Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика отраслевых рынков - суть и виды

Экономика отраслевых рынков - суть и виды

Содержание:

Интеграция России в мировую экономическую систему ставит качественно новые задачи перед исследователями, конструкторами, технологами, экономистами и предпринимателями. Эти задачи направлены на всестороннее изучение вопросов, связанных с формированием и функционированием различных рыночных структур, деятельностью экономических агентов, В зависимости от действий экономических агентов, институциональных структур, макроэкономической ситуации и политических решений, поведение рыночных структур приобретает иной характер, в котором может существовать весьма существенная доля субъективного фактора, связанного с оценкой ситуации и принятием решений. Экономика отраслевых рынков изучает механизм, который приводит производственную деятельность в соответствие со спросом на товары и услуги. Эта отрасль экономики имеет почти столетнюю историю, и ее различные этапы соответствовали определенным теоретическим конструкциям и концепциям, связанным с политическими решениями. Многофакторный характер условий и деятельности самих фирм обусловил необходимость разработки теоретических подходов, которые позволили бы найти обобщенное и рациональное объяснение деятельности фирм, методов их поведения и их результатов. В этом отношении отраслевая организация экономики может быть объяснена системным взаимодействием структуры, поведения и результатов, которое определяет последовательность основных причинно-следственных связей. В сочетании с решением проблем экономического выбора и оптимизационных решений в условиях различных рыночных структур, теория рыночной экономики отрасли позволяет рационально интерпретировать многие проблемы развития отраслевого рынка.

Теория фирмы

Одна из главных тем индустриально-организационной теории - понять, почему существуют фирмы. С экономической точки зрения, существование фирм объясняется теми выгодами, которые люди получают от кооперативной деятельности. Альтернативой фирме является независимая деятельность, при которой отдельные лица взаимодействуют друг с другом в качестве независимых экономических агентов посредством заключения договоров. Формирование фирмы может быть выгодным по следующим причинам.

Власть рынка. Крупные фирмы "эксплуатируют" рыночные возможности и получают больше прибыли, чем небольшие фирмы. Горизонтальная интеграция приводит к увеличению доли рынка и, таким образом, к контролю над объемом продаж, ассортиментом и рыночной властью. Вертикальная интеграция позволяет контролировать поставщиков, ограничивая доступ к их продукции других конкурентов. Кроме того, вертикальная интеграция позволяет осуществлять контроль за поставками сопутствующих товаров (например, расходных материалов) и больший контроль за качеством сырья, материалов, сопутствующих товаров и т.д.

Экономия от масштаба, эффект разнообразия и диверсификация рисков. Экономия от масштаба связана с уменьшением себестоимости производства единицы продукции для увеличения общего объема, когда производство связано со значительными фиксированными затратами. Эффект многообразия возникает тогда, когда для производства широкого ассортимента товаров требуется общий набор технологий, сырья и оборудования. Например, в автомобильной промышленности на одной и той же платформе могут производиться разные автомобили. Диверсификация риска возможна при объединении нескольких направлений деятельности. Тогда, если один продукт выйдет из строя, потери могут быть компенсированы успехом других. Все вышеперечисленные факторы определяют эффективный размер фирмы, ее концентрацию и структуру рынка.

Незавершенность контрактов и информационная асимметрия. Реальные контракты между агентами неполные. Невозможно указать в них все важные условия для всех возможностей. Таким образом, затраты по сделке возникают при заключении и изменении договоров. Ассиметричное распределение информации между договаривающимися сторонами часто приводит к провалу рынка: сделка может потерпеть неудачу из-за недостатка информации или быть неоптимальной для одной из сторон. В этом случае формирование фирмы частично или полностью решает проблему. Информационная асимметрия уменьшается, потому что информация теперь циркулирует внутри одной сущности. Кроме того, операционные издержки исключаются по мере замены переговоров между независимыми сторонами прямым руководством.

Проблема удержания возникает тогда, когда производство товара требует конкретных инвестиций в оборудование или обучение сотрудников. Осуществление таких инвестиций приводит к высоким затратам на выход. Это позволяет второй стороне позже настаивать на изменении условий договора на более выгодную сторону. Проблема может быть решена путем вертикальной интеграции.

Суть промышленных рынков

Рынок - это экономические отношения, которые возникают между хозяйствующими субъектами по отношению к товарам, произведенным предприятиями, обладающими аналогичными ресурсами и технологиями.

