Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация экономических рынков - суть, типы и виды

Классификация экономических рынков - суть, типы и виды

Содержание:

Рынок представляет собой саморегулирующуюся систему обмена, купли-продажи между продавцом и покупателем, производителем и потребителем, основанную на экономической свободе, которая обеспечивает удовлетворение спроса на товары с различными предложениями с передачей правового титула после оплаты товара.

Так что же изучает современная экономика отраслевых рынков?

Одним словом, в нем изучаются источники рыночной власти, фирмы, их масштабы, последствия, а также содержание и результаты государственной антимонопольной политики.

Важность изучения экономики отраслевых рынков определяется этим:

  • Во-первых, исследования в этой области непосредственно влияют на определение и осуществление государственной политики в таких областях, как выбор между государственными и частными предприятиями, регулирование или дерегулирование инфраструктурных отраслей и поддержание конкуренции. Она также служит теоретической основой антимонопольной политики, которая является одним из основных инструментов государственного регулирования рыночного механизма и далеко не идеально применима в России.
  • Во-вторых, изучение многих аспектов функционирования рыночных структур в промышленности не является закрытой темой для экономической науки. Многие аспекты этой дисциплины до сих пор недостаточно изучены.
  • В-третьих, изучение теории организации производства могло бы оживить эмпирические исследования российской экономики, поскольку многие гипотезы уже выдвинуты, а методы исследования в некоторой степени изощрены. В-третьих, трудно представить, как можно преподавать микроэкономику, не изучив теорию промышленной организации, которая сейчас является ее эмпирической основой. Разумеется, объем и уровень изучения данной дисциплины может существенно варьироваться в зависимости от конкретной экономической дисциплины.

Для изучения отраслевых рынков необходимо определить их границы. Определение границ отраслевого рынка позволяет определить круг фирм, которые производят для него товары. Это поднимает вопрос: Как соотносятся термины "индустрия" и "рынок индустрии"? Вторая характеризуется позицией спроса, а первая - позицией предложения товаров на рынке. Отрасль - это ассоциация фирм, которые производят продукцию, находящуюся в границах отраслевого рынка и основанную на сходных ресурсах и сходных технологиях. Таким образом, отраслевой рынок складывается из удовлетворенного спроса и отрасли по типу используемого оборудования. Определение отраслевого и отраслевого рынка является контрпродуктивным: товары, продаваемые отраслевыми фирмами, могут быть более или менее близкими заменителями или полностью незаменимыми. Степень правильности определения диапазона фирм, работающих на выделенном рынке, обычно проверяется с помощью показателей специализации и охвата. Если значения этих показателей достаточно высоки, то изучение структуры отраслевого рынка может способствовать появлению качественных результатов исследований.

Экономическая классификация отраслевых рынков

Отраслевая организация рынков является механизмом, который приводит производственную деятельность общества в соответствие с потребностями общества, и ее дисфункции отрицательно сказываются на прогрессе в удовлетворении этих потребностей.

Разнообразие элементов рынка, структуры производителей продукции и потребителей, их экономическая независимость и самостоятельность в производстве, торговле, тесная взаимозависимость спроса и предложения, то есть совокупность элементов и характеристик товарной продукции, обуславливают необходимость дифференциации рыночной системы в соответствии с интересами производителей и покупателей.

Набор рынков может быть классифицирован в соответствии с видом деятельности его участников, то есть рынок может быть представлен следующими видами: продуктивным, непроизводственным, финансовым, интеллектуальным.

Рынок продукции является составной частью рынка, которая обслуживает все материальные сферы производства и удовлетворяет потребность в средствах производства и потребительских товарах. В свою очередь, рынок продукции делится на рынок средств производства и потребительский рынок:

Рынок средств производства - это сфера товарооборота, отражающая экономические отношения между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, направленные на куплю-продажу материальных ресурсов основной продукции: Сырье, материалы, топливо, оборудование, инструменты, запасные части и т.д.

Потребительский рынок - рынок обращения товаров, на котором осуществляется купля-продажа потребительских товаров, то есть продуктов или товаров, используемых в непроизводственном потреблении для личных или коллективных нужд.

Рынок труда - это сфера купли-продажи на договорных условиях между покупателем рабочей силы - работодателем и продавцом человеческих навыков, которые в дальнейшем используются в процессе материального производства.

Финансовый рынок представляет собой совокупность сделок по кредитам и облигациям, купле-продаже иностранной валюты, обмену ценными бумагами и облигациями, закладными и прочими активами. Финансовый рынок включает в себя: рынок капитала, рынок ценных бумаг, валютный рынок и кредитный рынок. Рынок ценных бумаг удовлетворяет спрос на банковские кредиты для финансирования инвестиций товаропроизводителей, имеющих дефицит доходов. Большое влияние на эффективность рынка ценных бумаг оказывает денежный рынок, который использует свободные средства организаций и физических лиц и конвертирует их в краткосрочные долговые ценные бумаги с выгодной процентной ставкой.

Рынок интеллектуальной продукции включает в себя исследования, разработки и технологические разработки, а также технические и интеллектуальные идеи и проделанную в этой области работу.

