Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Криптовалюта как денежный суррогат - история возникновения, сущность и особенности

Криптовалюта как денежный суррогат - история возникновения, сущность и особенности

Содержание:

Невозможно представить себе человеческое общество без денег. Деньги - это специфический товар с максимальной ликвидностью, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. Развитие денег неразрывно связано с развитием всей человеческой цивилизации. Товары, изделия и оружие, монеты различных видов от кости до золота, бумажные купюры, акции - это лишь малая часть того, что было и используется в качестве денег.

С развитием компьютерных технологий и сетей связи мир вступил в эпоху "электронных денег". Монеты и банкноты постепенно заменяются пластиковыми платежными картами, в то время как в Интернете размещены многочисленные платежные системы, которые изначально создавались только для электронных платежей, такие как PayPal, WebMoney, Яндекс. Деньги. В настоящее время цифровые валюты не эмитируются национальными центральными банками.

Но прогресс не стоит на месте, и сейчас мы являемся свидетелями роста криптокорректировок - совершенно нового средства платежа XXI века, которое имеет ряд существенных отличий от других видов электронных денег. Сегодня криптокорреспондентами пользуются многие люди во всем мире.

История возникновения и развития криптографических валют

Первоначально дистанционные платежи осуществлялись путем прямого перевода денежных средств. В этом случае стороны сделки не должны были доверять друг другу. Самым важным для продавца было получить деньги и удостовериться в их подлинности. Если все было в порядке, то дальнейших вопросов к покупателю не возникало. Главное для покупателя было иметь доказательства того, что деньги были переведены, чтобы продавец мог быть привлечен к ответственности. Со временем появились посредники, которым обе стороны доверяли в сделке. Покупатель передал бы деньги агенту посредника, а продавец получил бы их от другого агента в другом месте. Это позволило производить платежи быстрее, дешевле и безопаснее. Одной из дополнительных возможностей таких платежных систем была возможность блокировать или отменять платежи.

С развитием компьютерных технологий потребность в электронных платежах стала более распространенной. Но попытки создать "электронные деньги", которые можно было бы переводить с одного компьютера на другой так же легко и надежно, как и наличные деньги, не увенчались успехом. Проблема заключалась в способности компьютеров делать точную копию любой цифровой информации, что могло привести к тому, что одни и те же "монеты" использовались для различных платежей. Покупатель может заплатить за один предмет, а затем отправить точную копию электронной "монеты" другому продавцу. Только доверенный посредник третьей стороны может гарантировать, что продавцы не будут оспаривать оплату. Проверяя посредника, продавец мог убедиться в том, что у покупателя достаточно средств и что это не копия денег, ранее уплаченных кому-либо другому. Обязательные посредники значительно упростили систему государственного контроля электронных платежей - достаточно было установить контроль над посредниками или обязать их контролировать "подозрительные" сделки. Также необходимо было снизить транзакционные издержки, которые в некоторых случаях отнимали до половины прибыли от сделки. Предпринимались многочисленные попытки создать удаленную платежную систему, которая была бы дешевле, меньше зависела бы от посредников, но не менее надежна и безопасна.

Первое упоминание о крипто-валютах как о новой альтернативной платежной системе относится к 1998 году, идея пришла от японца по имени Вэй Дай. Он описал идею крипто-валюты "B-Money" в информационном бюллетене "Сайферпанк". Отдельно от него, Ник Сабо предложил похожие идеи для "бит золота" примерно в то же время. Ник Сабо также предложил модель рыночного механизма, основанного на управлении инфляцией, и изучил некоторые аспекты выявления достоверной информации в ненадежной децентрализованной системе (работа византийских генералов).

В 2008 году человек или группа людей под псевдонимом Satoshi Nakamoto начали создавать крипто-валюту - он опубликовал файл с описанием протокола и принципа работы платежной системы в виде одноранговой сети. По словам Сатоши, разработка началась в 2007 г. В 2009 г. он завершил разработку протокола и опубликовал код программы. Была запущена сеть bitcoin. Дальнейшее развитие организует и координирует Гевин Андерсен.

Сущность заменителей денег

Замещающие деньги - это сложная и многомерная научная категория. Их использование сопровождает всю историю развития человеческого общества. Со временем их формы значительно меняются.

Сегодня повышенное внимание уделяется заменителям денег, особенно их цифровым формам, но единства подходов к определению их сущности и составлению терминологического концептуального аппарата до сих пор не существует.

Чаще всего заменители денег рассматриваются с двух позиций:

  • Денежные заменители как экономическая категория;
  • Денежные заменители с правовой (юридической) точки зрения.

