Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы Франции - текущее состояние, особенности и структура

Экономические проблемы Франции - текущее состояние, особенности и структура

Содержание:

Франция - государство в Западной Европе.

Франция является ядерной державой и одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. С 1950-х годов Франция является одним из государств, участвовавших в создании Европейского Союза.

Это высокоиндустриальная, но аграрная страна, которая является одним из ведущих мировых промышленных производителей. Его валовой внутренний продукт (ВВП) в 2009 году составил 1,9 трлн. евро (2,6 трлн. долл. США). ВВП на душу населения в том же году составил 30 691 евро (42 747 долл. США). МВФ прогнозирует рост ВВП Франции на 21% к 2015 г. Франция занимает шестое место в мире после США, Китая, Японии, Германии и Великобритании. С площадью 551 602 кв. км и населением 64 миллиона человек, включая заморские территории, Франция считается "большой" страной. А его экономический вес позволяет ему играть ключевую роль на международной арене. Франция пользуется природными преимуществами от центрального географического положения в Европе до доступа к основным торговым путям Западной Европы: Средиземному морю, Английскому каналу, Атлантическому океану.

Состояние французской экономики сегодня

17 сентября 2014 года министр экономики Франции Эммануэль Маркон заявил: "Франция больна. Это нехорошо. Мы должны охарактеризовать ситуацию так, как она есть". Он отметил высокий уровень безработицы во Франции, отсутствие экономического роста в первой половине 2014 года и невыполнение финансовых показателей. Перспективы на будущее не лучше. Конечно, социалистическое правительство президента Франсуа Олланда изо всех сил старается держаться на плаву. Франция сталкивается со значительными внутренними разногласиями по поводу своего политического курса, серией скандалов, трудовыми волнениями, сложной внешнеполитической обстановкой и широко распространенным общественным недовольством в отношении своего лидера. Тем не менее, Франция является одной из крупнейших экономик мира, второй по величине в еврозоне и крупным игроком в международных делах. Во многих отношениях Франция оказалась на одном из тех критических исторических перекрестков, где ошибка в принятии трудных решений может привести к нежелательным результатам и привести к еще большей неопределенности в сердце и без того неспокойной Европы.

Перед Францией стоят пять основных задач: возвращение экономики к устойчивому росту; решение проблемы отчуждения слоев общества, связанных с ее многочисленным мусульманским населением; рост популярности ультраправых (на фоне плохих экономических перспектив и раздражения по поводу иммиграции); переосмысление роли Франции в Европе перед лицом более экономически конкурентоспособной Германии; и решение проблемы слабого лидерства на высшем уровне. Некоторые из экономических проблем коренятся в сильной зависимости от государства. Любая значимая экономическая реформа должна предусматривать существенное сокращение государственных расходов, что должно рассматриваться в условиях старения населения и снижения конкурентоспособности. По данным Организации экономического сотрудничества и развития в Европе, Франция имеет один из самых высоких уровней государственных расходов в процентном отношении к ВВП среди европейских стран. Это становится проблематичным для едва развивающейся экономики, как это было во Франции с 2009 года. В начале ХХ века и следующем десятилетии, по мере снижения объемов производства, государство (поддерживаемое как левыми, так и правыми) использовало социальные расходы, социальные выплаты и крупные программы здравоохранения в качестве "подушки безопасности" для тех, кто в них нуждался.

Чтобы заплатить за это, были подняты налоги и истощен рынок капитала. Со временем это создало, как отмечает историк Тимоти Смит (автор книги "Франция в кризисе"), "средний класс так называемых "рентье", связанный с государством либо прямо, либо косвенно через поддержку "чужаков", людей, которые уже были безработными или неполностью безработными, молодежи, женщин, иммигрантов и неквалифицированных рабочих". Смит также отмечает, что преобладающие в обществе настроения были и остаются антиреформенными - нет согласия в том, что рынок должен быть свободен для разрушения и создания рабочих мест; многие французы не верят в то, что рынок является основой процветания; пожилая часть населения склонна отстаивать свои права в виде пенсий по старости, социальных программ здравоохранения и социальных пособий, и склонна обвинять глобализацию. В этой системе у частного сектора остается мало ресурсов для создания рабочих мест, и сопротивление реформам является значительным.

Особенности Франции

Франция является крупнейшей страной Западной Европы с общей площадью 547 тысяч квадратных километров. У государства есть владения на Карибах (Мартиника и Гваделупа, остров Реюньон и др.). С учетом этих территорий площадь страны составляет 674 тысячи квадратных километров.

Франция является президентской республикой, в которой главой государства и исполнительной власти является президент. Президент избирается на 5 лет и может назначать премьер-министра и членов правительства. Парламент Франции состоит из двух палат: Сената и Национальной ассамблеи.

