Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды социально-экономических систем - типы и понятия

Виды социально-экономических систем - типы и понятия

Содержание:

Социально-экономическая система (СЭС) - тип сложной системы, состоящей из социально-экономических элементов. Описания этих систем, как правило, имеют существенные качественные элементы и трудно поддаются анализу традиционными макроскопическими методами.

Типы СЭС

Выделяются следующие СЭС, которые связаны с различными комбинациями типов собственности и видов работ:

  • Социалист. В ней люди обеспечивают себя доходами и материальными благами за счет использования наемного труда в системе труда для государства, администрации или просто в государстве. Преобладает общественная собственность.
  • Капиталист. Во всех социально-экономических отношениях, включая систему распределения товаров и доходов, преобладают интересы крупных собственников. Недостатки этой системы хорошо известны, и основной проблемой является распространение в обществе личных интересов владельцев, что ставит большое население на грань благополучия и опасности их последующего вымирания. Преобладает частная собственность.
  • Монополистический. Проявление альянса монополистических административно-хозяйственных органов власти, крупных владельцев олигархической собственности и верхней бюрократии, основанной на частной собственности. Модель дегенерации системы правления.
  • Демократический. В нем народ страны в лице мелких и средних собственников гарантирует право собственности и присвоения услуг и доходов на основе частной собственности с использованием наемных менеджеров на государственной службе, в управлении, т.е. в стране.

Социально-экономическая система - это система взаимодействия между отношениями производства и производительными силами.

Критерии классификации социально-экономических систем обусловлены наличием в них таких аспектов производства как:

  • Производительные силы;
  • Производительные (экономические) отношения.

Виды социально-экономических систем в соответствии с развитием производительных сил

В зависимости от критерия развития производительных сил социально-экономические системы отличаются от обществ с экономикой присвоения и обществ с экономикой воспроизводства.

Эти типы социально-экономических систем определили возникновение трех исторически сложившихся типов экономики:

  • Доиндустриальная экономика;
  • Промышленная экономика;
  • Автоматизированная экономика.

Формирующий подход к типологии социально-экономических систем

Автором классификации различных типов социально-экономических систем в соответствии с формой собственности был К. Маркс, который также разработал формативный подход к классификации социально-экономических систем.

В соответствии с этим подходом он выделил следующие социально-экономические образования:

  • первобытная община
  • Невольничий холдинг
  • Феодал
  • Капиталист
  • Коммунист

Рождение человечества связано с появлением архаичной социально-экономической системы, существовавшей на протяжении нескольких тысячелетий. Но низкий уровень производительных сил и неразвитость общественных отношений привели к тому, что человек очень сильно зависел от природных сил. Преобладающим типом экономики был приобретен, а социальная форма экономики и общественного устройства характеризовалась родоплеменными отношениями, основанными сначала на матриархате, а затем и на патриархате.

Конец архаичного экономического типа ознаменовался для человечества не только осложнением социально-экономических отношений, но и их чрезмерными требованиями.

С появлением систем, основанных на частной собственности, возникает система эксплуатации одних людей другими путем физического и экономического принуждения к труду. Это становится причиной войн за завоевания, колониальных, мировых, местных и гражданских войн.

Начало частногосударственного типа социальной организации падает на рабство, охватывает эпоху крепостного права, экономического принуждения капитализма и, по словам Маркса, исчезает в социализме. В этот момент социальная экономика плавно трансформируется из экономики присвоения в экономику воспроизводства. Вся система социально-экономических отношений пронизана неделимым правилом частной собственности во всех материальных факторах общественного производства.

Виды социально-экономических систем в зависимости от отношений производства

По критерию исходных отношений производства (способа взаимосвязи факторов производства) или организации труда в обществе выделяются следующие типы социально-экономических систем:

  • Общество характеризуется натуральным хозяйством;
  • Общество с товарным производством;
  • Общество с прямым социальным производством в форме командной экономики (централизованно управляемой), спонтанной экономики (анархической) или смешанной экономики.

По критерию основных производственных отношений (собственности на средства производства) выделяются следующие виды социально-экономических систем:

  • Общество с первичной экономикой;
  • Общество с преобладанием частной собственности;
  • Общество с общей экономикой.

Перечисленные виды социально-экономических систем легли в основу возникновения различных образований, проявившихся в присутствии первобытно-общинного хозяйства, азиатского способа производства, рабовладельческого хозяйства, крепостного или буржуазного хозяйства, социалистического или коммунистического экономического строя.