Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая безопасность в составе системы национальной безопасности - концепция, элементы, состояние и принципы

Экономическая безопасность в составе системы национальной безопасности - концепция, элементы, состояние и принципы

Содержание:

В последнее десятилетие Россия все больше вовлекается в процесс глобализации мировой экономики. Одной из основных причин неустойчивого состояния российской экономики является отсутствие системы защиты экономических интересов общества и государства на международной арене.

По этой причине экономическое содержание безопасности принимает форму безопасности, с одной стороны, предполагающей способность видеть прогрессивные тенденции устойчивого развития в экономической деятельности и удовлетворять постоянно растущие потребности населения, а с другой - широкое использование информационных систем для оценки рисков и получения преимуществ в конкуренции. Глобализация стала новой эрой в истории экономики.

Вполне естественно, что на современном этапе экономического развития России большое значение приобретает изучение и практическое решение проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности государства в условиях глобализации.

Экономическая безопасность в системе национальной безопасности России

Интернационализация мировой экономики, предполагающая определенную степень взаимозависимости национальных социально-экономических систем разных государств, характеризующуюся переплетением и взаимодополняемостью их экономических структур, достигла такого уровня, при котором укрепление взаимного влияния стран, участвующих в экономическом сотрудничестве, становится неизбежным.

Будучи тесно связанными сложной системой экономических отношений, страны не могут изолировать себя в надежде избежать воздействия на свою экономику таких факторов, как кризисные шоковые явления в ведущих странах, нестабильность обменного курса, инфляция, резкие колебания процентных ставок, условий торговли и конъюнктуры основных товарных рынков, падение цен на жизненно важные для экономики страны экспортные товары, усиление протекционизма в мировой торговле и др.

Однако необходимость защиты собственных национальных интересов стала диктовать необходимость защиты национальной экономики от негативного воздействия ряда внешних факторов, вызванных процессами, происходящими в мировой экономике.

И поэтому проблема зависимости и независимости национальной экономической системы от мировых процессов, ее уязвимости и подверженности воздействию внешних факторов стала приобретать качественно новое значение уже на рубеже 90-х годов XX века. Сохранение или достижение экономической безопасности государств с точки зрения влияния неблагоприятных процессов в мировой экономике становятся важнейшими задачами как на уровне отдельных государств, так и на уровне мирового сообщества в целом.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность является неотъемлемой частью общей безопасности страны. Общую безопасность можно также назвать национальной безопасностью. Экономическая безопасность включает в себя все аспекты практической деятельности государства, общественной жизни и социальной системы. Экономическая безопасность не должна отделяться от общей безопасности.

С переходом от Советского Союза к капиталистической системе в 90-е годы основные элементы системы были утрачены. Старая система потеряла свою привлекательность и актуальность, поэтому необходимо было сформировать инновационную систему, отвечающую современным требованиям и принципам.

Распад Советского Союза привел к значительным институциональным изменениям. В том числе и в политике национальной безопасности. Сформировались новые элементы социально-экономического порядка.

Элементы социально-экономической системы

  • Формирование новой системы международных отношений
  • Создание концепции баланса сил и возможностей
  • Отказ от тоталитарной системы безопасности
  • Формирование системы партнерства
  • Рассмотрение основы личной безопасности как принципа территориальной защиты
  • Применение инновационных систем в области безопасности

Национальная и экономическая безопасность СССР характеризовалась закрытостью и тоталитаризмом. Иностранные партнеры в то время не имели ни малейшего представления о состоянии экономической системы в том или ином государстве. Национальная безопасность находилась на самом высоком уровне. Для нее были введены многочисленные проверки и уровни контроля. Не разрешалось раскрывать даже малейшие объемы информации. Большому количеству специалистов не разрешалось выезжать на работу в другую страну.

Разрешение на выезд из страны выдавалось только с личного разрешения уполномоченного лица. Не многим людям такое разрешение было выдано. С распадом Советского Союза национальная безопасность оказалась под угрозой. Многие стратегические объекты были рассекречены, а города утратили свой закрытый статус. Границы были стерты. Граждане могли свободно передвигаться по другим странам. Многие даже остались там навсегда.

Экономика тоже находилась в нехорошем состоянии. Она была в постоянном движении. Его состав изменился. Было довольно трудно контролировать отчисления. Предприятия также оказались в тяжелом положении, так как остались без государственной поддержки и субсидий.

Современное состояние экономической системы

В настоящее время последствия распада СССР практически исчезли. Социально-экономическая система находится в относительном равновесии, банковская система также стабильна. По сравнению с предыдущим этапом специалисты по экономической безопасности добились значительных успехов в ее достижении. Сейчас следует обратить внимание на информационный экономический контроль. В экономике плавно внедряются основы кодирования и шифрования информации.

Многие специалисты стали активно использовать сетевые ресурсы для выполнения текущих экономических задач. Поэтому очень важно обеспечить безопасность этой части экономической деятельности. Наличие информационной экономики привело к многочисленным мошенническим атакам на крупные сети и предприятия. Для неподготовленных пользователей это довольно опасно. В настоящее время на государственном уровне сформированы специальные структуры для поиска и контроля нарушений в сфере экономической безопасности.

Принципы экономической безопасности в системе национального контроля

  • Принципы законности
  • Уважение к балансу всех систем
  • Взаимная ответственность и контроль
  • Обеспечение принципов безопасности всех элементов структуры
  • Интеграция с международными представителями в вопросах безопасности