Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие экономических услуг - факторы, последствия и классификация

Развитие экономических услуг - факторы, последствия и классификация

Содержание:

Бизнес-услуги очень разнообразны по своей природе.

Экономические услуги - это торговля, транспорт, управление, финансы, образование, здравоохранение, маркетинг, консалтинг, инжиниринг, аудит и т.д.

Разнообразие экономических услуг обусловлено развитием общества. Новые экономические услуги появились благодаря развитию социальных потребностей.

Факторы развития экономических услуг

В первобытно-общинной системе человеческие потребности минимальны или отсутствуют экономические услуги. С ростом населения и появлением аграрной системы, появлением государств появились первые излишки производства, потребность в торговле и транспорте, обороне - людям приходилось обмениваться результатами труда и доставлять их через транспорт и защищать государства. Благодаря торговле и транспорту появились новые виды экономических услуг: Образование, финансы, медицина (появились ремесла, требующие глубоких знаний во всех областях человеческой деятельности).

Дальнейший процесс накопления капитала привел к формированию предприятий и корпораций, что способствовало развитию менеджмента, маркетинга, это было связано с повышением эффективности работы предприятий. Рост конкуренции, развитие научно-технического прогресса способствовало развитию таких экономических услуг, как консалтинг, инжиниринг, аудит, юридические услуги, услуги в области недвижимости и др.

Таким образом, на развитие сферы экономических услуг оказали влияние следующие факторы:

  • Развитие человеческих потребностей,
  • процесс накопления капитала,
  • глобальная конкуренция,
  • научно-технический прогресс.

Будущее экономических услуг будет ориентировано на информационную экономику, поэтому актуальными будут IT-услуги, биотехнологии, экология, электронная коммерция.

Развитие экономики услуг

С середины 20 века качественные изменения в социальном производстве большинства стран усилились. Масштабы изменений в наиболее развитых странах свидетельствуют о переходе к постиндустриальному обществу.

Все трансформационные процессы, охватившие экономики развитых стран и повлиявшие на их общее состояние и структуру, привели к тому, что в центре внимания оказался всесторонний анализ новых тенденций, присущих современному обществу. Прогресс социального развития и изменения в экономике выражались в быстром распространении и освоении новых технологий, превращении науки в непосредственную производственную силу, изменении роли и места человека в современной экономической системе и др.

В постиндустриальном обществе возрастает роль и значение технологических изменений в экономике, широко используются новейшие знания и технологические решения. С развитием технического прогресса в материальном производстве возникают новые возможности, а именно, машинные технологии уступают место интеллектуальным. Эти изменения затрагивают самые разнообразные отрасли материального производства, чья экономическая и хозяйственная деятельность построена по инновационной модели.

Экономические условия конца 20 века показали, что сектор услуг получил доминирующее развитие, которое сопровождалось изменениями в структуре занятости общества.

Трансформация экономики определяет изменение индустриальной модели труда, экономически активное население мигрирует в сферу услуг. Это связано с появлением и развитием новых информационных и телекоммуникационных технологий. Меняется также структура рынка труда и поток рабочей силы. Появляется новая сервисная модель занятости.

Сторонники гипотезы о трех секторах экономики К. Кларк, С. Кузнец, Ж. Фурастер пытались объяснить массовое движение трудовых ресурсов в сферу услуг. Согласно этой теории, в своем историческом развитии общество постепенно переходит от доминирования первичного сектора (сельское хозяйство) к доминированию вторичного сектора (промышленное производство), а затем к доминированию и доминированию третичного сектора (услуги).

Важнейшим фактором развития сервисного общества стало изобретение машин и технологий для механизации услуг, что привело к появлению массового производства. Технологический прогресс привел к увеличению размеров сервисных предприятий и созданию инфраструктурных систем, охватывающих все слои населения.

Выделяются следующие этапы развития экономики услуг:

  • Появление самообслуживания;
  • Появление услуг, оказываемых одними людьми другими;
  • Появление малых сервисных предприятий;
  • Появление крупных предприятий, занятых в сфере услуг;
  • Появление индустрии услуг.

Последствия для экономики услуг

Дизайн рыночных отношений во многом зависит от развития экономики услуг, а ключевым фактором, определяющим результат, является способность максимально удовлетворить потребительские предпочтения. Стратегия ориентации на потребителя означает, что потребитель является центральным элементом, на который все внимание организации, компании стремится лучше понять тенденции развития системы потребительской значимости.

Индустрия услуг стала привлекательной в начале 1990-х годов, поскольку многие из ее видов деятельности не требовали большого первоначального капитала, в то время как другие, которые не были широко использованы в то время, позволяли их владельцам получать сверхприбыль.

Важность сектора услуг в современной экономике обусловлена его способностью обеспечивать быстрый возврат инвестиций при минимальных затратах. Это подчеркивается такими факторами:

  • Высокая рентабельность услуг, потребляемых в процессе производства;
  • Относительно низкий расход материалов;
  • Короткий период времени для получения оплаты за оказанную услугу.

Классификация услуг

Услуги как вид деятельности постоянно связаны с процессом их предоставления или выполнения, то есть с услугой. Объектами услуг могут быть юридические и физические лица - предприятия и домашние хозяйства. Но традиционно объем услуг ограничивается обслуживанием населения. Услуги по характеру потребления можно разделить на две группы:

Производственное потребление, т.е. услуги, предоставляемые юридическим лицам;
Конечное потребление, т.е. услуги, предоставляемые населению.
Вторая группа определяет роль сектора услуг в экономике, поскольку конечное потребление превышает продуктивное потребление услуг.

В современных условиях значение услуг возрастает с созданием определенных социальных и экономических условий. Они возникают в результате НТП, значительного повышения производительности труда при производстве различных материальных благ, изменения степени и важности срочности удовлетворения общественных потребностей.

В отличие от экономики промышленности, экономика услуг более гармонична, так как она состоит из единого комплекса сферы материального производства, услуг и обращения. Так как индивидуализация выражена и в центре внимания находится конкретный клиент, то такая экономика является социально ориентированной. Ей также благоприятствует нравственность, при которой социальные службы занимают центральное место во всей совокупности услуг.

Правовым выражением экономики услуг является регулирование как услуг, так и их качества в виде государственных стандартов. Для оценки характеристик различных видов услуг используются следующие показатели:

  • Назначение, характеризующее свойства услуг. Существуют социальные и функциональные показатели качества услуг. Социальные показатели отражают соответствие услуг потребностям общества. Функциональные показатели отражают соответствие услуг их целевому назначению.
  • Эстетическая составляющая, характеризующая качества услуг, проявляется в прямом взаимодействии потребителя и провайдера.