Суть рынка

Многие люди обычно ассоциируют термин "рынок" с рыночной экономикой, часто термин "рынок" представляется как альтернатива термину "рыночная экономика". В то же время, рыночная экономика представляет собой высокий уровень развития рынка, который характеризуется свободой предпринимательства и ценообразования, конкуренцией.

При свободном ценообразовании на рынке исключается вмешательство государства в процесс ценообразования большинства видов продукции, при этом цены предоставляют только общую оперативную информацию о спросе и предложении продукции, о себестоимости продукции, о положении отдельных регионов на рынках.

Рынок - это многомерная концепция. В узком смысле под ним понимается любое место торговли, обмена товарами или услугами. В более широком смысле, рынок представляет собой совокупность торговых процессов, включая сделки купли-продажи, независимо от того, где они осуществляются.

Рынок также можно рассматривать как совокупность экономических отношений в области купли-продажи товаров и услуг по ценам, определяемым на основе спроса и предложения в условиях существующей конкуренции.

Основными объектами рынка являются деньги и товары. При наличии хорошо развитых рыночных отношений в качестве сырьевых товаров могут выступать не только выпускаемая продукция, но и факторы производства, в том числе труд, земля и капитал. Здесь набор финансовых активов, основой которых являются деньги, чаще всего выступает в роли денег.

Акторами рынка можно считать продавцов и покупателей (потребителей). Продавцами и потребителями могут быть компании, фирмы, домашние хозяйства, а также государство или правительство.

Классификация рынков

Единой классификации рынков нет, поэтому они делятся на группы по определенным характеристикам. Если рассмотреть организационный признак, который заключается в степени ограничения, то можно выделить несколько типов рынков:

  • Рынок со свободной или совершенной конкуренцией характеризуется наличием большого количества продавцов и однородностью продукции. Здесь продавец товара не может повлиять на уровень цен.
  • Монопольная конкуренция характеризуется наличием большого количества продавцов. Здесь продукция обладает определенными характеристиками, которые отличают ее от других. На рынках с монополистической конкуренцией продавцы могут полностью влиять на цену продукта.
  • Олигополистические рынки характеризуются наличием небольшого числа продавцов, предлагающих однородную или дифференцированную продукцию. На этих рынках цена устанавливается по типу управления, основное число фирм имеет тенденцию устанавливать цену, равную цене крупных фирм.
  • Монопольные рынки могут быть охарактеризованы наличием продавца, способного устанавливать самые высокие цены в рамках платежеспособного спроса.

В зависимости от пространственных характеристик рынки можно разделить на региональные, местные, национальные, а также на рынки покупателей и продавцов, посредников, рынки органов государственной власти и т.д.

В соответствии с функциональной характеристикой определяется экономическое назначение объектов рыночных отношений. Здесь можно выделить рынок труда, рынок товаров и услуг, финансовый и информационный рынок, рынок недвижимости и валютный рынок.

Типы и виды рынков

Классификация, представляющая типы и виды рынков, не должна рассматривать рынки в отрыве друг от друга. Все рынки взаимосвязаны и существуют как интегрированная рыночная система, элементы которой имеют определенную связь друг с другом. Роль отношений между рынками, в том числе пропорций, очень велика.

По отраслевой принадлежности можно выделить рынок автомобилей, компьютерного оборудования, технологий, нефтяной рынок. Различные другие виды рынков также выделяются экспертами:

  • Рынок товаров и услуг, включающий в себя рынки для потребительских целей, жилищные и непроизводственные здания и услуги.
  • Рынок факторов производства, включающий рынок недвижимости, материалов, минеральных и энергетических ресурсов, а также орудий труда.
  • Финансовый рынок, который включает в себя рынок капитала, инвестиционный рынок, рынок ценных бумаг, кредитный рынок, валютный рынок и денежный рынок,
  • Рынки интеллектуальной продукции, где объектом купли-продажи являются инновации, информационные услуги, произведения искусства, литература и изобретения.
  • Рынок труда является экономической формой перемещения трудовых ресурсов.

В практической реализации основные типы рынков также делятся на различные субрынки или сегменты рынка.

Виды рынков

В дополнение к вышеприведенной классификации, в зависимости от вида продажи, рынок делится на розничный, оптовый и фьючерсный.

В зависимости от степени регулирования рынок может быть нерегулируемым и регулируемым.

В зависимости от насыщения, существует равновесие, дефицит, избыток рынка.

Если мы рассмотрим отношения с правовыми нормами, то сможем отличить черный рынок от легального.

По товарным группам рынок отличает продукция основных потребностей, сырье и материалы, потребительские товары, в том числе продукты питания. По степени зрелости можно различать развитые, развивающиеся и неразвитые рынки.

Если рассматривать природу товаров, то можно выделить следующие виды рынков:

  • Закрытые рынки, представляющие продукцию только одного производителя,
  • Насыщенные рынки с большим количеством продуктов от большого количества производителей,
  • Рынки с большим разнообразием разновидностей, на которых существует несколько видов товаров, которые взаимосвязаны и направлены на удовлетворение одной или нескольких потребностей,
  • Смешанные рынки, на которых существует большое количество продуктов, не связанных друг с другом.