числе: Европейский союз (ЕС), Карибское сообщество, Центральноамериканский общий рынок, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), организация "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) и др.

Важно отметить, что международное право не препятствует какой-либо стране одновременно участвовать в нескольких международных экономических организациях.

Современная мировая экономика характеризуется значительными качественными преобразованиями, благодаря которым мировая экономика приобрела новые характеристики. Участие заметно

  • в целенаправленном регулировании мировой экономики;
  • в создании глобальной экономической инфраструктуры;
  • регулирование международного обмена товарами и услугами;
  • создание наднациональных международных органов по обеспечению государств экономическими ресурсами, в том числе капиталом и информационными технологиями
  • в ускорении создания и расширении международных экономических, валютных и политических союзов
  • в развитии и усилении роли международных корпораций в мировой экономике;
  • Массовый переход мировых экономик к глобальной системе статистики и учета.

Организационно-экономической основой всех новых явлений в мировой экономике, решающим фактором современных международных отношений является постоянно развивающийся и углубляющийся процесс международной интеграции.

Международная экономическая интеграция - это процесс взаимодействия экономик отдельных стран и их внутренних экономических структур, осуществляемый в целях взаимной экономической выгоды. Это происходит в разных формах и на разных уровнях. Возникновение и развитие международной экономической интеграции начинается с установления торговых отношений между отдельными странами и продолжается на уровне всестороннего экономического сотрудничества государств до полной интернационализации экономик.

Особенности понятия "мировая экономика"

Мы довольно часто используем термин "мировая экономика". Но, как оказалось, это имеет два значения. В одном случае это означает научную дисциплину, а в другом - экономическое образование. Именно это образование было основным значением этого термина. В справочниках по экономике существует несколько вариантов узких определений этого термина. Вот один из них:

"Мировая экономика - это совокупность экономик стран мира в системе их экономических отношений, основанных на территориальном разделении труда и международной торговле".

Кроме того, мировая экономика рассматривается как совокупность международных экономических, политических и социально-культурных отношений. Как многоуровневая сложная система, мировая экономика имеет свою специфическую структуру. Эта структура включает в себя такие компоненты, как:

  • Международное разделение труда;
  • международная торговля;
  • транснациональное движение капитала, рабочей силы, технологий;
  • международные инвестиции;
  • Межгосударственные и межправительственные финансово-кредитные отношения;
  • Интеграция экономик в единый комплекс.

Суть мировой экономики заключается в формировании единого производства на основе общих рынков сырья и услуг, труда, единой ценовой и таможенной политики. Целью такого наднационального образования является выравнивание уровней социально-экономического развития стран-участниц, устранение экономических и социальных противоречий, снижение конкуренции.

Как экономическая наука, мировая экономика занимается изучением закономерностей развития мировой экономики на основе объективных законов рыночной экономики.

Целью и сущностью данной отрасли экономической науки является изучение развития мировой экономики на микро- и макроуровнях и прогнозирование путей ее дальнейшего развития.

Характерные особенности мировой экономики

Мировая экономика имеет некоторые характерные особенности. В том числе:

  • Территориальность;
  • Целостность;
  • Иерархия;
  • саморегулирование;
  • адаптация.

Территориальность означает, что производство привязано к определенной территории со всеми характеристиками природы. Целостность означает взаимозависимость всех структурных компонентов мировой экономики. Изменения в одной составляющей влияют на работу всей мировой экономики (рост цен, безработица, неурожаи и т.д.).

Страны мира имеют различные уровни экономического развития и социальные стандарты. Поэтому на мировом рынке наиболее развитые страны определяют политику. Остальные вынуждены подчиняться. Это такая особенность, как иерархия (подчиненность).

Мировая экономика развивается по законам рыночной экономики и регулирует производство через взаимодействие спроса и предложения. Саморегулирование носит характер адаптивных изменений (корректировок) для поддержания экономического равновесия на рынке.

Характерной чертой мировой экономики является общая цель. Это необходимо для удовлетворения потребительского спроса, повышения уровня жизни населения и обеспечения прибыли производителей.

Из истории развития мировой экономики

Мировая экономика прошла долгий путь исторического развития. Она возникла в докапиталистическую эпоху в связи с географическим разделением труда и появлением международной торговли. Считается, что этот процесс продолжался примерно до конца 17 в. Следующие полтора столетия характеризуются увеличением производства сырья. Внешняя торговля становится частью национальной экономики. В этот период происходит появление мирового рынка.

На рубеже XIX-XX веков завершается формирование мировой экономической системы на основе крупномасштабного машиностроительного производства. Характерной чертой XX века было возникновение двух социально-экономических систем - социалистической и капиталистической. Быстрое развитие науки и техники сопровождалось конкуренцией между этими системами. Развиваются международные интеграционные процессы.

Конец XX и начало XXI веков характеризуются углублением интеграционных процессов и глобализацией мировой экономики. Расширяются таможенные и политические союзы. Уровень противоречий значительно снизился.