Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация рыночных структур - особенности и факторы

Классификация рыночных структур - особенности и факторы

Содержание:

Структуры рынка:

  • Количество фирм. В чистой монополии практически нет конкуренции. И наоборот, когда существует идеальная конкуренция, количество фирм велико. 
  • Характеристика продукта. Продукт дифференцирован, и существует большое количество производителей одного и того же товара или услуги. И наоборот, на монополистическом рынке продукт является уникальным. 
  • Контроль цен. Монополисты диктуют цены, в то время как в условиях конкуренции цены не регулируются фирмой.
  • Неценовая конкуренция. Качество рекламного продукта типично для монополистической конкуренции и олигополии.

Рыночная власть

Способность и возможность влиять на определенные характеристики рынка.

Параметры рынка, на которые можно воздействовать, включают в себя:

  • Объёмы продаж
  • Цены
  • Прибыль и рентабельность
  • Состав покупателей и продавцов

Чем больше фирма на рынке с рыночной властью, тем больше вероятность того, что на нее будут распространяться монопольные, антиконкурентные правила. 

Исследования американского ученого Н. Коллинза показывают, что количество мировых лидеров всегда варьируется и зависит от величины спроса на тот или иной продукт или услугу.

Структура рынка считается многомерной концепцией, поскольку она может определяться как характером объектов, осуществляющих свою деятельность, так и факторами производства. В то же время каждая структура рынка характеризуется конкуренцией, которая значительно отличается для разных рынков, где продавцы и покупатели взаимодействуют и принимают решения о ценовой и дистрибьюторской политике.

К наиболее известным типам рыночных структур относятся:

Идеальная или свободная конкуренция: двусторонняя полиполомия, множество небольших фирм, однородные виды продукции, свободный вход, отсутствие ценового контроля - крайне редкое явление на практике. Предпринимателям трудно диктовать друг другу условия.
Монополистическая конкуренция: двусторонняя полиполия, много фирм разных размеров, продукция диверсифицирована, искусственная и фактическая дифференциация товаров, выход на рынок относительно свободный, незначительный контроль над ценами - широко распространен.
Олигополия: доминируют несколько крупных фирм, продукция однородна или диверсифицирована, вход возможен для отдельных фирм, контроль цен незначителен - широко распространен.
Монополия: одна преимущественно крупная фирма на рынке, уникальный продукт, вход невозможен, значительный ценовой контроль - может быть редким явлением.
И совершенная конкуренция, и чистая монополия на практике встречаются довольно редко. В то же время, такие формы, как монопсония, олигопсония, также являются производными формами этих типов структур. Все они принадлежат к формам несовершенной конкуренции на рынке. Такие рынки характеризуются тем, что, с одной стороны, есть несколько важных и определяющих субъектов рынка, с другой - большое количество субъектов. Главное отличие состоит в том, что монопсония подразумевает наличие покупателя на рынке, а монополия - продавца (табл. 1).

Классификация рыночных структур - особенности и факторы

Рисунок 1: Классификация типов рынков с несовершенной конкуренцией.

В зависимости от соотношения количества продавцов и покупателей на рынке различают различные структуры:

  • Монополия-монополия: один продавец и один покупатель.
  • Монополия олигопсонии: один продавец и несколько покупателей.
  • Монополия-полипсония: один продавец и много покупателей.
  • Олигополия монопсония: несколько продавцов и один покупатель.
  • Олигополия олигопсония: несколько продавцов и несколько покупателей.
  • Олигополия полипсония: много продавцов и много покупателей.
  • Полиполия-монопсония: много продавцов и один покупатель.
  • Полиполиполиполиполигопсония: много продавцов и мало покупателей.
  • Полиполия-полипсония: много продавцов и много покупателей.

Эта классификация была предложена Г. Стакельбергом для систематизации субъектов рынка в зависимости от их членства в покупателях и продавцах и их количества.

Особенности олигопольного рынка

Олигопонические условия также позволяют покупателям предъявлять продавцам свои требования в отношении ценовых и даже неценовых факторов взаимодействия.

Олигополия олигопсония и полиполия олигопсония типы рынка характеризуются усилением конкуренции. В этом случае модель полигополи-олигопольного рынка обеспечивает наиболее выгодное положение покупателя, который может влиять на цену в условиях большого количества продавцов.

Если обратиться к экономической терминологии, то олигопсия - это рыночная структура, в которой несколько фирм приобретают весь рыночный запас имеющегося ресурса. Преобладание продавцов над покупателями контрастирует с монополией. Интересным примером является то, что спортсмены ограничены в своем выборе, потому что они могут работать только с ограниченным количеством единиц. В олигопсонии создаются условия для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества между фирмами, а на цену могут влиять только те фирмы, которые имеют признаки монополии на рынке. Олигополия очень похожа на олигополию в том, что участники рынка пользуются всеми преимуществами сотрудничества.

Тип рыночных структур оказывает существенное влияние на тип производства и наоборот. Например, для промышленной фирмы движение по схеме увеличения числа поставщиков-монополий-олигопольной конкуренции может в конечном итоге привести к изменению типа интегрированного массового производства. Аналогично, в ситуации, когда количество потребителей продукции, услуг увеличивается: по схеме монопсони-олигопсони-конкуренция предприятие потенциально может перейти на схему индивидуального производственно-сервисного производства-массового производства.

Таким образом, монопсония и олигопсония различаются по количеству покупателей продукции на рынке. Если тип рыночной структуры, характерный для производственных отношений конкретного предприятия, правильно оценен, то создаются условия для оперативного и своевременного обоснования его политики в области ценообразования, закупочной, сбытовой и производственной деятельности. Знание основ экономической теории, а также современных принципов и стратегий маркетинга должно сопровождать деятельность любого руководителя в современных условиях. Это помогает разрабатывать стратегические и тактические действия, а также осознавать свое место в различных рыночных структурах экономики и использовать все возможные преимущества на рынке, если они существуют.

Особенности монопольного рынка

Присутствие одного или нескольких покупателей можно считать достаточно интересной ситуацией на рынке. В ситуации монополии и олигополии будет существовать конкуренция между продавцами на олигопольном и полиполитическом рынке. С другой стороны, монополия продавца приводит к значительному обострению ситуации с олигопсонией и монопсонией.

Структура рынка монопольного монопольного типа характеризуется наличием двусторонней монополии. Таким образом, если на рынке два продавца или два покупателя, то мы имеем дело с дуополией или дуопсией. В этом случае монополист может использовать различные методы ценовой дискриминации.

В условиях чистой монополии на рынке есть только один покупатель услуги, ресурса или продукта. На практике это явление встречается достаточно редко, так же как и чистая монополия или совершенная конкуренция. При монопонии кривая предложения ресурсов имеет наклон вверх, и поэтому монопонист может влиять на цены, варьируя объемы закупок. Такой случай может существовать, например, в маленьком городке, где есть одна фирма, которая обеспечивает работой жителей и диктует цену труда.

Монопсония указывает на доминирование покупателей над рынком, в то время как олигопсония может подразумевать ситуацию, когда большое количество продавцов пытается сопротивляться ограниченному количеству покупателей.

Монопольный рынок позволяет максимизировать прибыль путем покупки ресурсов до тех пор, пока маржинальная стоимость ресурса не достигнет равенства с выручкой от маржинального продукта ресурса, т.е. будет соблюдено условие MC=MRP.