Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мониторинг экономических проблем - суть, концепция, цели и структура

Мониторинг экономических проблем - суть, концепция, цели и структура

Содержание:

Для обеспечения эффективного функционирования предприятий в субъектах Российской Федерации необходима система экономического мониторинга. Всестороннее знание финансово-экономического состояния предприятий является одной из предпосылок обеспечения экономического роста и развития на основе инвестиционной составляющей.

Экономический мониторинг особенно важен для регионов (субъектов Российской Федерации) с небольшой собственной доходной базой. Надзор может способствовать созданию условий для прекращения дальнейшего ухудшения состояния реального сектора их экономики, расширения доходной базы за счет ускорения формирования эффективных зон роста производства товаров и услуг на основе стимулирования внутреннего спроса. Мониторинг позволяет получить объективные оценки основных тенденций в экономике, как в операционном, так и в среднесрочном режиме, на основе которых должны быть разработаны меры воздействия на эти процессы с использованием инструментов структурной, инвестиционной и денежно-кредитной политики с их научной и методологической основой.

Научное исследование этой проблемы необходимо еще и потому, что в рыночной экономике разработка вариантов действий для органов субъектов Российской Федерации в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры, риска и конкуренции занимает важнейшее место в сфере принятия деловых решений. Все это значительно повышает роль мониторинга деятельности предприятий и диагностики их экономической динамики.

Суть мониторинга

Мониторинг - это специально организованная и постоянно действующая система необходимой статистической отчетности, сбора и анализа социально-экономической информации, дополнительных информационно-аналитических исследований (опросов населения и др.) и оценки (диагностики) состояния тенденций развития и конкретных региональных проблем.

Организация, эффективность этой системы зависит от того, как все элементы системы взаимосвязаны, подходят ли они друг другу, зависит от условий, в которых эта система работает. Мониторинг как процесс представляет собой последовательное осуществление сбора необходимой, многогранной информации об исследуемом объекте, его обработки, систематизации, анализа, оценки, интерпретации, прогнозирования дальнейшего развития.

Основной целью мониторинга является сбор, изучение и подготовка информации для принятия решений и анализа. Это приводит к двум характеристикам, которым должен соответствовать мониторинг как система сбора и обработки информации: Целенаправленность информационных процессов и максимальная объективность полученных результатов на каждом этапе обработки данных.

Концепция и цели мониторинга

Мониторинг экономических проблем включает в себя систему наблюдения, прогнозирования и оценки социально-экономической ситуации в данной области.

Основной целью системы мониторинга является предоставление органам управления своевременной, полной и достоверной информации о процессах, происходящих в отдельных сферах экономики, а также о складывающейся социальной ситуации.

Среди основных задач мониторинга можно выделить следующие:

  • Организация наблюдений, с помощью которых достигается объективная и достоверная информация о ходе социально-экономических процессов,
  • оценка и системный анализ полученных данных, выявление причин, обусловливающих определенный характер хода экономических процессов,
  • Предоставление предприятиям, органам, организациям и учреждениям в установленном порядке определенной информации, полученной в ходе социально-экономического мониторинга,
  • разработка прогноза социально-экономического положения,
  • разработка рекомендаций, направленных на преодоление негативных тенденций и поддержку позитивных тенденций, и передача этих данных компетентным органам.

Структура мониторинга

Основными направлениями, включенными в структуру мониторинга, являются мониторинг качества жизни общества, вклада регионов в решение межтерриториальных вопросов и федеральных проблем, хода реформ в организациях и на предприятиях, социально-экономического потенциала, в том числе эффективности его использования.

Социально-экономический мониторинг содержит фонд информации, т.е. систематизированные данные об экономической и социальной ситуации, собранные за многие годы. Эти данные собираются в округе в пределах основных мониторинговых областей, включаются в нормативные и справочные материалы или собираются в статистических регистрах и базах данных.

При мониторинге качества жизни населения можно выделить следующие элементы:

  • Медицинский контроль, показатели которого - смертность и ожидаемая продолжительность жизни, количество новорожденных, нуждающихся в реабилитации.
  • Мониторинг уровня жизни, который включает в себя показатели индекса жизни, оценку доходов населения, состояния и износа объектов жилищно-коммунального хозяйства, предоставление людям услуг на дому.
  • Стиль жизни жителей города и его мониторинг включает в себя оценку уровня занятости, поддержание благоприятного социально-психологического климата в обществе, обеспечение общественного порядка, в том числе личной безопасности.

Мониторинг социально-экономического потенциала оценивает возможности, резервы территории при наличии всей системы ресурсов, которыми располагает регион. Специалисты определяют базовый ресурсный потенциал региона, в том числе блок поддерживающих потенциалов для социально-экономического развития региона.

Система ресурсных потенциалов состоит из природного ресурсного потенциала, который определяется количеством и количеством ресурсных запасов, условиями их добычи и транспортировки.

Экономический и географический потенциал включает протяженность транспортных маршрутов, их пропускную способность, близость территории к сырьевой, ресурсной и продовольственной базам, возможность отдыха и организации различных видов туризма, свободные земельные участки и т.д.

Демографический потенциал может быть использован для определения общей численности населения, возрастного и гендерного состава, динамики роста численности населения и конкретных миграционных процессов.

Блок потенциального обеспечения суммирует местные потенциалы, которые должны способствовать реализации основных ресурсных потенциалов. В том числе:

  • Трудовой потенциал определяется квалификационным, образовательным и профессиональным составом работников, занятостью по отраслям и сферам экономики.
  • Производственный потенциал определяется структурой и объемом производства, а также стоимостью использования ресурсов.
  • Научный и инновационный потенциал определяется ценностью и качеством прикладного и фундаментального научного анализа.
  • Социальный и инфраструктурный потенциал характеризует ценность номенклатуры и качества предоставляемых услуг, а также рост их доступности.
  • Фискальный потенциал определяется суммой местных налогов и сборов, отчислений, федеральных налогов, уплачиваемых в бюджеты Российской Федерации. Инвестиционный потенциал может быть определен по объему привлеченных средств иностранных и отечественных инвесторов.

Также отдельно выделяют трансформационный потенциал, характеристиками которого являются полнота и глубина разработки проекта определенных изменений, социально-психологическая, организационная, правовая, техническая, информационная, научная готовность региона к практической реализации запланированных изменений.

Принципы мониторинга

Среди принципов мониторинга можно выделить целесообразность, при которой вся система рационального мониторинга должна быть направлена на решение тех или иных управленческих задач.

В соответствии с системным подходом регион следует рассматривать как систему более крупной социальной системы и изучать его взаимосвязь с другими территориальными элементами.

Другим принципом является сложность, согласно которой мониторинг должен быть сфокусирован на развитии региона и проводиться во взаимосвязи с другими наблюдениями. Для каждой области мониторинга необходимо осуществлять последовательное решение всей системы задач.

Принципы мониторинга также включают непрерывность наблюдения за объектами, сопоставимость во времени применяемых показателей, периодичность получения информации об изменениях.