Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы свободных экономических зон - истоки и решения

Проблемы свободных экономических зон - истоки и решения

Содержание:

Свободные экономические зоны (СЭЗ) - это освобожденные от налогов или очень низконалоговые зоны, которые используют инвестиции в промышленную инфраструктуру для привлечения и продвижения иностранных инвестиций, создания рабочих мест, внедрения местных фирм в производственно-сбытовые цепочки и стимулирования роста с опорой на экспорт.

Для многих стран эти зоны являются правилом социально-экономического развития. Они служат для создания промышленных зон и способствуют передаче технологий местной экономике, помогая улучшить общий инвестиционный климат, снизить операционные издержки операций с ПИИ, улучшить бизнес-процессы и рационализировать административные процедуры, в том числе время, необходимое для создания операций.

Вызовы экономических зон

Несмотря на преимущества и очевидные примеры успеха, у СЭЗ есть некоторые проблемы:

Затраты на инвестиции в инфраструктуру и техническое обслуживание зон во многих случаях перевешивают выгоды. 

Обратите внимание, что часто бывает трудно распространять выгоды за пределы зон или улучшать навыки и производственные мощности коренных народов. Многие традиционные ОЭЗ привлекали инвестиции и создавали рабочие места в краткосрочной перспективе, но становились неконкурентоспособными, когда увеличивались платежи людей или исчезали торговые льготы.

Сегодня ОЭЗ работают в сложных условиях. В связи с новой индустриальной революцией (NIR), зоны переопределяют конкурентные преимущества по мере снижения значимости традиционных местных преимуществ. В то же время, СЭЗ будет вести бизнес более социально и экологически ответственно, способствуя развитию. Эти проблемы требуют модернизации экономических зон.

Истоки экономических проблем

Яркой особенностью современного мира можно считать обострение экономических проблем. По своей природе эти проблемы во многом выходят за рамки интересов самых разных классов и социальных систем. От решения этих проблем зависит не только будущее, но и само существование человеческой цивилизации. Экономические проблемы современного мира носят очень разнообразный характер. Они включают в себя широкий список трудностей:

  • От ядерной войны до экологической катастрофы;
  • От разделения стран на богатые и бедные до эксплуатации природных ресурсов.

Существуют десятки различных экономических проблем. В этой связи нельзя говорить об особой характеристике проблем экономики. Их сущность должна оцениваться на основе различных критериев и систем оценки, которые включают в себя различные факторы экономики. Анализ проблем требует когерентной и логической типологии.

Некоторые из них вырастают из отношений между социальными структурами. Другие возникают в результате взаимоотношений между человеком и окружающей средой, в которой осуществляется человеческая деятельность. Третий тип проблем отражает процессы, связанные с вопросами развития и гарантий в обществе.

Проблемы свободных экономических зон

Свободные экономические зоны включают в себя части территории страны. Они определяются правительством и имеют специальное регулирование предпринимательской деятельности. В нашей стране такие зоны появились в 90-е годы, и долгое время процесс их формирования был во многом случайным.

Среди основных проблем свободных экономических зон:

  • Основной проблемой свободных экономических зон является отсутствие законодательной базы. Такая ситуация приводит к низкому уровню взаимодействия между различными уровнями власти. В результате многие предприниматели, получающие поддержку на одном уровне власти, могут столкнуться с откровенным неприятием и сопротивлением со стороны властей на другом уровне. Отсутствие диалога приводит к нескоординированным действиям и является серьезным препятствием для любых инвестиционных проектов.
  • Кроме того, свободные экономические зоны не способны решать проблемы территориального развития и поэтому не могут влиять на развитие других регионов отдельно и страны в целом. Следует также отметить, что такие зоны практически не контролируются. Часто создание особой экономической зоны направлено на получение иностранных инвестиционных средств, а не на развитие территории как таковой. Не существует конкретной цели, для которой была создана зона, а это означает, что такие зоны, как и любая другая цель, не в состоянии полностью раскрыть свой потенциал и окупить вложенные в них ресурсы без цели.
  • Нельзя не упомянуть и о трудностях с привлечением резидентов и инвестиций в такие зоны. И это несмотря на то, что инвесторы в таких зонах пользуются многими привилегиями, такими как особый таможенный режим, внешнеторговые льготы, сниженные налоговые ставки, различные финансовые и административные льготы.
  • Еще одной насущной проблемой свободных экономических зон является нехватка квалифицированных кадров. Свободные экономические зоны часто создаются с очень четкими и очень конкретными целями, например, для ядерной химии или производства самолетов. В этой связи наем и подготовка персонала для таких производственных объектов является острым и зачастую трудным вопросом. Создание учебных центров, технических лабораторий и других средств решения проблемы трудовых ресурсов также является проблемой свободных экономических зон.

Таким образом, проблема свободных экономических зон во многом одна и та же. Тот факт, что такие зоны существуют, не означает, что развитие в них сейчас начнется и приведет к их ускоренному экономическому росту. Для повышения эффективности функционирования таких зон необходимо постоянное совершенствование их деятельности. Нельзя также игнорировать и факт общеэкономических проблем.

На самом деле, как и в случае с мировыми экономическими проблемами, так и в случае со свободными экономическими зонами, решение той или иной проблемы, так или иначе, толкает к решению других проблем. В этом контексте необходимо еще раз подчеркнуть важность правильного анализа тех факторов, которые способствуют возникновению этих проблем и открывают новые пути их решения.

Решения экономических проблем

Как и все другие виды проблем, которые происходят в разных областях, проблемы экономического характера выявляют так называемые "слабые места". Они содержат информацию, благодаря грамотному и правдоподобному анализу можно разработать план действий по их реализации, что в свою очередь приведет к новому этапу развития, улучшит состояние отдельной единицы экономики, общества, политики, производства и многое другое.

Различные политические основы, разные уровни развития, разная социальная политика разных государств привносят свои собственные вызовы и трудности. На примере российской экономики можно проиллюстрировать проблемы, связанные с ценами на нефть, геополитической ситуацией, оттоком капитала, давлением валютных рынков, ростом инфляции и снижением уровня жизни населения.

Нетрудно проследить тесную связь приведенного примера и сделать соответствующий вывод о том, что решение одной задачи, безусловно, повлияет на решение другой задачи. Таким образом, на фоне неизменного благосостояния граждан решение проблемы высокой инфляции приводит к неизбежному снижению уровня жизни. В то же время, инфляционные ожидания растут, что приводит к напряженности в обществе.

В результате существует глубокая взаимосвязь факторов, влияющих на экономику государства и тяготеющих к ней:

  • социальное окружение;
  • научно-технический прогресс;
  • многие другие сферы жизни страны.