Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции рынка - сущность и описание

Функции рынка - сущность и описание

Содержание:

В процессе исторического развития рыночной (товарной) экономики изменилось понимание рынка, его сущности, самого рынка, его роли в экономике.

Современная экономика развитых стран является рыночной. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических задач. Он сформировался не за столетие, приобрел цивилизованные формы, и, видимо, будет определять экономическую форму будущего во всех странах мира.

Сущность и основные функции рынка.

В возникновении и развитии товарно-денежных отношений, их важнейшем институционально организованном и системообразующем элементе, как рынка. Поэтому причины возникновения товарно-денежных отношений в некоторой степени объясняют формирование и формирование товарного обращения и рынка. В то же время рынок как самостоятельное явление представляет собой сложный организм со своей структурой, специфическими условиями функционирования и развития.

Первоначально рынок считался базаром, местом розничной торговли, рынком. Это самое простое, узкое понимание рынка. Это можно объяснить тем, что рынок появился во времена первобытного общества, когда обмены между общинами стали более или менее регулярными, приняли форму обмена товарами, осуществляемого в определенном месте и в определенное время. Это понимание рынка дожило до наших дней как одно из значений слова.

С углублением социального разделения труда и развитием товарного производства концепция рынка приобретает все более сложное толкование, что находит отражение в мировой экономической литературе.

В работах А. Смита и Д. Рикардо термин "рынок" не был четко определен, так как они связывали его с внешними, поверхностными явлениями экономики, и поэтому использовали его главным образом для характеристики рыночного спроса.

Первую попытку дать научную интерпретацию рынка, определив место его вытеснения, сделал французский экономист О. Курно. По его словам, это любая область, где отношения между покупателями и продавцами настолько свободны, что цены на один и тот же товар выравниваются легко и быстро. Английский экономист А. Маршалл утверждал, что чем совершеннее рынок, тем сильнее тенденция платить одну и ту же цену за одно и то же одновременно во всех точках. В "экономике" рынок определяется как "институт или механизм, объединяющий покупателей (агентов спроса) и продавцов (поставщиков) определенных товаров и услуг". Американский экономист П. Хейн говорил, что рынок - это совокупность отношений или процесс конкурентных торгов. Из приведенных выше определений видно, что их авторы исходят из западной традиции понимания предмета экономики, т.е. не обращаются к изучению производственных или экономических отношений. Кроме того, первые два определения ориентированы на тенденцию рынка к выравниванию цен, показывая тем самым его важную функцию. Однако рынок не должен ограничиваться сферой обмена товарами, так как рынок предусматривает обращение денег, в том числе и ценных бумаг.

Таким образом, суть современного рынка можно определить как совокупность экономических отношений между домашними хозяйствами, различными типами предприятий и организаций и государством (в том числе наднациональными органами), выступающими продавцами или покупателями в отношении купли-продажи товаров и услуг в сфере обращения, а также механизм реализации этих отношений в соответствии с законами о товарном производстве и обращении денежных средств.

Любая экономическая система сталкивается с необходимостью решения трех фундаментальных вопросов: Что должно быть произведено? Как производить? И для кого производить? В рыночной экономике эти вопросы решаются в основном через рынок (через механизм цен, спроса и предложения, конкуренции). Как такое может случиться? Сначала рассмотрим процесс в его самом общем виде на конкретном примере.

Предположим, что люди стали достаточно богатыми за счет роста доходов, чтобы иметь возможность ежедневно питаться мясом, а не только картошкой. Каким образом их желание заменить мясо картофелем воплощается в конкретные действия? Потребители сокращают закупки картофеля и покупают больше мяса. Это приводит к росту цен на мясо и снижению цен на картофель. В результате производители картофеля несут убытки, а животноводы получают дополнительный доход. Высокий доход для скотоводов позволяет им инвестировать больше средств в производство, нанимать больше работников, даже использовать менее продуктивные породы скота или менее плодородные пастбища. Высокие цены на мясо привлекают в отрасль новых предпринимателей и новый капитал. С другой стороны, многие из тех, кто работает в картофелеводческой отрасли, уходят со своих старых мест работы за лучшую зарплату в других местах. Производство картофеля становится менее прибыльным, чем производство мяса. Со временем вновь установленное соотношение цен обеспечивает рост производства мяса и картофеля. И разные виды мяса продаются по цене, по которой за них готовы платить разные группы людей, в зависимости от уровня их доходов.

Даже эта упрощенная иллюстрация показывает, какие инструменты способствовали установлению рыночного равновесия.

Первое - цены. Изменение относительных цен послужило для производителей руководством для определения необходимости изменения уровня производства. Изменение цен повлияло на выбор технологии производства. Цены также в конечном счете диктовали, кто будет потреблять продукт при определенном уровне дохода.

Рынок - это место, где продавцы и покупатели, посредники и производители продукции встречаются с целью покупки и продажи. Фондовый рынок - это место продажи ценных бумаг и финансовых инструментов (опционов, фьючерсов). Рынок представляет собой сочетание экономических отношений, основанных на постоянных обменных операциях между покупателями и производителями.

