Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Возможности и препятствия для экономического роста в России - характер, виды, потенциал и замедляющие факторы

Возможности и препятствия для экономического роста в России - характер, виды, потенциал и замедляющие факторы

Содержание:

Экономическое развитие общества - это многоплановый процесс, включающий в себя экономический рост, структурные сдвиги в экономике, улучшение условий и качества жизни.
Параметры экономического роста и их динамика широко используются для характеристики развития национальных экономик, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших экономических и политических органов власти той или иной страны, в первую очередь, рассматривая показатели динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национальной экономики, но и в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. Таким образом, двукратный рост цен на нефть на мировых рынках существенно повлиял на изменение приоритетов научно-технического прогресса, на динамику экономических показателей американского промышленного производства. Экономический рост является одной из важных экономических целей любого государства. Это можно объяснить следующими фактами.

  • Увеличение национального продукта на душу населения означает повышение уровня жизни. Увеличение реального продукта влечет за собой увеличение изобилия материалов и соответствует принципам минимизации затрат;
  • растущая экономика в большей степени способна удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как на национальном, так и на международном уровнях. По определению, растущая экономика характеризуется увеличением годового реального производства, которое может быть использовано для лучшего удовлетворения существующих потребностей или разработки новых программ. 

Характер и виды экономического роста

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой социального производства в любой экономической системе. Экономический рост означает количественное и качественное улучшение социального продукта в течение данного периода. Экономический рост означает, что в любой данный период времени проблема ограниченных ресурсов в определенной степени смягчается и становится возможным удовлетворение более широкого круга человеческих потребностей. 

В работе А. Спицына - экономический рост рассматривается как обобщенная характеристика динамики экономического развития за определенный период. не только в макроэкономическом (экономическом) контексте, но и на уровне секторов экономики.

Толкование концепции экономического роста приведено в трудах Э. Гайдара Э. Гайдар Восстановленный рост и некоторые особенности современной экономической ситуации в России где в качестве количественной оценки рассматривается средний ВВП на душу населения и темпы его изменения. Подчеркивается, что "ВВП на душу населения характеризует не только уровень производства и потребления, но и образ жизни, занятость, соотношение городского и сельского населения, структуру семьи".

Таким образом, исследование показало, что среди ученых нет единого, научно обоснованного мнения относительно определения экономического роста. Автор определяет экономический рост как прогрессивное развитие производительных сил общества, способность экономики из года в год производить все больше товаров и услуг для удовлетворения растущих потребностей общества.

Экономический рост - это долгосрочное увеличение реального валового внутреннего продукта не только в абсолютном выражении, но и по отношению к каждому жителю государства.

Потенциал для экономического роста в России

Низкий потребительский спрос и слабая мировая экономика делают инвестиции ключевыми факторами нашего экономического роста. Ключевые возможности для увеличения инвестиций в российскую экономику:

  • Ликвидировать чрезмерные административные барьеры и издержки ведения бизнеса;
  • Реализация дополнительных мер поддержки инвесторов в регионах на федеральном уровне;
  • Изменения в структуре кредитования, а также поиск новых источников финансирования инвестиций;
  • Восстановление доверия общественности к судебной и правоохранительной системам.

Основные приоритеты социально-экономического развития страны в ближайшие годы должны быть связаны с человеческим капиталом и улучшением качества жизни. Эти задачи не могут быть решены без высокого и устойчивого экономического роста, который связан с развитием экономического потенциала страны.

Другие пути повышения потенциала экономического роста включают в себя:

  • Улучшение инвестиционного климата путем реформирования системы контроля и надзора, что предполагает изменение подхода к контролю и надзору за предпринимательской деятельностью.
  • Трансформация бизнес-климата, обеспечивающая своевременное обсуждение актуальных проблем, с последующим поиском их оптимальных решений для быстрого устранения препятствий для предпринимательской деятельности. Необходимо создать предсказуемые условия для ведения бизнеса в стране в сочетании со стабильной фискальной конъюнктурой, предсказуемой фискальной политикой и тарифным регулированием. Повышение инвестиционной активности в регионах позволит повысить уровень жизни населения, создав мультипликационный эффект для региональной экономики.
  • Повышение эффективности рынка труда. Сегментация российского рынка труда характеризуется наличием регионов с высоким уровнем безработицы. В то же время в других регионах ощущается острая нехватка рабочих по отдельным профессиям. Региональные программы по снижению структурной безработицы должны быть ориентированы на региональную специфику. Необходимо увеличить приток высококвалифицированных специалистов путем принятия мер по облегчению получения гражданства или вида на жительство.
  • Повышение эффективности государственного сектора экономики. Основными направлениями могут стать принцип возврата инвестиций в государственные проекты и усиление акцента экономической политики на создание добавленной стоимости и управление производительностью.
  • Развитие технологий и инноваций.
  • Развитие конкурентной среды, определяющей эффективное функционирование экономики. Необходимо уменьшить долю государства в структуре экономики, активизировать программу приватизации для создания благоприятных условий справедливой конкуренции.

Создание благоприятной инвестиционной среды требует реализации мер, направленных на формирование источников финансирования различных видов проектов в экономике страны. Такими мерами являются: система долгосрочных сбережений населения, институт индивидуального пенсионного капитала, развитие рынка ценных бумаг.

Для России также важно обеспечить приток прибыли из сырьевого сектора в другие отрасли. Это требует расширения несырьевого и неэнергетического экспорта, а также постепенной интеграции страны в глобальную производственно-сбытовую цепочку.

Факторы, замедляющие рост российской экономики

Основные факторы, замедляющие развитие отечественной экономики в 2019 году, связаны с этим:

  • Снижение совокупного спроса внутри страны, что выражается в замедлении инфляции, снижении импорта, отрицательной динамике рынка продаж легковых автомобилей и рынка труда в целом.
  • Замедление роста мировой экономики на фоне торгового противостояния и неопределенности в американо-китайских отношениях. Кроме того, на товарном рынке наблюдается тенденция к ухудшению ценовой конъюнктуры, что способствует снижению спроса на продукцию российского экспорта.
  • Ухудшение восприятия общественностью инвестиционного климата в стране, снижение удовлетворенности населения работой правоохранительных органов.

Слабый внутренний спрос во многом обусловлен одновременным ужесточением денежно-кредитной и фискальной политики. Изменения в бюджетно-налоговой политике не только не компенсировались денежно-кредитной политикой, но и усилили негативное воздействие на потребительский спрос. В результате повышения центральным банком ключевой процентной ставки рынок консолидировал ожидания своей дальнейшей динамики. Объяснением этих мер стало повышение ставки НДС в 2019 г. Все это привело к ухудшению динамики инвестиционной активности предпринимателей. Еще одним фактором ухудшения динамики инвестиций и вложений стало сокращение инвестиционных расходов в структуре государственного бюджета.

Показатели доходов и потребительских расходов населения России связаны с нарастающим дисбалансом в потребительском кредитовании. Таким образом, темпы роста задолженности по потребительским кредитам ниже темпов роста доходов населения с учетом фактора сезонности. Несмотря на значительный рост потребительского кредитования в нашей стране, его вклад в рост потребительских расходов остается относительно небольшим. В то же время темпы роста выданных потребительских кредитов значительно превышают номинальные темпы роста доходов населения, что, при сохранении высокой средней процентной ставки, приводит к увеличению долговой нагрузки населения и, как следствие, росту процентных платежей. Процентные платежи оказывают негативное влияние на реальные располагаемые доходы домохозяйств.