Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды потерь предпринимательского риска - понятие и суть

Виды потерь предпринимательского риска - понятие и суть

Содержание:

о возможности (вероятности) возникновения убытков при принятии и реализации экономических решений.

Чтобы проанализировать экономический риск предприятия, необходимо понять его природу.

Существует объективная основа и субъективные причины риска, которые возникают вследствие внешних условий и внутренних факторов предприятия. Они изменяют его возможности, расширяют или ограничивают их и тем самым увеличивают или уменьшают его экономический риск.

Если разделить внешнюю среду компании на субокружения, изменения в одной из этих сред могут вызвать цепную реакцию изменений в других. Назовем первое базовым и следующее производным. Деривативные изменения, усиленные кумулятивными фундаментальными изменениями, могут привести к непредсказуемым экономическим рискам в силе и направлении их воздействия.

Невозможно точно предсказать время изменений даже в одной среде, не говоря уже о одновременных изменениях в двух и более средах.

Все это создает неопределенность в рабочей среде субъектов рынка, которым зачастую приходится принимать решения, не располагая достаточной информацией об их изменениях и влияющих на них факторах. Эта неопределенность практически не контролируется компанией и объективно создает риск ее деятельности. Объективная основа определяет субъективную сторону экономического риска со стороны предпринимателя и его деятельность.

Результат во многом зависит от личных особенностей руководителя, его характера, жизненного и профессионального опыта, уровня образования, образа мышления и психологических характеристик. Восприятие одной и той же ситуации двумя менеджерами будет существенно различаться.

Реализация предпринимательских навыков происходит на тех стадиях цикла управления, на каждой из которых может возникнуть риск. Это может проявиться в неправильном подборе и размещении персонала, планировании производственных запасов, принятии управленческого решения о выборе проекта или способа его реализации.

Виды потерь и рисков в предпринимательстве

Для того чтобы оценить вероятность определенных потерь, вызванных развитием событий по непредсказуемому сценарию, необходимо, прежде всего, знать все виды потерь, связанных с предпринимательством, и уметь их заранее рассчитать или измерить в качестве перспективной стоимости. В этом случае естественно желание количественно оценить и обобщить каждый вид потерь, что, к сожалению, не всегда возможно.

Говоря о расчете вероятных потерь в процессе их прогнозирования, необходимо помнить о важном обстоятельстве. Случайное развитие событий, влияющих на ход и результаты бизнеса, может привести не только к убыткам в виде увеличения расхода ресурсов и снижения итоговой величины. Одно и то же случайное событие может привести к увеличению стоимости одного вида ресурса и снижению стоимости другого, т.е. наряду с увеличением стоимости одного вида ресурса может произойти экономия и в других.

Таким образом, если случайное событие оказывает двойное воздействие на конечный результат предпринимательской деятельности, с неблагоприятными и благоприятными последствиями, то оценка риска должна учитывать и то, и другое в равной степени. Другими словами, при определении общих потенциальных убытков необходимо вычитать сопутствующую прибыль из расчетных убытков.

Целесообразно разделить убытки, которые могут возникнуть при осуществлении предпринимательской деятельности, на материальные, трудовые, финансовые, временные и специальные виды убытков.

Основные виды потерь выражаются в дополнительных затратах или прямых потерях оборудования, имущества, продукции, сырья, энергии и т.д., которые не были предусмотрены в предпринимательском проекте. Для каждого из этих видов потерь существуют свои единицы измерения.

Очевидно, что материальные потери измеряются в тех же единицах, в которых измеряется количество данного вида материального ресурса, т.е. в физических единицах веса, объема, площади и др.

Однако невозможно агрегировать убытки, измеренные в разных единицах, и выразить их в одном значении. Килограммы и счетчики нельзя сложить вместе. Поэтому практически неизбежно рассчитывать потери в денежном выражении. Для этого физические потери конвертируются в денежные величины путем умножения их на цену единицы соответствующего материального ресурса.

Понятие предпринимательского риска

Предпринимательский риск - это процесс, который происходит на каждом этапе предпринимательской деятельности, а также при первом выходе на рынок товаров и услуг.

Только зная точные значения различных параметров и факторов, которые косвенно или явно влияют на ситуацию, можно заранее оценить предпринимательский риск и избежать его.

Следует отметить, что если бы все эти факторы влияния были известны заранее, то риски перестали бы существовать как элемент предпринимательской деятельности.

Поэтому существуют только такие методы расчета риска, которые могут лишь приблизительно определить тенденцию риска или помочь снизить факт его возникновения.

