Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инвестиционная деятельность России - акты и перспективы

Инвестиционная деятельность России - акты и перспективы

Содержание:

Инвестиции играют важную роль в функционировании экономики. Изменение количественных соотношений инвестиций влияет на объемы социального производства и занятости, структурные сдвиги в экономике и развитие отраслей и секторов экономики.

Накопление денежных ресурсов предприятий, производственных мощностей, инвестиций непосредственно влияет на текущие и будущие результаты хозяйственной деятельности. В то же время инвестиции должны осуществляться в эффективных формах, так как инвестиции в устаревшие средства производства, технологии не будут иметь положительного экономического эффекта. Нерациональное использование инвестиций приводит к замораживанию ресурсов и, как следствие, к сокращению объема производимой продукции. Поэтому для экономики важна эффективность использования инвестиций: увеличение объема инвестиций без достижения определенного уровня их эффективности не приводит к устойчивому экономическому росту.

Ряд развивающихся стран продемонстрировали высокие темпы экономического роста в мире благодаря поддержке со стороны иностранных инвесторов. Большая часть мирового капитала экспортируется из развитых стран - США, Японии и некоторых европейских стран. Капиталистическая система не предусматривает безвозмездного вложения капитала. Основной целью инвестора является получение прибыли. Существует ряд причин, по которым экспортировать капитал выгоднее, чем работать на внутреннем рынке. В основном это налоговые льготы и внутренний рынок страны, в которую ввозится капитал. Если страна нуждается в инвестициях, ей необходимо создать наиболее привлекательные условия для инвестиций. Большинство иностранных инвестиций - это частные инвестиции. Как правило, это прибыльные компании, для которых национальный рынок стал слишком малым и которые, чтобы расширяться, выходят на рынки других стран. Естественно, неспособность получить прибыль или убыток обескураживает такие компании. На практике инвесторов привлекает сырьевая база нашей страны и некоторые не очень значительные отрасли промышленности (пищевая, фармацевтическая и др.). Самое главное - как можно больше наживаться на стране и как можно меньше терять экономическую независимость.

В настоящее время инвестиции в Россию растут рекордными темпами. Правительство преодолело недавний кризис. Важнейшим условием выхода России из кризиса и создания достаточно устойчивого экономического роста стало возрождение инвестиционной активности.

Законодательные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в России

Оценивая российское законодательство, регулирующее отношения в сфере инвестиционной деятельности, необходимо отметить, что оно достаточно обширно - существует более тысячи нормативных правовых актов. Мы могли бы упомянуть некоторые из них:

  • Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений";
  • Федеральный закон от 17 мая 2007 г. 82_fz "О банке развития";
  • Федеральный закон от 5 марта 1999 года № 46_fz "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг";
  • Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160_fz "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156_fz "Об инвестиционных фондах";
  • Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2005 г. № 694 "Об инвестиционных фондах";
  • Приказ Росстроя от 11 декабря 2006 г. № 324 "Об утверждении типовых договоров и соглашений на 2007 год в рамках федеральных целевых инвестиционных программ и федеральной целевой инвестиционной программы".

Методические рекомендации по оценке экономической целесообразности инвестиционных проектов (утверждены Минэкономики, Минфином РФ, Госстроем РФ, 21.06.1999 № Вк 477).

Анализ содержания вышеуказанных и иных правовых актов, регулирующих вышеуказанные отношения, а также правоприменительной практики позволяет дать следующую оценку состояния правовой базы.

В нормативных актах отсутствует терминологическая единообразие, в некоторых законах не определены цели и предмет правового регулирования, основные понятия требуют уточнения.

Например, Закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации в форме капитальных вложений" определяет инвестиционную деятельность как инвестирование и осуществление практических действий с целью получения прибыли и (или) получения иного полезного эффекта. Другие "инвестиционные" законы вообще не содержат никаких определений.

Помимо инвесторов к субъектам инвестиционной деятельности относятся клиенты, подрядчики, пользователи объектов инвестирования и иные лица (статья 4 Закона Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации в форме капитальных вложений"). Пользователи объектов инвестиционной деятельности, указанных в статье 4, вряд ли могут быть признаны субъектами инвестиционной деятельности на основании определения инвестиционной деятельности, так как инвестиционная деятельность подразумевает осуществление таких действий, как осуществление инвестиций.

Инвестиционная деятельность

Инвестиционная деятельность - это инвестиции в проект или производство с целью получения выгоды или увеличения дохода.

Инвестировать на латыни означает "инвестировать". Она включает в себя все операции, связанные с эффективным распределением ресурсов в экономике с целью получения прибыли в будущем. Отличительной особенностью инвестиций является их безвозвратность. Когда организация размещает свои средства в финансовой системе, она в большинстве случаев сможет вернуть их номинальную стоимость. При инвестициях владелец ресурса не может быть уверен в успехе проекта. Однако рентабельность инвестиций значительно выше, чем при использовании традиционных методов повышения рентабельности.

