Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ государственного воздействия на экономику России - аспекты, регулирование и понятия

Анализ государственного воздействия на экономику России - аспекты, регулирование и понятия

Содержание:

Как известно, нормальное функционирование экономики возможно только тогда, когда каждая структурная единица органично согласована с другими. Только на основе такой координации достигается необходимая пропорциональность структуры общественного производства, обеспечивающая его сбалансированное развитие в целом. При этом экономика страны развивается неравномерно: отдельные ее составляющие опережают друг друга, а другие отстают в своем росте.

Для обеспечения согласованного функционирования различных частей экономики под финансовым регулированием понимается такое распределение финансовых ресурсов, которое приводит к изменению темпов роста отдельных структурных единиц и реструктуризации производства в соответствии с меняющимися потребностями общества. В условиях рынка экономика регулируется перераспределением финансовых ресурсов. Именно это перераспределение создает необходимые финансовые условия для осуществления структурных сдвигов.

Государственное финансовое регулирование экономики оказывает существенное влияние на структуру социального производства. Необходимость государственного вмешательства в экономику для ее регулирования обусловлена необходимостью удовлетворения потребностей общества в целом - обеспечить основные структурные сдвиги, поддержать приоритетные направления экономического развития, расширить и улучшить социальную и производственную инфраструктуру и т.д. Не случайно государственное финансовое регулирование широко используется в экономической практике в странах с развитой рыночной экономикой.

Теоретические аспекты государственного финансового регулирования экономики

Государственное финансовое регулирование экономики - это процесс целенаправленного и последовательного применения форм и методов финансового воздействия на субъектов хозяйствования для воздействия на макроэкономическую сбалансированность и поступательное развитие экономики на каждом конкретном этапе ее функционирования. Субъектами финансового регулирования являются государственные структуры, объектами - доходы и расходы участников социального воспроизводства.

Целью финансового регулирования является определение пропорций распределения и накопления, обеспечивающих удовлетворение потребностей на микро- и макроуровнях. Для этого требуется центральное вмешательство:

  1. обеспечение общих условий жизни и правовой реализации экономических решений (обеспечение существования соответствующей национально-территориальной общности, создание и поддержание правового режима, направленного на защиту прав собственности и свободное развитие личности, поддержание и развитие эффективной конкуренции);
  2. осуществление стабилизационных мер (регулирование темпов экономического роста, инфляции и занятости, содействие прогрессивным сдвигам в отраслевой и региональной структуре экономики)
  3. осуществление социально ориентированного перераспределения ресурсов (организация производства товаров, необходимых обществу, а не частному сектору, гарантирующих минимальную заработную плату).

Пенсии, пособия, поддержка социально незащищенных граждан и индексация фиксированных доходов.

Государственное регулирование экономики

Государственное регулирование экономики - это комплекс мер по контролю и корректировке экономических процессов.

Исторически государство не занимается коммерческой деятельностью. Но правительство обеспечивает нормальное функционирование всех процессов в рамках национальной системы. Необходимо поддерживать безопасность, независимость и внутреннюю стабильность. Регламент охватывает следующие области деятельности:

  • Налогообложение.
  • Денежная политика.
  • Внешняя торговля.
  • Распределение ресурсов и финансов в системе.

Влияние государственной власти в рыночной модели отношений ограничено. Сегодня она все еще имеет косвенные инструменты влияния, в том числе фискальную и денежно-кредитную политику. Государство использует методы прямого и косвенного влияния на экономику. Прямые методы включают в себя административное вмешательство, такое как расширение контроля над монополиями, разработка стандартов, лицензирование. Косвенные методы регулирования перечислены выше. Внешнеэкономическое регулирование выделяется отдельно, так как касается другой сферы деятельности, в которой национальная экономика выступает в качестве субъекта отношений.

Формами экономического регулирования являются целевые программы, прогнозы и моделирование ситуаций. Регулирование необходимо, так как в структуре экономики происходит столкновение интересов различных субъектов и объектов. Например, в нем в равной степени функционируют частные и государственные субъекты. Негативные эффекты происходят на рынке, научно-технический прогресс также требует поддержки со стороны государства. Кроме того, страна конкурирует с другими макроэкономическими субъектами на международном уровне, что требует от государства грамотной экономической политики.

Анализ влияния государства на экономику России

Нормальное государственное регулирование экономики в России осуществляется только в военных и силовых структурах. Влиять на другие сектора, в том числе на те, которые находятся в государственной собственности, невозможно. Органы власти могут регулировать финансовые потоки в подведомственных организациях путем прямого административного вмешательства. Однако потенциал развития заключается в сотрудничестве между государственными и частными структурами.

Эксперты считают, что инициатива в этом вопросе должна быть сохранена за государственными органами. Дело в том, что рыночная экономика в стране является достаточно молодым образованием, поэтому рыночный механизм не способен справиться со всеми негативными воздействиями окружающей среды. Другая проблема заключается в том, что существуют рыночные сбои, которые не позволяют нивелировать позиции экономической системы.

Некоторые эксперты полагают, что потенциал российской экономики заключается в укреплении государственного сектора. Они предлагают включить в его состав остальные добывающие отрасли. Это энергетика, металлургия, оборона, здравоохранение и наука. Важным аспектом развития являются инновации и развитие инфраструктуры. Для решения этих вопросов необходимы финансовые ресурсы. Бюджетные ресурсы, как правило, недостаточны, поэтому необходимы инвестиции. Поэтому необходимо стабилизировать экономику страны, чтобы создать привлекательный инвестиционный фон для тех, кто хочет инвестировать в российские экономические проекты.

Государственные органы уже занимаются предотвращением оттока капитала за рубеж и стабилизацией макроэкономической ситуации в стране. Многие авторы считают, что дальнейшая денационализация нецелесообразна, поскольку российская экономика еще не готова к самостоятельному функционированию частного сектора.

Государственное регулирование российской экономики

Государственное регулирование российской экономики состоит из двух направлений:

  • Административный.
  • Экономический.

Административные меры включают разрешительные, запретительные и принудительные формы воздействия. Например, разрешение может быть распространено на определенные виды деятельности, а также может быть запрещено. В некоторых случаях правительство принимает принудительные меры для решения определенных экономических проблем или устранения несоответствий.

Бюджетные и монетарные меры рассматриваются как меры экономического регулирования. К бюджетному плану относятся изменения в объеме и направлениях использования бюджетных средств. Влияние денежной системы осуществляется с помощью изменения процентной ставки, нормы банковских резервов, налоговой и таможенной политики.

Государство оказывает влияние на экономику России через государственный сектор. Он преобладает в оборонном и топливно-энергетическом комплексах. Государственные предприятия также работают в медицинской и микробиологической отраслях, а также на транспорте и в связи. По сравнению с западными странами по размеру государственного сектора в России значительно меньше, чем, например, во Франции, по объему и количеству вовлеченных компаний.

Устойчивость к изменениям в отечественной и мировой экономике продемонстрировали крупные российские интегрированные компании. То есть компании более устойчивы к влияющим факторам. Но страна приняла решение о дальнейшей денационализации экономики, особенно в сфере электроэнергетики. Ожидается, что частные компании будут лучше реагировать на изменения рынка; однако они останутся монополиями, каждая в своем регионе.

Эксперты отмечают, что государственную структуру российской экономики нельзя назвать оптимальной. В стране отсутствует единый механизм управления социальной сферой. Недооценивается также важность процессов социального управления. Если в странах с развитой экономикой человеческий капитал считается приоритетным, то в России наибольшее внимание уделяется экономическим аспектам.