Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Отраслевая структура экономики - суть и определения

Отраслевая структура экономики - суть и определения

Содержание:

Экономика страны - это совокупность отраслей материальной и нематериальной сферы производства.

При характеристике экономического комплекса важно проанализировать состав входящих в него отраслей и групп отраслей (отраслевая структура), а также их распределение по стране (территориальная структура).

Россия обладает крупнейшими природными, территориальными и трудовыми ресурсами и выгодным географическим положением. Его экономика сформировалась в результате длительной истории развития.

Российская Федерация является крупнейшим государством в СНГ. Национальная экономика России характеризуется сложной структурой.

Отраслевая структура национальной экономики

Единый комплекс национальной экономики страны состоит из взаимосвязанных отраслей производственной и непроизводственной сфер. Сектор определяется как группа предприятий, которые производят аналогичную продукцию или предоставляют аналогичные услуги.

Основой российской экономики является материальное производство. В том числе:

  • Отрасли, непосредственно создающие материальные блага - промышленность, сельское хозяйство, строительство;
  • Отрасли, поставляющие потребителям созданные материальные ценности - транспорт и коммуникации для обслуживания материального производства.
  • Отрасли, связанные с продолжением производственного процесса в сфере обращения - торговля, материально-техническое снабжение, закупки, общественное питание.

Непроизводственная сфера формируется:

  • Отрасли обслуживания - коммунальное хозяйство, бытовые услуги, транспорт и т.д;
  • отрасли социального обслуживания - образование, здравоохранение, культура, искусство, наука, научные услуги
  • Оборонная промышленность и управление. Отраслевая структура экономики оценивается по-разному: например, по количеству занятых в каждом секторе, по объему производства (в рублях) или по стоимости основных фондов производства.

В России, как и в других развитых странах, за последние десятилетия существенно изменилась отраслевая структура экономики. Увеличилась доля населения, занятого в непроизводственной сфере, за счет снижения доли работников в материальном производстве. Это связано с возрастающей ролью социальных факторов. Однако ведущую роль в отраслевой структуре по-прежнему играет промышленность.

Суть термина "промышленность"

Отрасль - это условная группа компаний, которые производят аналогичную продукцию по той же технологии.

Для более детального изучения отраслей они разделены на подотрасли и классы. Например, автомобильная промышленность делится на производство грузовиков и легковых автомобилей. Отрасли также иногда группируются по кластерам или секторам для упрощения исследований. В частности, выделяются следующие группы:

  • Первичный сектор объединяет добывающие отрасли, включая сельское хозяйство, рыболовство и охоту.
  • Вторичный сектор включает в себя обрабатывающую и строительную промышленность.
  • Третичный сектор объединяет отрасли услуг. К ним могут относиться компании, работающие в сфере транспорта, телекоммуникаций, торговли и туризма.
  • Четвертичный сектор - это отрасли знаний. Это включает в себя разработку, научные исследования, необходимые для оптимизации и повышения эффективности существующей хозяйственной деятельности.

Отрасли сгруппированы по типам готовой продукции. Они могут относиться к материальному и нематериальному производству. Сектор услуг включает в себя образование, культуру, здравоохранение, связь, транспорт, торговлю и другие. Здесь также отмечен финансовый сектор, обслуживаемый банками, фондовыми биржами и другими финансовыми учреждениями.

Промышленность может быть чистой, то есть производить один продукт. Промышленность производит отраслевой продукт. Администраторы вовлечены в управление, чаще всего в государственную администрацию.

Таким образом, отрасль объединяет предприятия, использующие сходные технологии, сырье и материалы для производства однородного продукта.

Отраслевая структура российской экономики

Российская экономика базируется на промышленности и сельскохозяйственном комплексе. Это экономическая система многоуровневого типа, сформированная в соответствии с социально-экономическим развитием страны. Экономический комплекс страны представлен территориальными и отраслевыми структурами. Производственная сфера состоит из секторов материального производства, услуг и маркетинга. В непроизводственной сфере речь идет о предоставлении нематериальных ценностей в обмен на деньги.

В российской экономике сохраняются диспропорции, обусловленные повышением значимости ресурсных отраслей, особенно топливной. Производство также высококонцентрировано и монополизировано. В стране быстро развиваются комплексы между различными секторами. Примерами могут служить топливно-энергетический, металлургический, химический, лесной, военно-промышленный, агропромышленный, инвестиционно-строительный, инфраструктурный комплексы.

На структуру промышленности влияет территориальное расположение производства. Топливно-энергетические комплексы тяготеют к месторождениям и минеральным ресурсам. Здесь можно создать крупные промышленные узлы, обслуживаемые железнодорожным транспортом. Развитие новых территорий требует значительных инвестиций. Российская экономика характеризуется асимметрией в развитии территорий. Работа сосредоточена в центральных регионах. Сибирь и Заполярье, обладающие большими запасами ресурсов, менее населены, и крупномасштабное расширение добычи там затруднено.

Распределение производительных сил влияет на эффективность национальной экономики. Переход к рыночной экономике требует пересмотра внутренней структуры отраслей. Крупные предприятия не позволяют развивать более гибкие средние и малые предприятия. Во многих отраслях промышленности отсутствует конкуренция, что тормозит их более быстрое развитие. Большие территории также нуждаются в развитии, т.е. в эффективной политической, социальной и экономической деятельности, побуждающей граждан страны переселяться в отдаленные районы.

Отраслевая структура экономики

Отраслевая структура представляет собой однородные группы экономических единиц. Они характеризуются особыми условиями производства в рамках социального разделения труда и в то же время играют роль в расширении воспроизводства. Отраслевые сдвиги в долгосрочной перспективе осуществляются на макроуровне. Мировая практика является основой для формирования отраслевой структуры. Она предусматривает систему классификации хозяйственной деятельности для ее последующего учета в системе национальных счетов.

Система обеспечивает разбивку доходов по отраслям и видам экономической деятельности. Группировка отраслей определяет отраслевую структуру экономики. Это также позволяет определить долю доходов каждого филиала в валовом выпуске. Особое место в системе счетов занимают межотраслевые остатки. Они позволяют анализировать соотношение доходов различных отраслей.

Отраслевая структура формируется за счет базовых отраслей, которые включают в себя:

  • Промышленность.
  • Сельское хозяйство.
  • Торговля.
  • Транспорт.
  • Общение.

Кроме того, каждая отрасль разделена на совокупные отрасли и виды производства. К ним относятся однородные отрасли промышленности, специализирующиеся на производстве одного и того же вида продукции. Отрасли могут пересекаться, потому что процесс, используемый для производства товаров, может быть сходным или применяемые технологии могут быть схожими.

Отраслевая структура экономики показывает распределение ресурсов в экономике. Движущими силами развития каждого из направлений являются природные ресурсы, трудовой потенциал и имеющийся интеллектуальный потенциал, выраженный в человеческом капитале. Для оценки стоимости национального богатства эксперты учитывают нефинансовые и непроизводительные активы, нематериальные резервы, финансовые активы. Они также включают в себя домашний скот, оборотный капитал и домашнее имущество. То есть понимание отраслевой структуры национальной экономики позволяет более детально изучить расходную часть для оценки доли каждой отрасли в создании общего продукта.