Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы мирового хозяйства - истоки, суть и глобальные проблемы

Проблемы мирового хозяйства - истоки, суть и глобальные проблемы

Содержание:

Глобализация экономической деятельности привела к тому, что на механизм мировой экономики все больше влияют проблемы, о которых мировое сообщество впервые заговорило в конце 60-х - начале 70-х годов. Эти проблемы были названы глобальными, а термин "глобализм" как конкретное направление международных экономических исследований был введен в научное употребление.

Большинство исследований сходятся во мнении, что, несмотря на разнообразие глобальных проблем, они имеют общую черту, отличающую их от других проблем мировой экономики. Отличительной особенностью глобальных проблем является то, что они имеют ряд общих характеристик:

  • Имеют глобальный характер, то есть затрагивают интересы и судьбы всего человечества (или, по крайней мере, большинства);
  • Человечеству угрожает серьезный регресс в условиях жизни и дальнейшее развитие производительных сил (или даже гибель человеческой цивилизации как таковой);
  • Нужно срочное и немедленное решение;
  • Взаимосвязанные;
  • Требуют совместных действий всего мирового сообщества для их решения.

Исходя из этих признаков, начались проблемы мировой экономики: преодоление нищеты и отсталости; мир, разоружение, предотвращение глобальной ядерной войны (проблемы мира и демилитаризации); продовольствие; окружающая среда; демография.

С развитием человеческой цивилизации могут возникать и уже возникают новые глобальные проблемы. Таким образом, проблема освоения и использования морских ресурсов мира, а также проблема исследования и использования космического пространства стали включаться в категорию глобальных проблем.

Изменения, произошедшие в 70-80-х и особенно в 90-х годах, позволяют говорить об изменении приоритетов в глобальных проблемах. В то время, в шестидесятые и семидесятые годы, проблема предотвращения глобальной ядерной войны считалась главным приоритетом, сегодня одни эксперты ставят экологическую проблему, другие - демографическую, третьи - проблему бедности и отсталости.

Вопрос о приоритетности глобальных проблем имеет не только научное, но и важное практическое значение. По оценкам различных исследовательских центров, ежегодные расходы человечества на глобальные проблемы, вероятно, составят не менее 1 триллиона долларов США, что, в пересчете на паритет покупательной способности, эквивалентно примерно 2,5% мирового ВВП в конце 1990-х годов. Поэтому важно оценить проблему и профинансировать ее решение в соответствии с оценкой.

Истоки мировой экономики

Мировые экономические отношения берут свое начало в мировой торговле, которая насчитывает тысячи лет. В то время было типично простое воспроизводство и преобладало натуральное хозяйство. С точки зрения социально-экономической формы это соответствовало первобытному, рабовладельческому, феодальному способу производства. Обогащение правящих классов происходило путем внеэкономического принуждения рабов и крестьян. Мировые торгово-экономические отношения приобрели новое качество на основе великих географических открытий конца XV-XVI веков и разложения феодализма в Европе. Все это приводит к выводу, что именно великие географические открытия положили начало зарождению мировой экономики. В этой связи начальный этап становления мировой экономики обычно ассоциируется с окончательной победой над феодальным режимом производства, процессом первоначального накопления капитала и формированием свободной конкуренции. Произошло радикальное изменение парадигмы экономического развития. Центральной фигурой экономического движения стал "экономический человек" с сильными мотивами получения прибыли, предприимчивый, готовый пойти на риск ради прибыли. Скорость экономического роста резко возросла.

Британия становится самой развитой, передовой страной в мире. Великие географические открытия способствовали его экономическому подъему. Основной сырьевой отраслью страны было сельское хозяйство. Шерсть экспортировалась во Фландрию и Флоренцию для переработки. Также развивается отечественное промышленное производство на кустарной основе. Овцеводство было прибыльным для феодалов, но сталкивалось с ограниченным количеством пастбищных угодий. Хозяева захватывали общие пастбища и выгоняли крестьян с земли в так называемом историческом ограждении. Это было сделано жестоко, и целые участки земли были опустошены. Крестьяне, изгнанные с земли, лишились средств к существованию и стали нищими и бродягами.

Первый этап в становлении мировой экономики может быть условно ограничен концом XV - концом XVIII века. Промышленная революция в конце XVIII века. Век ознаменовал новый этап в развитии мировой экономики. Центральное место в экономике стал занимать промышленный капитал, который изменил парадигму экономического развития, моделью которого стала промышленная экономика.

Суть глобальных проблем

Важнейшей тенденцией развития современной мировой экономики является возрастающее из года в год влияние глобальных проблем на международное разделение труда (ILC) и систему международных экономических отношений.

Глобальная проблема мировой экономики - это проблема планетарного характера, которая может:

  • Оказывают влияние на все штаты,
  • проявляется как фактор развития обществ всех регионов мира,
  • имеют угрожающий характер.

Глобальные проблемы мировой экономики

Глобальными проблемами мировой экономики могут быть следующие:

  • Конверсия военного производства и разоружение;
  • Экологическая проблема;
  • Проблема обеспечения общества продовольствием, энергией, сырьем;
  • Проблема освоения космоса и Мирового океана;
  • Демографическая проблема.

Охрана природы

Охрана природы осуществляется совместными усилиями компаний ряда стран.

Важным фактором экологизации мировой экономики является регуляторная деятельность национальных государств. Современной формой экологического регулирования и контроля является принятие жестких экологических стандартов большинством промышленно развитых стран.

Развивающиеся страны используют преференциальное экологическое законодательство для привлечения иностранного капитала. Потенциальная экономия затрат на охрану окружающей среды представляет большой интерес для транснациональных корпораций. В последние годы наиболее загрязняющие производства были перенесены за границу.

Кроме того, постепенно набирает силу уравновешивающая тенденция ужесточения экологических требований к внешней торговле.

Вопросы охраны природы становятся неотъемлемой частью стратегических программ большинства ведущих стран в области науки и техники. Большую роль в процессе экологической реорганизации производственной базы западноевропейских стран играет научно-техническая политика Европейского Союза, который является организатором в разработке и проведении масштабных исследований. В этих исследованиях экологические проекты рассматриваются как приоритетные.

Примерами таких программ являются:

  • Программа "Охрана окружающей среды. Климатология и стихийные бедствия",
  • Программа "Эврика" и т.д.

В таких программах более трети проектов имеют экологическую направленность, которая включает в себя экологический мониторинг и контроль, охрану природы и чистые технологии.

Экологические вопросы рассматриваются в рамках программы Организации Объединенных Наций, функции которой можно описать следующим образом:

  • Проблемы сохранения и поиск решений,
  • разработка и реализация конкретных проектов по защите почвы, воды, фауны и флоры, энергетики, градостроительства и т.д.

Загрязнение окружающей среды

Загрязнение является экологической проблемой нашего времени, это опасность, вытекающая из тесной государственной взаимозависимости в области управления природными ресурсами.

В последнее время динамично развивается мировой рынок экологически чистых продуктов (эко-рынок). Экология является важнейшим фактором, определяющим структуру глобального разделения труда.

Экологические параметры все больше влияют на конкурентоспособность производимой продукции, и большинство представителей международного бизнеса в этих условиях вынуждены уделять большое внимание экологии. Так, потребители в разных странах мира сегодня предпочитают более дорогие, но экологически чистые продукты, а также модели дорогих, но перерабатываемых машин.