Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принцип Парето-эффективности и функционирование общественного сектора - понятие, характер и особенности

Принцип Парето-эффективности и функционирование общественного сектора - понятие, характер и особенности

Содержание:

С ростом объемов и разнообразия общественных благ, повышением требований к качеству жизни и усилением тенденции к местному самоуправлению и корпоратизму, а также к общественной автономии и индивидуальной инициативе институциональная организация общественной экономики усложнилась, границы между общественным и рыночным секторами экономики стали более гибкими и мобильными, появились различные организационные формы их взаимодействия.

В современном мире большинство товаров и услуг производятся и продаются частными компаниями, которые хотят получить прибыль. В то же время значительную роль играют некоммерческие организации, которые не получают прибыли или не рассматривают ее в качестве определяющей цели своей деятельности. Многие некоммерческие организации, а также некоторые предприятия находятся в государственной собственности. Государство оказывает значительное влияние на деятельность предприятий и некоммерческих организаций, которыми оно не владеет. Они находятся под влиянием правовых норм, денежно-кредитной политики, налогов и программ государственных расходов.

Понятие и характер общественного сектора экономики

Государственный сектор экономики - это совокупность экономических ресурсов, имеющихся в распоряжении государства и общественных организаций (в том числе органов местного самоуправления). Ресурсы, имеющиеся в распоряжении государства, включают в себя не только организации, принадлежащие государству, но и доходы и расходы бюджета.

Государственный сектор представляет собой часть экономического пространства, в котором:

  1. рынок не функционирует или функционирует лишь частично, поэтому существует нерыночный способ координации экономической деятельности, нерыночный способ организации обмена деятельностью;
  2. общественные, а не частные товары производятся, распространяются и потребляются;
  3. Экономический баланс между спросом и предложением общественных благ обеспечивается государством, местными органами власти и общественными и общественными организациями через соответствующие социальные институты, в основном посредством налоговой политики.

Поскольку в государственном секторе доминирует деятельность государства, его часто называют государственным сектором. Такая идентификация государственного и общественного секторов в определенной степени приемлема. В то же время государственный сектор состоит из трех подсекторов:

  • на людях;
  • на общественных началах;
  • смешанный сектор.

С одной стороны, смешанный сектор занимает промежуточное положение между государственным и рыночным секторами, а с другой стороны, в рамках государственного сектора существует смежная зона между государственным и добровольно-государственным подсекторами. Здесь целью функционирования государственного сектора является формирование единого социально-экономического пространства на определенной территории.

Особенностью экономики государственного сектора является то, что он рассматривает государство в общей сфере хозяйствующих субъектов, раскрывает логику его экономического поведения и фокусируется на тех конкретных экономических благах, обеспечение которых берет на себя государственный сектор, а также на эффективности производства этих благ.

Государственный сектор представляет собой совокупность экономических ресурсов, имеющихся в распоряжении общественных организаций и государства, а также органов местного самоуправления.

Особенности функционирования государственного сектора

Ресурсы, имеющиеся в распоряжении государства, связаны не только с организациями, находящимися в государственной собственности, но и с бюджетными доходами и расходами. Государственный сектор является элементом экономического пространства, для которого это характерно:

  • Бездействие рынка или его частичное влияние и, как следствие, преобладание нерыночных способов координации экономической деятельности, нерыночного обмена продуктами деятельности;
  • производство, распределение и потребление общественных, а не частных благ;
  • Экономическое равновесие между спросом и предложением на общественные блага обеспечивается государством, органами местного самоуправления, общественными и общественными организациями через соответствующие социальные институты, в первую очередь через налоговую политику.

Поскольку государство доминирует в государственном секторе, его часто называют государственным сектором. Несмотря на приемлемость такого подхода, в государственном секторе существует несколько подсекторов: добровольно-государственный; правительственный; смешанный. С одной стороны, смешанный сектор занимает промежуточное положение между рыночным и государственным секторами; с другой стороны, существует сопредельная зона между добровольным государственным и государственным подсекторами. Цели функционирования государственного сектора связаны с формированием общего пространства в той или иной области.