Функции рынка

Функций рынка много:

  • Связь между производством и потреблением;
  • Стимулирование эффективности производства и мотивации персонала;
  • Снижение доли затрат (может быть достигнуто только с помощью передовых и инновационных технологий);
  • Стимулирование научно-технического прогресса;
  • много разных производителей;
  • Внимание к качеству продукции, производимой производителем.

Следует отметить, что рынок и его факторы всегда подвержены колебаниям. Но рынок заставляет производителя производить те самые продукты, которых еще нет на рынке. Производители различной продукции всегда рискуют. Они вычисляют ситуации, которые могут возникнуть, и часто ничего не вычисляют. Если производитель особенный и его продукция оригинальная, то рынок реагирует немедленно и положительно.

Никто не нуждается в худших товарах, никто не будет покупать испорченный товар, если не будет большой скидки. Понятно, что производитель не покроет свои расходы и не получит прибыли. Рынок всегда мотивирует производителей и заставляет их внедрять инновации в свою продукцию и часто производить новые.

Экономические рынки делятся в зависимости от роли участника рынка:

  • Рынок продавцов;
  • рынок покупателя;
  • промежуточный рынок.

На рынке продавца, продавец является главным актером. Покупатели очень активны на этом рынке. На рынке покупатели - главные действующие лица. От них зависит, как формируется цена товара. А рынок посредников характеризуется наличием дистрибьюторов, реселлеров. Дистрибьюторы должны знать о поставках и распределении товаров.

Экономические рынки делятся на обороты объекта на рынке:

  • Рынок труда. Она состоит из людей, которые хотят предложить свой труд в обмен на деньги, называемые зарплатой, а с другой стороны - это работодатели, которые нуждаются в наемном труде. Для облегчения и упрощения работы с работниками и работодателями создаются целые посреднические и консалтинговые фирмы.
  • Финансовый рынок. На этом рынке люди могут занимать деньги в банках на определенный срок, вносить их на депозит (для временного хранения с повышенной прибылью), а банк гарантирует сохранность денег.
  • Товарный рынок. Этот рынок является обычным рынком, где встречаются покупатели и продавцы, а посредники обменивают свою продукцию на деньги.
  • Рынок услуг. На этом рынке продается не товар, а услуга. Например, аренда автомобиля - это услуга.

Существуют функции рынка, которые отражают его роль в достижении экономических целей общества:

  1. Регулирующая функция очень важна. В регулировании рынка очень важны изменения спроса и предложения - все это влияет на цены. С помощью этой функции можно определить, находится ли рынок в высокой, низкой фазе или в фазе роста. Если цена растет, это означает, что производство должно быть расширено. Если цена падает, то производство следует сократить. Это верно, потому что если на рынке будет много конкурентов и много похожих продуктов, то цена не очень сильно вырастет. Рыночные цены на товары, которые меняются каждый день, помогают предпринимателю понять, в каком направлении ему нужно двигаться и сколько ему нужно загружать производственные линии. Потребители также видят пользу для себя, они знают, где можно купить товар подешевле.
  2. Функция определения цены. Эта функция вступает во взаимодействие спроса, предложения и конкурентных сил. Цены формируются в свободной игре рыночных сил.
  3. Стимулирующая функция. Каждый субъект заинтересован в максимально рациональном использовании своих ресурсов. Изменения цен стимулируют или ускоряют сокращение расходов, развитие научно-технического прогресса.
  4. Распределительная функция. Субъекты получают доходы или платежи за факторы производства. Доход зависит от числа, коэффициента производства и цены, установленной для данного коэффициента.
  5. Информационная функция. На рынке можно найти огромное количество источников информации, книг, знаний, которые так необходимы по предметам. Наличие информации помогает выявить одних и тех же конкурентов, узнать о них более подробно и подумать о том, что еще интересного можно было бы внедрить в производство новой продукции.
  6. Посредническая функция. В настоящее время конкуренция очень высока. Производители буквально мимоходом изобретают новые продукты, товары и изделия. В настоящее время производитель также имеет право выбрать покупателя. Как правило, производитель продает товар посреднику, то есть дистрибьютору.
  7. Функция дезинфекции. Рынок очищается от некачественных товаров и экономически слабых хозяйствующих субъектов. Продвигаются и разрабатываются наиболее эффективные устройства. Организации и компании, не отвечающие желаниям и потребностям потребителей, терпят неудачу. Их потери очень велики, они впоследствии обанкротились.

Функции рынка - сущность и описание

Следует отметить, что термины "рынок" и "рыночная экономика" не являются идентичными. Характерными чертами рыночной экономики являются предпринимательская свобода, свобода выбора, свободное ценообразование и невмешательство государства.

В экономической литературе такие особенности как: Редко упоминается активизация экономических процессов, повышение интереса к НТП, унификация потребностей покупателей и производства, создание условий для повышения эффективности труда.

Все вышеперечисленные функции рынка должны быть. Это означает, что роль рынка в современной экономике очень важна. Роль рынка заключается в том, чтобы найти наилучшее решение проблем (что, где и как производить), баланс спроса и предложения.

Современный рынок имеет сложную структуру, которая своим влиянием охватывает все сферы экономики.