Виды убытков от бизнес-риска

Бизнес-риск связан с двумя возможными последствиями:

  • Рисковые потери;
  • Прибыль от риска.

Если риск деятельности, по расчетам экономистов, минимален, то он, скорее всего, будет оправдан и приведет к дополнительному доходу для компании, но если ставки высоки, а риск маловероятен, то компания может понести глобальные потери.

Все виды потерь имеют разную вероятность. Если убыток большой, то риск, скорее всего, большой, но ожидаемая доходность большая; если убыток маленький, то ожидаемая доходность мала.

Целью классификации всех коммерческих потерь по разным типам является выявление тенденций к снижению рисков, связанных с этими потерями. Существуют различные виды потерь бизнеса:

  • Финансовые потери. Наиболее распространенные убытки владельцев бизнеса, которые могут быть рассчитаны и выражены в различных единицах. Примерами физических потерь могут служить: строения, оборудование, магазины, товары, деньги, здания, сырье и т.д. Такие потери могут быть оправданными и неоправданными, если предприниматель сознательно берет на себя риск, но осознает, что может потерять часть материальных ценностей, в то время как лучше всего ожидать, что деятельность предприятия не прекратится из-за этих потерь. Рекомендуется использовать единицы измерения материальных потерь, в которых они представлены перед риском, то есть если это, например, рубли, килограммы, метры и т.п;
  • потери трудового характера. Такие потери выражаются в потере времени производственного цикла, которое переносится на время производства, образовании простоев и т.д. Обычно измерение потерь сводится к человеко-часам или человеко-дням. Его также можно измерить в рабочие дни, недели и т.д. Такие потери, так или иначе, приводят к потере компанией продаж и прибыли, что, в конечном счете, выражается в денежном выражении;
  • Финансовые потери. Финансовые убытки являются наиболее распространенными, в основном они связаны с непредвиденными событиями, когда финансовый план утверждается, но они формируются и происходят непредвиденные события. Примерами таких убытков могут быть: налоги, штрафы, пени, неустойки, неуплата долгов и дебиторской задолженности должниками и др. Особые потери могут возникать и у предприятий, работающих с валютой: из-за курсовых разниц, из-за манипуляций на фондовом рынке и т.д.

Поэтому потери в хозяйственной деятельности являются нормальными и оправданными. Они могут произойти как неожиданно, так и спланированно (когда вы берете на себя запланированный риск и получаете отрицательный результат). Наиболее распространенные убытки имеют финансовую основу. Следует также отметить, что все виды убытков, которые могла иметь компания, отражаются в денежной форме в финансово-экономическом плане.

Суть предпринимательского риска

Предприятие, функционирующее на рынке, рискует своими финансовыми ресурсами в процессе жизнедеятельности. То есть, за то, что одна и та же компания осуществляет свою деятельность. Поэтому для успешного продолжения предприятия необходимо правильно предвидеть риски и всячески стараться их снижать.

Риски отличаются друг от друга, но в конце концов все сводится к потерям финансового порядка. К основным видам предпринимательского риска относятся:

  • Риск, не связанный с деятельностью компании и возникающий сам по себе. Этот вид риска включает в себя все природные ситуации: Наводнения, землетрясения, пожары и т.д. Они могут происходить в природных условиях или в производственных условиях, не зависящих от целенаправленной деятельности человека;
  • риск, возникающий в результате производственной деятельности. Большинство предпринимателей забывают, что в производственных условиях они могут нанести вред окружающей среде, что влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность, а это риск выхода из бизнеса или уплаты несущественного штрафа;
  • риск, связанный с экономическими издержками. Предприниматель ведет деятельность в надежде на прибыль, но не всегда получается, что многие сферы деятельности не рентабельны и не приносят дохода, это приводит к банкротству и полной потере финансовых активов предпринимателя;
  • Риск трудового и технического порядка, этот риск наступает в то время, когда компания может даже не быть активной на рынке, а находится только на стадии построения бизнеса. Технические риски часто возникают из-за плохо выполненной работы мастера, а также несогласованности действий предпринимателя и государства (с точки зрения архитектуры).

Суть всех рисков бизнеса заключается в том, что они либо позволяют компании получить дополнительную прибыль, либо, наоборот, уменьшают ее. Но в любом случае, риски могут и должны быть снижены за счет специальных мероприятий и программ в компании. Такие программы позволяют компании поддерживать экономическую стабильность, быть более прогрессивной и активной на рынке, поддерживать успех и стабильность.

Чем более активной является политика компании по снижению рисков, тем более конкурентоспособной является ее деятельность. Но в любом случае, потерь трудно избежать, их необходимо классифицировать и грамотно ими управлять.