Обычно все инвестиции делятся на две группы:

  • Настоящий.
  • Финансовый.

Реальные - это долгосрочные инвестиции в средства производства, которые многократно используются в производстве готовой продукции. Средства вкладываются в долгосрочный проект. Финансовые инвестиции связаны с эффективным использованием средств. Для этого может быть создан инвестиционный портфель, в котором риски распределены между активами с различной ликвидностью.

Долгосрочные инвестиции считаются наиболее выгодными, но и наиболее рискованными. Они классифицируются по степени централизации источников, технологической структуре, способу проведения работ и их назначению. Важно точно определить объем инвестиций и потенциальный доход. Объем инвестиций зависит от распределения доходов, ожидаемой чистой прибыли, ставки кредитования и текущего уровня инфляции.

Таким образом, инвестирование - это вложение свободных средств в производственные или финансовые активы для получения дополнительного дохода. Он может быть изготовлен как на микро-, так и на макроуровне.

Перспективы инвестиционной деятельности в России

Экономическая политика России носит ограничительный характер. Она не готова принимать инвестиции из стран, не входящих в ЕС, так как компании не могут рационально ассимилировать средства из-за отсутствия грамотного менеджмента. Новые инвесторы не готовы делать крупные инвестиции из-за высоких рисков.

Инвестиционный климат в стране регулируется на государственном уровне путем совершенствования нормативной базы, изменения рыночной инфраструктуры, а также государственных субсидий и защиты прав инвесторов.

Сегодня страна специализируется на привлечении финансовых инвестиций, так как реальный сектор не отвечает требованиям иностранных инвесторов. Инвестиции в ценные бумаги свободно обращаются на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому правительство находится на пути либерализации финансовых инвестиций и фондового рынка. Инвестиционный климат может быть улучшен за счет введения различных видов стимулов.

Проблемы экономики страны связаны с сырьевой зависимостью, общей экономической нестабильностью и недостаточной эффективностью проводимой денежно-кредитной политики. Инвесторы не имеют гарантий на законодательном уровне, что снижает их интерес к экономике страны. Кроме того, Россия находится в сложной геополитической ситуации, поэтому долгосрочные инвестиции подвержены высокому риску.

Банк России ведет статистику по объему инвестиций. Это мегарегулятор финансового рынка. Его данные показывают, что инвестиции из стран Европейского Союза в российскую экономику резко сократились. Реальный сектор страны предпочитает перемещать свой избыточный капитал за границу, несмотря на высокие трансфертные налоги. По инвестиционной привлекательности Россия значительно отстает от некоторых развивающихся стран со слабой экономикой. Российское правительство видит решение в переориентации ключевых направлений международного сотрудничества на азиатский и латиноамериканский регионы.

Таким образом, перспективы улучшения инвестиционного климата в России связаны с серьезными преобразованиями во внутренней системе и поиском новых иностранных партнеров, заинтересованных в долгосрочном сотрудничестве.

Инвестиционная деятельность в России

Инвестиции на национальном уровне связаны с необходимостью оборота денег в системе, а также поддержки важных социальных и экономических проектов. Состояние инвестиционной активности в стране зависит от следующих макроэкономических показателей:

  • Общий объем инвестиций.
  • Доля инвестиций в ВВП.
  • Процентная доля реальных инвестиций в общем объеме инвестиций.

Оценка инвестиционной деятельности в стране осуществляется на основе определенного набора показателей. Прямые инвестиции осуществляются в уставный капитал предприятий с целью получения контроля над объектом, который должен приносить доход. Данный вид инвестиций направлен на расширение сферы влияния, а также на обеспечение будущих финансовых интересов.

Россия осуществляла прямые инвестиции в экономики других стран и постепенно увеличивала свое присутствие на внешних рынках. В то же время привлекательность российской экономики для иностранных инвесторов постепенно снижалась. Причина заключается в сложном, непрозрачном законодательстве, высоких налогах, экономической нестабильности и непоследовательной политике. Пандемия коронавируса привела к тому, что значительная часть инвесторов сняла свои средства. Экономика страны сейчас остро нуждается в иностранном капитале.

Привлеченные иностранные инвестиции помогают стимулировать экономику, получить доступ к инновациям, снизить государственный долг, увеличить производство и создать условия для экономического роста и развития.

Портфельные инвестиции подразумевают диверсификацию рисков при инвестировании в экономику. Они направлены на приобретение ценных бумаг и других финансовых активов у национальных компаний. Это еще один инструмент поддержки отечественной экономики. Снижение инвестиций эксперты связывают со снижением деловой активности в мире, а также с коронавирусной пандемией.