Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Количественные методы в экономике - методики, концепция и роль

Количественные методы в экономике - методики, концепция и роль

Содержание:

В настоящее время ни одна компания не может нормально функционировать в системе рыночных отношений без развития маркетинговых исследований. Это связано с тем, что, как известно, потребности людей безграничны, а корпоративные ресурсы ограничены. У каждого предмета есть свои потребности, которые не всегда могут быть удовлетворены качественно. Каждому нужен свой индивидуальный подход. Поэтому в новых условиях компания, способная наиболее точно определить и уловить разнообразие вкусов, выживет. Вот тут и появляется маркетинг.

В настоящее время маркетинговые исследования как глобальная функция управления информацией предприятия в рыночных условиях дают предпринимателю, любому бизнесмену набор практически апробированных рецептов для достижения положительных коммерческих результатов хозяйственной деятельности в рыночных нишах с ограниченными рисками. То есть, прежде всего, определенная последовательность аналитической работы; выход на наиболее благоприятные сегменты рынка, формирование меняющихся факторов внешней среды, в том числе потребительского поведения, подавление деятельности конкурентов легальными методами, создание благоприятного имиджа предприятия и всей его деятельности в глазах общественности.

Маркетинговые данные, полученные в результате маркетинговых исследований, и внутренний потенциал предприятия являются основой для принятия решений о расширении или ограничении производства, модернизации продукции или выходе из производства.

Однако проблемы сбора и анализа маркетинговых данных и, самое главное, их продуктивного применения далеко не всегда просты для большинства российских менеджеров и требуют профессиональных подходов к их решению.

Обследование как метод сбора данных в количественных исследованиях

Методы исследования, используемые в маркетинге, делятся на две широкие группы: количественные и качественные. Принципиальное различие между этими категориями заключается в том, что количественные методы исследования касаются количественных характеристик исследуемых популяций, которые поддаются статистическому анализу. В отличие от этого, методы качественного исследования касаются характеристик исследуемых объектов и явлений, выраженных в качественных категориях, которые не подходят для статистического анализа.

Количественные исследования являются основным инструментом получения необходимой информации для планирования и принятия решений, когда уже сформированы необходимые гипотезы о потребительском поведении. Методы количественного исследования всегда основываются на четких математических и статистических моделях, которые приводят к точным количественным (числовым) значениям исследуемых показателей, а не на мнениях и предположениях. На основе результатов количественных исследований можно рассчитать необходимые объемы производства, рентабельность, ценообразование, параметры продукции, найти незанятые ниши рынка и многое другое. Основным преимуществом количественных исследований является то, что они снижают риск принятия неверных решений и выбора неточных параметров планирования. Уверенность знать все о рынке даже без исследований часто оказывается недостаточно продуманной и недостаточно эффективной на рынке и напоминает метод проб и ошибок.

Особенность этой группы методов заключается в высоком уровне их формализации, т.е. используемый инструмент состоит из переменных, заранее определенных исследователем, он достаточно "жесткий" и практически не может быть изменен в рамках уже запущенного проекта. Высокая степень формализации количественных методов сопровождается их ориентированностью на массовый сбор первичных данных и их статистическую обработку. В применении количественных методов сбора информации отправной точкой являются рамки выборки (выборка) и принцип репрезентативности.

Количественное исследование является наиболее подходящим способом количественной оценки: емкость рынка и структура спроса и предложения; объем продаж участников рынка; перспективы развития продукта; эффективность различных видов деятельности предприятий по поддержке и продвижению продукта; направления развития продуктового портфеля и его отдельных составляющих; эффективность промо-акций; эффективность дистрибьюторской сети; реакция потребителей на возможные маркетинговые действия производителя.

Данный вид исследования, в отличие от качественного, позволяет получить количественную информацию по ограниченному кругу проблем, но от большого количества людей, что позволяет обрабатывать их статистическими методами и применять полученные результаты ко всем потребителям. Количественные исследования помогают определить уровень узнаваемости компании или бренда, выявить основные группы потребителей, объемы рынка и т.д.

Методы и методики количественного экономического анализа

Все многообразие количественных методов экономического анализа можно разделить на статистические, учетно-аналитические и экономико-математические.

Количественные методы и их место в многообразии методов экономического анализа наглядно представлены на рис. 1:

Количественные методы в экономике - методики, концепция и роль

Статистические методы включают статистическое наблюдение, анализ динамики (путем расчета абсолютных и относительных темпов роста, темпов роста и увеличения и сравнения результатов), расчет относительных и средних значений (арифметическое простое и средневзвешенное, геометрическое среднее), формирование группировок экономических показателей по отдельным характеристикам (метод группировки), расчет индексов (индексный метод), создание диаграмм (графический метод) и др.

Как правило, анализ различных экономических явлений, экономических процессов и ситуаций начинается с рассмотрения абсолютных величин, выраженных в природных или стоимостных показателях. Финансовый учет основывается на этих показателях. Дальнейший анализ включает в себя расчет средних и относительных величин на основе абсолютных значений для анализа динамики и структуры экономических явлений, анализ интенсивности использования производственных ресурсов и т.д.

Бухгалтерский и аналитический методы включают в себя метод баланса, метод двойной записи в бухгалтерской книге, сравнение и т.д.

Бухгалтерский учет накапливает все необходимые информационные базы экономического анализа и представляет данные в форме, пригодной для восприятия и анализа. Для этого используются различные внутренние и внешние источники информации, а также обобщаются, в первую очередь, учетные данные.

Экономические и математические методы включают в себя, например:

  • Методы элементарной математики (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня, расчет процентов и индексов роста и т.д.).
  • Классические методы математического анализа (дифференциация, интегрирование, вариационное исчисление);
  • Методы математической статистики (включая факторный анализ);
  • Эконометрические методы (включая производственные функции);
  • Методы математического программирования с использованием компьютерных технологий;
  • Методы экономической кибернетики (включая системный анализ, моделирование, деловые игры) и др.

Концепция и роль количественных методов в экономическом анализе

Одной из классификаций научных методов, используемых в экономических исследованиях, является классификация в соответствии с системами аргументации (качественной или количественной), используемыми при рассмотрении той или иной экономической проблемы. С этой точки зрения все методы экономического анализа разделены на количественный и качественный.

Количественные методы экономического анализа - это методы, основанные на использовании в экономических исследованиях измеряемых величин, которые обычно выражаются в виде чисел.

В экономической литературе количественные методы также называют формализованными.

Количественные методы основаны на операциях (процедурах) измерения, которые заключаются в сравнении измеряемого объекта со стандартом и получении его численного выражения в определенной шкале или мере.

Роль количественных методов в экономических исследованиях заключается в обеспечении способа количественной оценки объекта измерения, который необходим в текущей деятельности субъектов хозяйствования, а также для планирования и прогнозирования.