Принцип эффективности Парето

Концепция Парето базируется на разработанной им теории упорядоченной полезности, которая не предусматривает межличностных сравнений уровней полезности, но ограничивается обычным ранжированием своих предпочтений.

Критерий Парето как критерий социального обеспечения учитывает некоторые этические причины, которые часто подвергаются резкой критике. Например, в обществе, состоящем из одного богатого человека и сотни бедных, если полезность возрастает, а бедняк держит ее на одном уровне, то критерий Парето подразумевает повышение социального благосостояния. В то же время отсутствие необходимости межличностного сравнения в критерии Парето делает его наименее спорным из всех остальных критериев и объясняет его активное использование в экономике.

Парето-эффективность подразумевает такое состояние публичного сектора, что никакое другое достижимое размещение товаров не может поднять уровень полезности индивида, не понизив его для кого бы то ни было. Такое состояние называется Парето-эффективным, если в отношении него нет возможного Парето-предпочтительного состояния.

Парето-Эффективная теория рассматривает следующие ценностные суждения:

  1. Критерий безразличия к процессам. Таким образом, сравнивая только различные состояния (распределения), теория Парето довольно жестко утверждает безразличие к механизму, посредством которого достигается конкретное состояние. Иными словами, не имеет значения, достигается ли эффективное распределение посредством механизма, который позволяет людям делать свой собственный выбор, или механизма, который навязывает правила, обязывающие людей распоряжаться трудом или потребительскими товарами.
  2. Индивидуализм. Согласно критериям Парето, наиболее важным аспектом при оценке данного размещения является степень его влияния на отдельных лиц.
  3. Отсутствие патернализма. Оценка государств отдельными лицами относится исключительно к их собственным предпочтениям. Это ценностное суждение считается довольно суровым, потому что не каждый человек принимает его.
  4. Наличие доброжелательности. Подход Парето предполагает наличие доброжелательности по отношению к человеку, поскольку другие равные условия подразумевают, что рост доброжелательности человека считается соответствующим улучшением.
  5. Принцип атомизма. Общество рассматривается лишь как простая совокупность отдельных индивидуумов, а не как сложное органическое целое. Это различие между экономическим и социологическим подходами, но оно связано с методологией анализа. В основе экономического подхода к обществу лежит ценностное представление о том, что интересы человека стоят на первом месте.

Эффективность государственного сектора в рамках теории Парето подразумевает выполнение условий эффективности обмена, эффективности производства и эффективности структуры выпуска.

Эффективность в государственном секторе

Большинство экономистов называют понятие эффективности относительным. Эта концепция обычно подразумевает сравнение некоторых состояний друг с другом. Однако в реальную экономику вовлечены действия миллионов людей, что создает серьезную проблему для агрегации индивидуальных предпочтений. Поскольку общественное благосостояние является результатом непосредственного суммирования ценностей общества в целом, то эффективным государством будет такое, при котором сумма индивидуальной полезности будет больше, чем у всех остальных. Но у такого подхода есть и недостаток: он не учитывает ухудшение состояния одной части общества, поскольку это ухудшение отменяет избыток улучшения другой части общества.

Итальянский экономист и социолог В. Парето предположил, что одно государство предпочтительнее другого только в том случае, если это государство более полезно хотя бы для одного человека, не снижая при этом степень полезности для всех остальных. Переезжая из одного штата в другой, никто ничего не теряет.

При оценке эффективности государственного сектора выделяются следующие виды эффективности:

  • Эффективность целей, связанная с достижимостью или недостижимостью целей;
  • Институциональная эффективность, которая связана с качеством функционирования отдельных учреждений;
  • Рентабельность, которая оценивает соотношение результатов и затрат.