Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предмет и метод экономической системы - концепция и особенности

Предмет и метод экономической системы - концепция и особенности

Содержание:

Экономические системы - это совокупность принципов и методов, с помощью которых общество решает и организует владение и распределение экономических ресурсов.

В одной из них, называемой свободной рыночной экономикой, все ресурсы находятся в частной собственности. Эта система, которая следует за Адамом Смитом, основана на вере в то, что общее благо максимизируется, когда все члены общества имеют возможность преследовать свои рациональные интересы. С другой стороны, так называемая чистая коммунистическая система, ресурсы находятся в государственной собственности. Эта система, следующая за Карлом Марксом и Владимиром Лениным, основана на убеждении, что государственная собственность на средства производства и государственный контроль над каждым аспектом экономики необходимы для минимизации неравенства благосостояния и достижения других согласованных социальных целей.

Ни одна нация не является примером крайности. При переходе от капитализма к социализму к коммунизму большая часть производственных ресурсов страны находится в государственной собственности, и больше внимания уделяется экономическому планированию. Фашизм, политическая, а не экономическая система, является гибридом; частные ресурсы объединяются в синдикаты и предоставляются в распоряжение централизованно планируемого государства.

Метод экономической системы

Экономические системы определяются методом, используемым государством для распределения своих товаров и услуг. Эти системы имеют различную степень государственного контроля и варьируются от стран со свободной рыночной экономикой до систем, которые полностью контролируют собственность, налогообложение и ресурсы. Владельцы малого бизнеса должны знать, в какой экономике они работают. Это важно, потому что фирма приспосабливается к изменениям экономической системы.

Концепция и субъект экономической системы

Экономическая система включает в себя комплекс взаимосвязанных экономических элементов, формирующих определенную целостность.

Экономические системы формируют экономическую структуру общества, в том числе и единство складывающихся над ним отношений:

  • Процесс производства;
  • Обмен;
  • Потребление.

В целом экономические системы касаются отдельных аспектов развития конкретного экономического общества.

Можно назвать предметом сравнительного анализа экономических систем:

  • Экономические системы;
  • Типология сравнения;
  • Параметры сравнительного анализа экономических систем.

Методы изучения экономических систем

Основным методом изучения экономических систем является системный диалектический метод. В системе следует рассматривать совокупность явлений, процессов и элементов экономической системы, как совокупность взаимосвязанных частей целого.

Это также основные методы анализа экономических систем:

  • Метод дифференциации или дифференциальный метод, при котором весь объект делится на несколько составляющих по отдельности до самого низкого уровня (когда уже невозможно разделить наименьший элемент);
  • Метод интеграции (интегральный метод), который предполагает, что разделенное целое после анализа отдельных компонентов собирается в единое целое.

Широко используется системный диалектический метод:

  • Метод индукции,
  • Метод дедукции.

Метод индукции означает, что из конкретных случаев делаются общие выводы.

Например, если цена на хлеб удвоилась (особый случай), то можно говорить о прогрессивных инфляционных процессах в государстве или о формировании искусственного дефицита хлеба (общий вывод).

Напротив, метод вычитания предполагает, что определенные выводы делаются из общих соображений.

Например, если в государстве существует инфляционная напряженность (что является общим выводом), то можно предположить рост цен на хлеб (частный вывод, вытекающий из общего вывода).

Кроме того, системный диалектический метод предполагает рассмотрение всех явлений экономической жизни, а также всех процессов, всех элементов экономической системы в процессе их непрерывного развития.

Часто экономисты проводят анализ событий или конкретной проблемы в прошлом (почему это происходит, когда это произошло и что вызвало это), текущего состояния проблемы и очерчивают соответствующие перспективы на будущее.

Метод экономических отношений с внешней средой также используется при изучении экономических систем. Этот принцип означает, что при изучении соответствующих категорий экономисты не ограничиваются рамками экономики, а могут также ссылаться на смежные области и науки.

При анализе различных экономических явлений и процессов часто используется метод субординации. Субординация осуществляется в соответствии с тем значением, которое это явление (процесс) имеет для экономического развития.

При изучении экономических систем можно использовать этот метод, например, при рассмотрении вопроса о том, какая форма собственности предпочтительнее в связи с соответствующим направлением социального развития.

Особенности экономических систем

Каждая экономическая система характеризуется несколькими особенностями:

  • Относительная независимость отдельных элементов целого;
  • Набор элементов, свойства и состояния которых подразумевают их собственное содержание и структуру;
  • У системы есть целостность;
  • Экономические системы по своей природе противоречат друг другу, что связано с единством и противоречивостью их составных элементов.