Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль малого предпринимательства в экономике - сущность, концепция и функции

Роль малого предпринимательства в экономике - сущность, концепция и функции

Содержание:

Как показывает опыт развитых стран, малый и средний бизнес играет очень важную роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, ускорение научно-технического прогресса, насыщение рынка товарами необходимого качества, создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы. Опыт ведущих стран современного мира наглядно доказывает необходимость высокоразвитого и эффективного сектора малого бизнеса в любой экономике.

Поэтому возрождение России невозможно без соответствующего развития этого сектора экономики, так как именно он является двигателем, который буквально движет экономическим и социальным развитием.

Сущность, концепция и функции малого бизнеса в экономике государства

Современные экономисты практически отождествляют понятия: "предприниматель", "малый бизнес", "малый бизнес", которые, в свою очередь, "крупный бизнес" как явление экономической жизни, основанное на других принципах организации бизнеса. 

Малый бизнес - это предприятие, функционирующее в малых формах и основанное на предпринимательской деятельности, группа малых и средних частных предпринимателей, не имеющих прямого участия в монополистическом предприятии. й материальные блага с минимальным использованием материалов, энергии, природных ресурсов и максимальным использованием человеческого капитала, а с другой - сферой самореализации и самодостаточности граждан в рамках прав, предоставляемых Конституцией Российской Федерации (статья 34 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, предпринимательская деятельность в качестве малого предприятия - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики в соответствии с установленными законами и направленная на получение систематической прибыли от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве. 

Малый бизнес в Америке, по определению Министерства торговли США, - это производственный бизнес, в котором занято не более 100 рабочих и служащих и оптовые продажи которого не превышают 200 тысяч долларов в год. Если это не производственный бизнес, а торговля или иное, то годовой оборот не должен превышать 50 тысяч долларов.

Несмотря на то, что "лицо" любого развитого государства формируется крупными предприятиями и корпорациями, а наличие мощной экономической силы - большого капитала - во многом определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, реальной основой жизни в странах с рыночной экономикой является малый бизнес как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни.

Малый бизнес как проводник инновационной деятельности

Малый бизнес более гибкий, чем крупный. Это означает, что инновации могут быть внедрены быстрее, а путь от идеи до реализации гораздо короче, так как внутри организации требуется не так уж много согласований.

Многие малые предприятия изначально организованы как инновационные, поскольку малые формы предпринимательства более доступны, требуют меньшего стартового капитала и в них воплощены инновации (продукт, технология). Крупные компании могут предоставлять финансирование для рискованных, но перспективных проектов малых компаний, не привязывая их к своей основной деятельности.

Стимулирование инновационной деятельности малого бизнеса является одной из важных задач государственной политики (в том числе и в Российской Федерации).

Малый бизнес как фактор экономической безопасности страны

В современную эпоху нет сомнений в том, что эффективное развитие общества и экономики невозможно без малого бизнеса. Малый бизнес решает ряд важных экономических и социальных проблем и повышает экономическую безопасность страны.

Экономическая безопасность - это состояние экономики в котором:

  • Обеспечивается динамичное социально-экономическое развитие государства,
  • стабильность национальной экономики по отношению к влиянию внутренних и внешних факторов, оказывающих негативное влияние,
  • конкурентоспособность и защита национальных интересов на международной арене.

Таким образом, можно утверждать, что

  1. Малый бизнес помогает смягчить влияние экономических колебаний. Это достигается за счет механизма балансирования спроса и предложения. Малый бизнес развивается там, где есть неудовлетворенный спрос. Гибкость малого бизнеса позволяет ему активно реагировать на ситуацию на товарных и финансовых рынках.
  2. Малый бизнес вносит свой вклад в решение социальных проблем. Малый бизнес обеспечивает рабочими местами как наемных работников, так и самозанятых. Также важно создать так называемый "средний класс" благодаря малому бизнесу. При этом уровень заработной платы работников устанавливается рыночными механизмами, основанными на предложении и спросе на рабочую силу, и не регулируется государством. Более квалифицированный работник может получать более высокую заработную плату, даже если эти должности называются одинаковыми более чем одним человеком. Кроме того, малый бизнес является налогоплательщиком по ряду налогов (как федеральных, так и местных), а налоги используются для выполнения различных социальных функций государства.
  3. Малый бизнес развивает здоровую конкурентную среду. В результате создаются стимулы для более эффективного использования навыков, знаний, способностей, энергии, а также организационных, материальных и других ресурсов людей.
  4. Малый бизнес очень привередлив в рациональном использовании ресурсов. Малый бизнес не может позволить себе нанимать "лишний" персонал, иметь избыточные запасы сырья и т.д. Это способствует повышению эффективности использования ресурсов в экономике в целом.
  5. Благодаря развитию малого бизнеса создается диверсифицированная система услуг. По своей природе малый бизнес является антимонопольным. У потребителя есть выбор, куда он может обратиться, что, как правило, способствует повышению качества получаемых услуг.

Можно сделать вывод, что малый бизнес способствует динамичному социально-экономическому развитию, которое является неотъемлемой частью экономической безопасности.