Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции бюджетирования - концепция, задачи и этапы

Функции бюджетирования - концепция, задачи и этапы

Содержание:

Стремление работать с максимальной экономической эффективностью заставляет многие компании реформировать как внутреннюю организационную структуру, так и методы управления бизнесом, в том числе бюджетирование. Бюджетирование - это система краткосрочного планирования, учета и контроля ресурсов и результатов деятельности коммерческой организации по центрам ответственности и (или) бизнес-сегментам, позволяющая анализировать прогнозируемые и получаемые экономические показатели для контроля бизнес-процессов.

Концепция, задачи, функции и принципы бюджетирования

Планирование, т.е. процесс определения действий, которые должны быть осуществлены в будущем, является одной из основных функций управления, наряду с контролем.

Как правило, в системе планирования есть несколько уровней.

Есть стратегическое планирование. Стратегия компании - это система долгосрочных целей компании, определенных ее миссией и идеологией, а также наиболее эффективных способов их достижения. Идеология и стратегия компании реализуется через ее политику.

Достижение стратегических целей может занимать много времени, иногда десятилетия. В то же время, компания должна решать отдельные частные тактические задачи на каждом этапе своего развития. Для обеспечения реализации поставленных целей необходимо разработать бизнес-планы на 5-10 лет. Если достижение целей организации связано со значительными инвестициями, необходимо также разрабатывать инвестиционные проекты, которые могут длительное время (в зависимости от срока окупаемости и продолжительности реализации инвестиций).

Бюджетирование как таковое представляет собой систему оперативного планирования деятельности предприятия в целом и его подразделений на предстоящий финансовый год, разделенную на кварталы, месяцы, декады, недели с распределением плановых заданий по обеспечению всех направлений финансово-хозяйственной деятельности организации.

Бюджетирование - система краткосрочного планирования, учета и контроля ресурсов и услуг коммерческой организации со стороны центров ответственности и/или бизнес-единиц, позволяющая анализировать запланированные и достигнутые экономические результаты с целью контроля бизнес-процессов. Бюджетирование - это коллективный процесс, он позволяет координировать и подчинять деятельность отделов компании общей стратегической цели. Бюджеты охватывают все стороны хозяйственной деятельности и включают запланированные и представленные (фактические) данные. В основном, бюджеты отражают цели и задачи бизнеса.

Суть составления бюджета заключается в определении ответственности за каждую статью расходов и доходов организации. Бюджетирование приобретает огромное значение в условиях финансовой стабильности деятельности организации. Если условия функционирования организации быстро меняются, обычно используется метод непрерывного бюджетирования (скользящее бюджетирование). С помощью бюджетов достигается спецификация задач планирования.

Концепция бюджетирования

Стремление к труду и достижению прибыли является главным приоритетом в работе любого субъекта хозяйственной деятельности. Сегодня многие компании реформируют систему внутреннего управления своими предприятиями. Этот метод называется бюджетированием.

Бюджетирование - это система планирования, контроля материальных и финансовых ресурсов, созданная предприятием в процессе хозяйственной деятельности.

Бюджетирование - это система оперативного планирования хозяйственной деятельности предприятия в целом и отдельных подразделений в ближайшем будущем (год, квартал, месяц, неделя).

Одной из проблем, которая может возникнуть в процессе составления бюджета, является низкий кадровый потенциал. Для этого необходимо разработать специальную программу обучения персонала.

Этапы бюджетирования

Бюджетирование - это сложный циклический процесс, связанный со стадиями его формирования:

  • Подготовительная стадия. Основной задачей этого этапа является разработка новых стратегий, основанных на предыдущем периоде. На этом этапе разрабатывается план мероприятий по финансовому развитию предприятия, устанавливаются основные параметры бюджета, нормы и лимиты.
  • Фаза формирования. На этом этапе разрабатываются бюджеты, сметы и расчет ожидаемых показателей.
  • Исполнение бюджета. На этом этапе формируются фактические показатели предприятия.
  • Анализ исполнения бюджета. На этом этапе можно сравнить фактическую производительность с целями и проанализировать причины отклонений.
  • Бюджетная коррекция. Потребность возникает при значительных отклонениях от плана, которые были предусмотрены в бюджете.
  • Фаза исполнения бюджета. На данном этапе подводятся итоги исполнения бюджета, проводится всесторонний анализ эффективности бюджета.

Грамотное внедрение системы бюджетирования должно начинаться с определения целей предприятия, которые ставит перед собой руководство. Определение характера деятельности предприятия считается отправной точкой для стратегического управления. Составление бюджета можно назвать новым стратегическим планом деятельности предприятия.

Бюджетирование должно включать все уровни управления и структуры. При подготовке бюджетов должны присутствовать не только административные сотрудники, но и руководители всех уровней, которые отвечают за свою статью в бюджете. Это повышает интерес к качественному бюджетированию и ответственность за его исполнение.

Бюджет отражает все цели, к достижению которых стремится руководство организации. Поэтому в процессе составления бюджета ведется постоянный мониторинг возможных финансовых коэффициентов.

Функции бюджетирования

Основные функции, которые выполняет бюджетирование:

  • Функция планирования - Составление бюджета является основой для внутреннего планирования в организации. Предусмотренный бюджет позволяет решать задачи по выделению финансовых ресурсов, которыми располагает компания. Бюджетирование способствует четкой разработке стратегий совершенствования бизнеса.
  • Функция системы бухгалтерского учета - бюджетирование является основой управленческого учета. Учетная система позволяет представить точные факты обо всех структурных подразделениях компании, ассортиментную политику. Основной задачей бюджетирования является контроль над средствами, финансовыми ресурсами предприятия.
  • Контролируемая функция - бюджет состоит из двух показателей (доходы и расходы). Анализируя результаты деятельности предприятия, можно оценить эффективность его работы на каждом этапе.