Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические показатели инфляции - важные показатели и общие положения

Экономические показатели инфляции - важные показатели и общие положения

Содержание:

У правительства есть работа, которая в наши дни привлекает почти столько же внимания прессы и общественности, сколько и все остальные вместе взятые, - работа по предотвращению, устранению, или как-то сдерживанию инфляции и спадов.

Почему мы рассматриваем инфляцию и спады как проблемы? Некоторые подумают, что человек, задающий такие вопросы, должен быть очень глуп, чтобы понять ответ. Инфляция означает увеличение стоимости жизни, и все, что делает жизнь людей дороже, очевидно, является проблемой. Что касается спадов, то они приводят к потере доходов и рабочих мест, и никто не должен объяснять, почему это проблема. Но все не так просто.

С инфляцией дело обстоит иначе. Инфляция не является повышением стоимости жизни. Суть инфляции заключается в снижении стоимости или покупательной способности денег. С другой стороны, можно сказать, что инфляция - это рост монетарных цен на товары. Можно даже говорить об инфляции как о повышении денежной стоимости жизни. Но ключевое слово - деньги.

Стоимость приобретения чего-либо - это стоимость того, что должно быть отдано для приобретения. Мы настолько привыкли выражать ценность возможностей, которыми мы жертвуем, общей мерой, что иногда забываем проверить, изменилась ли ценность самой меры. Но именно это происходит во время инфляции. Это не увеличение размера всего, а уменьшение размера используемой нами линейки.

Наверное, легче всего увидеть глубинную связь между деньгами и инфляцией, если подумать о том, что инфляция просто не могла бы существовать в отсутствие денег. Если бы все операции основывались на естественном обмене, то инфляции не было бы вообще. Инфляция просто логически невозможна в обществе, где одни товары обмениваются непосредственно на другие без использования денег.

Если инфляция на самом деле не увеличивает стоимость жизни, почему это проблема? Почему это вызывает столько волнений у всех? Проблемы, вызванные инфляцией, почти полностью обусловлены неопределенностью. Они возникают не потому, что стоимость денег падает, а потому, что будущая стоимость денег непредсказуема. Высокий, но постоянный уровень инфляции, на который все могли бы рассчитывать с уверенностью, вызвал бы меньше проблем, чем более низкий, но менее предсказуемый уровень.

Дефляция, которая является увеличением стоимости или покупательной способности денег, является такой же большой проблемой, как и инфляция, потому что она также вносит неопределенность в расчеты тех, кто планирует свое будущее. То же самое касается и дезинфляции. Дезинфляция - это замедление темпов инфляции; она также создает серьезные трудности для тех, кто не предвидит ее должным образом в своих долгосрочных планах.

Причины инфляции

Существует множество причин инфляции. Инфляция, как правило, основана на несоответствии между спросом на деньги и предложением товаров - спрос на товары и услуги превышает объем продаж товаров, что создает условия для повышения цен производителями и поставщиками независимо от уровня затрат. Дисбаланс между спросом и предложением, превышение доходов над расходами на потребление, может быть вызван дефицитом государственного бюджета (государственные расходы превышают доходы), избыточными инвестициями (объем инвестиций превышает возможности экономики), непропорциональным ростом заработной платы по сравнению с ростом выпуска и производительности труда, произвольным установлением государственных цен, приводящим к дисбалансу в размере и структуре спроса, и другими факторами.

Обратимся к резкому обострению дефицита госбюджета нашей страны во второй половине 1980-х годов. С 1985 по 1989 год разрыв между доходной и расходной частями госбюджета увеличился с 18 до 120 миллиардов рублей, или с 3,5 до 19 процентов национального дохода страны. Возросший дефицит нанес огромный ущерб денежному обороту и привел к инфляции. Необоснованные денежные выплаты существенно ухудшили ситуацию на потребительском рынке.

Важные показатели

Наиболее важным и значимым показателем является уровень инфляции, который в экономике также часто называют уровнем инфляции.

Рассмотрим механизм расчета.

Уровень инфляции = ((уровень инфляции в текущем периоде - уровень инфляции в предыдущем периоде)/ уровень инфляции в предыдущем периоде)) ⋅ 100, %.

Таким образом, можно рассчитать рост цен в экономике страны. За рассматриваемый период можно выбрать год, квартал, месяц, неделю или день (при наличии такой информации).

Для более детального анализа рассмотрим темпы роста в динамике, а также формирование графика во времени.

Давайте посмотрим еще на несколько показателей.

Для определения уровня инфляции рассчитываются также индексы цен.

Индекс цены - это отношение цены в реальном времени к цене предыдущего периода. Такие индексы могут быть рассчитаны для различных групп товаров, например, товаров первой необходимости, лекарств, продуктов питания.

Таким образом, принято различать индекс потребительских цен (Потребительский), розничных цен (Розничный), стоимости жизни (Стоимость жизни) и оптовых цен.

Еще одним важным показателем является дефлятор ВНП (т.е. валовой национальный продукт). Этот показатель рассчитывается следующим образом: номинальный ВНП / реальный ВНП.

Таким образом, выделяются основные показатели, которые непосредственно отражают уровень инфляции:

  • Скорость инфляции;
  • Индексы цен;
  • ВНП дефлятор.

В дополнение к этим показателям существуют косвенные показатели. Например, соотношение общих запасов товаров к общим денежным вкладам населения. Кроме того, превышение расходов населения над доходами свидетельствует о росте инфляции. а также увеличение потребительских расходов по сравнению с сокращением сбережений.

Рассчитаем уровень инфляции в Российской Федерации на 2015-2016 годы. Так, по открытым данным (на основе индексов цен, опубликованных на сайте Росстата), фактическая инфляция составила 12,9% в 2015 году и 5,4% в 2016 году. Итак, темп роста = ((5,4-12,9)/12,9)) ⋅ 100 = -58,1 %

Так, согласно расчетам, в 2016 г. инфляция в РФ снизилась на 58,1%.

То есть, наблюдалась дефляция. Конечно, этот уровень определяется с учетом индекса цен, основанного на корзине товаров, который не всегда отражает реальный уровень инфляции в стране.

Более того, такой расчет может быть произведен за любой период, если данные доступны. А также на другие товары. Основная трудность такой оценки заключается в нахождении достоверных данных, которые максимально реалистично отражали бы уровень инфляции в стране.

Как правило, в качестве источника данных использовалась информация с сайта Федеральной службы статистики, Министерства экономики, правительства и прогнозы социально-экономического развития.

Общие положения

Инфляция означает устойчивый рост цен в экономике по различным группам товаров или в среднем по экономике. Такое явление очень важно для экономики, политики и социальной сферы любой страны. Поэтому важно отслеживать основные показатели инфляции, оценивать наиболее важные показатели. Такая информация необходима как государству, так и исследованиям в социальной, научной сфере. Поэтому существует система показателей для оценки инфляции, изменений и анализа.

Важно различать общую инфляцию, которая является постоянной для всех групп товаров - этот вид инфляции следует отличать от неожиданного роста цен или "всплеска цен".

А также различать инфляцию общего уровня цен. То есть речь идет не о росте всех цен в экономике, а о росте только определенных групп товаров.