Между этими двумя подходами есть фундаментальные различия. Давайте рассмотрим их более подробно.

С экономической точки зрения, денежные суррогаты являются ничем иным, как заменителями официальных денег, потраченных в сфере обращения для осуществления платежей. Таким образом, они могут быть как законными, так и запрещенными законом. К первым относятся различные чеки, облигации, векселя и другие финансовые инструменты, которые могут быть конвертированы в законное платежное средство. Последние включают в себя запрещенные законом заменители наличности, такие как произвольно выданные банкноты.

С юридической точки зрения, денежные суррогаты имеют более узкое определение и рассматриваются непосредственно как законно запрещенные денежные средства и финансовые инструменты, т.е. незаконные объекты, эмиссия и распространение которых на территории страны запрещено. Такой запрет применяется к альтернативным денежным инструментам, которые могут быть использованы в качестве средства платежа в наличной или безналичной форме.

Денежные суррогаты могут принимать различные типы и формы (рис. 1).

Криптовалюта как денежный суррогат - история возникновения, сущность и особенности

Рисунок 1: Классификация денежных суррогатов. 

Основной причиной эмиссии и распространения криптокорреспонденций является отсутствие реальных денег для платежей. В целом, отношение экономистов к денежным суррогатам отрицательное, так как считается, что их использование приводит к росту дефицита государственного бюджета и росту инфляции в стране.

Криптовалюта как вид суррогата денег

В последнее время вокруг цифровых форм суррогатов денег, особенно криптокорректировок, возникло много споров. Несмотря на то, что они очень быстро набирают популярность, позиция российского государства и его финансовых органов ясна: криптовалюта не является законным платежным средством и является суррогатной.

По мнению ЦБ РФ, платежи с крипто-валютой следует рассматривать как возможное участие в сомнительных операциях. Эксперты справедливо полагают, что государство будет всячески сопротивляться проникновению криптокоррелий на российский рынок.

Следует отметить, что криптокорреспонденты очень распространены за рубежом. Многие компании переходят на "виртуальные" платежи, и bitcoins можно использовать для оплаты в кафе и магазинах. Например, в Швейцарии хорошо известна практика приема государственных платежей в крипто-валютах. Однако в России такой практики пока нет.

Представители Минфина РФ разъясняют, что криптовалюта не является платежным средством и никогда не сможет заменить рубль в качестве основного платежного средства. Тем не менее, на законодательном уровне использование и распространение криптографических валют до сих пор не урегулировано. Эта область является новой для российского законодательства.

В целом, использование крипто-валют в качестве замены официальных денег очень рискованно, так как они не имеют базовых активов. Более того, они плохо защищены от воровства и не признаются российским государством.

В то же время правительство страны разрешает ограниченное использование криптовалют для определенных платежных операций, но их использование в России очень ограничено. Кроме того, трудно предсказать, в каком направлении будет развиваться государственное регулирование распределения денежных суррогатов, в том числе криптокорректировок.

Сущность и особенности крипто-валюты

Криптовалюта - это цифровая (виртуальная) валюта, единицей измерения которой является монета. Такие "монеты" защищены от подделок и не могут быть скопированы, так как каждая из них является зашифрованной информацией.

Криптовалюта - это определенный вид электронных денег, но не тот, к которому все привыкли. Давайте посмотрим на основные различия между ними:

  • Для того, чтобы деньги появились на счету электронных платежных систем, таких как Webmoney, Яндекс Деньги и т.д., необходимо сначала внести их в систему, то есть перевести реальные деньги на счет;
  • Криптокорреспонденция генерируется непосредственно в сети и не связана с какими-либо обычными валютами.

Таким образом, криптокорреспонденты являются цифровыми единицами учета, создание и управление которыми основано на методах криптографии. Их бухгалтерский учет децентрализован. В настоящее время существует большое разнообразие криптографических валют (рис. 2).

Криптовалюта как денежный суррогат - история возникновения, сущность и особенности

Рисунок 2: Криптовалюта. 

В России также развиваются криптокорреспонденты. Самые известные из них - RuCoin, TagilCoin, BuzCoin и др.

Добыча криптопластинок обычно называется добычей и может осуществляться любым человеком. Все, что нужно - это компьютерное оборудование и специальное программное обеспечение. Суть добычи заключается в том, что компьютерные программы решают определенные алгоритмы, сложность которых постоянно растет, и - разобравшись - добывают набор зашифрованной информации (т.е. собственно "монету"). Доказательством "монет" является технология блок-цепочки, которая является своего рода аккаунтом.

Криптокорреспонденты хранятся децентрализовано и распространяются на электронные кошельки пользователей.