Экономика представляет собой сложную многоуровневую систему, в которой каждый субъект вовлечен в процесс создания, распределения, продажи и конечного потребления продукции. Экономика специализируется на отдельных видах производства в связи с природно-климатическими условиями, наличием факторов производства, территориальным расположением и международным разделением труда. Реальный сектор экономики разделен на отрасли. Отрасль - это группа предприятий, которые производят один и тот же вид продукции и удовлетворяют сходные потребности клиентов.

В России под отраслью понимается элемент экономики, состоящий из производителей аналогичной продукции. На них должна приходиться большая часть производства. Отраслевые рынки описывают взаимодействие производителей и потребителей, которое формируется в терминах товаров-заменителей. Когда все товары рассматриваются с точки зрения замещаемости, можно найти пробелы в эластичности спроса на сопутствующие товары. Получается, что отраслевой рынок формируется вокруг однородного продукта или группы продуктов, способных полностью удовлетворить интересы покупателей.

Отраслевой рынок характеризуется, как правило, несовершенной конкуренцией, для которой характерно искажение рыночной информации.

Экономика промышленных рынков

Промышленный рынок определяется как группа фирм, которые производят аналогичную продукцию. Это синтетическая концепция, которая объединяет рынок и промышленность. Рынок определяется его границами продукта, временными и пространственными ограничениями. Отрасли, как правило, ограничены источником энергии, территориальным расположением, инфраструктурой. В Европе границы рынка определяются по следующим критериям:

  • Мера изменения продаж при изменении цены.
  • Корреляция цен на сырьевые товары во времени.
  • Географическая граница рынка.

Сюда входит специализация, которая отражает долю объема продаж, коэффициент покрытия, который показывает продажи определенного товара. Границы отраслевого рынка определяются долей рынка сбыта, долей количества работников в фирме, долей балансовой стоимости фирмы и долей добавленной стоимости.

Хотя деятельность монополий и олигополий достаточно ясна и прозрачна, возникают трудности при изучении рынков разнородной или дифференцированной продукции. Продукт каждого производителя обладает уникальным набором характеристик, отличающих его от аналогичных товаров. Структура рынка во многом определяет степень дифференциации продукции. Для этого определяется количество брендов, объем маркетинговых расходов, показатели перекрестной эластичности спроса, лояльность бренда.

Проводится различие между горизонтальной и вертикальной дифференциацией. Потребитель различает характеристики товаров, которые могут удовлетворить его различные предпочтения. Потребитель сам руководствуется лояльностью к той или иной марке. Вертикальная дифференциация выражается в том, что потребители дифференцируют качество товаров, которые могут удовлетворить одни и те же потребности. То есть продукт определяется горизонтальной дифференциацией, когда на него влияют предпочтения потенциальных покупателей. На рынке с вертикальной дифференциацией спрос зависит от качества и уровня цен.

Монопольная конкуренция выражается в попытках производителей монополизировать свою долю рынка. Обычно они производят однородную продукцию, но предлагают дополнительные услуги, новые качества и услуги, чем конкурируют с другими производителями.

Виды отраслевых рынков и их структура

Отраслевые рынки обычно классифицируются по количеству продавцов. Выделяются следующие структуры:

Монополии или олигополии осуществляют выпуск продукта. На таком рынке преобладает чистая конкуренция.
Дифференцированные товары производятся чистыми многопродуктовыми монополиями или олигополиями, занимающимися производством дифференцированной продукции. На таком рынке преобладает монополистическая конкуренция.
Чистая конкуренция на отраслевом рынке возникает тогда, когда производится однородный продукт. Ни один производитель не может оказывать существенного влияния на количество произведенной продукции или цену, поэтому стоимость определяется соотношением между спросом и предложением на рынке. Он не может контролироваться одним продавцом, потому что ни один из участников рынка не имеет рыночной власти.

На самом деле игроки пытаются монополизировать свою долю, чтобы завоевать рыночную власть. Они используют рынок, чтобы преследовать свои собственные интересы. Стоит отметить, что структуру рынка может определить предприниматель, который является единственным покупателем. В этом случае формируется монопсонический рынок. В монополии и монополии один игрок обладает властью, и равновесие на рынке невозможно предсказать. Хотя соотношение спроса и предложения и уровень цен в таких структурах все же достигает некоторого рыночного равновесия.

Структура отраслевого рынка определяется:

  1. Количество покупателей или продавцов.
  2. Доля фирмы в структуре рынка.
  3. Степень однородности производства.
  4. Мобильность факторов производства.
  5. Препятствия.
  6. Полнота рыночной информации.

Иногда возникают ситуации, когда структура рынка и связи могут меняться. Для секторальных рынков это фундаментальное изменение.