Франция является высокоразвитой страной, космической и ядерной державой. Общий размер французской экономики делает ее второй по величине в Европейском Союзе.

Франция неизменно входит в десятку лучших в мире. Тем не менее, основные показатели французской экономики демонстрируют тенденцию к снижению. В экономике страны доминирует сфера услуг, в которой занято более 70% экономически активного населения.

С 2001 года торговый баланс государства стабильно отрицательный. Единственным фактором современного экономического роста в условиях дорогой валюты является стимулирование потребительского спроса через дешевые кредиты. По этой причине внешний долг Франции составляет почти сто процентов ее валового внутреннего продукта.

Еще одной проблемой для Франции является значительный рост населения, который в несколько раз превышает рост ВВП.

Проблемы французской экономики

Главной особенностью французской экономической модели является интенсивное государственное вмешательство в экономику страны. До сих пор государство сохраняло свое присутствие в определенных секторах, таких как энергетика, оборона и общественный транспорт.

В течение длительного периода времени государство владеет компаниями практически во всех отраслях экономики, с небольшой долей частного сектора.

Государство смогло административно регулировать экономику, выступая в качестве инвестора и обеспечивая отечественные предприятия бюджетными ресурсами. Она в основном занималась поддержкой национальных компаний, французских ТНК, путем предоставления им льгот и субсидий.

Кроме того, государство осуществляло административный контроль за ценами. Дальнейшие реформы в экономике, в том числе дерегулирование государства, смягчили особенности этой экономической модели.

Другой особенностью французской экономики является исторически сильная позиция государства в экономике и преобладание малого бизнеса. Степень концентрации капитала в этом секторе отстает от международных лидеров, причем американские, немецкие, британские и японские компании составляют большинство крупнейших мировых транснациональных корпораций.

Франция имеет слаборазвитые малые и средние предприятия, в результате чего страна со временем теряет международную конкурентоспособность. Снижение конкурентоспособности бизнеса приводит к закрытию предприятий, росту безработицы и деиндустриализации страны.

Французская экономика характеризуется несколькими особенностями:

  • государственный дефицит,
  • высокий государственный долг,
  • внешнеторговый дефицит,
  • негибкость французского рынка труда,
  • высокий уровень безработицы по сравнению с другими государствами-членами Европейского Союза,
  • Франция имеет самый высокий уровень налогов и социальных отчислений французских компаний в Европе,
  • высокий уровень развития банковского сектора,
  • эффективное распределение финансовых потоков, в результате чего возникает небольшая теневая экономика,
  • высокий уровень забастовок.

Повестка дня правительства и законодательной власти включает в себя пакет мер, охватывающих социальные, экономические, политические, правовые и международные вопросы.

Основой запланированных реформ станет система финансовых и фискальных мер, направленных на реализацию главного девиза программы: "Больше работы и больше прибыли".

Для решения экономических проблем Франции необходимы следующие меры:

  • Освобождение сверхурочных от налогообложения, поскольку статистика показывает, что около 40% французских наемных работников работают больше нормативного рабочего времени.
  • Вычесть из налоговой базы суммы, уплаченные по кредитам, взятым на покупку дома.
  • Снизить или отменить налог на наследство при передаче наследства внутри семьи.
  • Снизить налог на крупные объекты недвижимости, когда инвестиции осуществляются в малый бизнес.
  • Ликвидировать налоги на работающих студентов.
  • Расширить возможности заработка для пенсионеров, которые работают.
  • Ограничение практики денежных подарков топ-менеджерам крупных компаний, выходящим на пенсию.
  • Отменить практику предоплаты налогов в корпорациях.

Структура французской экономики

Французская экономика является постиндустриальной по своей структуре, о чем свидетельствует очень высокий уровень ВНП на душу населения и большая доля услуг в общем ВВП. Сельское хозяйство имеет минимальную долю и является высоко диверсифицированным и эффективным.

Добывающая промышленность Франции переживает структурный кризис, поскольку производство бокситов, железной руды и угля практически полностью прекратилось. Ключевой особенностью французской промышленности является экспансия атомных электростанций, на долю которых приходится самая высокая в мире доля в общем производстве электроэнергии.

В области производства главную роль играет инженерный комплекс. Наиболее развитыми секторами являются автомобильная и электротехническая промышленность.

Франция занимает первое место в мире по производству электрических кабелей, оборудования для атомных электростанций. Аэрокосмическая промышленность также представляет большую ценность для страны. Химическая промышленность, включая фармацевтическое и косметическое производство, хорошо развита.

Расходы на НИОКР во Франции ниже, чем в Японии и США.