Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Источники доходов онлайновых СМИ - общее определение, доходные источники и реклама

Источники доходов онлайновых СМИ - общее определение, доходные источники и реклама

Содержание:

Реклама. В абсолютном выражении рост расходов на интернет-рекламу впечатляет. В 2002 г. Интернет-реклама в США достигла 3% от всех расходов на рекламу, что эквивалентно $1,940 млн. Во всех странах, независимо от уровня их экономического развития, расходы на интернет-рекламу растут. В Латинской Америке, например, расходы на рекламу в Интернете достигли 1,8%. В Европе рынок интернет-рекламы достиг в 2002 году $2,5 млрд. Наибольший объем рекламы в Интернете приходится на Великобританию и Германию, и, как ожидается, в течение ближайших пяти лет на них будет приходиться до 50% всей рекламы в европейском секторе Сети. Примечательно, что рост интернет-рекламы в скандинавских странах является самым высоким в относительном выражении - 10%.

Интернет-реклама бывает разных форм, но наиболее известны баннеры и таргетная реклама. Баннер - это небольшой, обычно прямоугольный график с гиперссылкой, указывающей на источник целевой рекламы. Размеры баннеров варьируются, но большинство баннеров имеют ширину от 120 до 500 пикселей и высоту от 45 до 120 пикселей. Как правило, баннеры служат источником информации и являются своего рода приглашением к источникам целевой рекламы.

В отличие от баннеров, источники таргетированной рекламы очень богаты информацией и могут варьироваться от простой веб-страницы до сложной разработки с аудио- и видеоэффектами или ссылками на сайты компаний, электронных магазинов, торговых выставок.

Экономика сетевых СМИ

Самое главное различие между баннерами и целевой рекламой - это степень выбора. Баннер появляется на экране только потому, что пользователь заходит на определенный сайт или набирает определенный набор слов в поисковой системе. В этом случае пассивность пользователя является ключевой характеристикой данного вида рекламы. Сюда входят платные ссылки, которые часто можно найти в каталогах. Баннеры имеют много параллелей в традиционных средствах массовой информации, поэтому для них, как и для рекламы в газетах или журналах, ключевыми являются размер, цвет, расположение и место на странице или экране. Что делает интернет-рекламу уникальной, так это возможности, которые существуют в онлайн-СМИ - наличие или отсутствие трафика, интенсивность. Недостатками этого вида рекламы являются ее "навязчивость" и тот факт, что внешний вид баннера контролируется не пользователем, а маркетинговым агентством.

Источники целевой рекламы, напротив, появляются только при активных действиях пользователей, решивших посетить рекламируемую страницу. Именно это положение позволяет отличать интернет-рекламу от рекламы в традиционных средствах массовой информации.

В дополнение к этим старым формам рекламы, все более широкое распространение получают определенные виды интернет-рекламы - всплывающие и богатые СМИ. Первый тип, всплывающее окно, это "всплывающее" окно на экране компьютера, которое появляется при открытии веб-страниц. Многих пользователей это раздражает, но при расчете "кликов" оказывается, что он обращает на себя внимание чаще, чем на обычные баннеры.

Второй тип рекламы богатых медиа объединяет анимацию и движущиеся изображения, отсюда и название. С точки зрения потребителя она более зрелищна и графически насыщена. В последнее время этот вид интернет-рекламы становится все более популярным среди рекламодателей, так как он является графическим и информативным. Примечательно, что в 2002 году этот вид рекламы использовался больше традиционными рекламодателями, такими как Coca-Cola, General Motors и Procter&Gamble, чем компаниями новой экономики, ведущими бизнес в Интернете и продающими свои товары и услуги через Интернет.

Причины, по которым интернет-пользователи привлекают внимание рекламодателей, вполне понятны. Даже в развитых странах средний интернет-пользователь является более образованным и богатым, чем средний читатель или зритель. Реклама в Интернете имеет очевидную "добавленную стоимость": она позволяет использовать ее в качестве инструмента маркетинговых исследований. Когда пользователь посещает веб-сайт, в его браузер может быть отправлен файл cookie, который затем идентифицирует посетителя. В настоящее время лишь немногие сайты могут похвастаться тем, что доход от рекламы покрывает все или большую часть их расходов. Однако поисковые системы Lycos, Alta Vista, Yahoo! уже претендуют на достаточный рекламный доход, чтобы полностью их профинансировать.

Онлайн оплата. Когда речь заходит о финансировании онлайн-СМИ, реклама, которая остается основным источником доходов, является лишь одной из возможных форм финансирования. К другим возможностям относятся сделки (т.е. платежи в цифровом формате), которые составляют 2-5% от суммы сделки, а также плата за услуги (включая доступ к платному контенту, оплату некоторых ссылок). Доля рекламных доходов и абонентской платы в структуре доходов интернет-компаний может быть весьма различной. Основными критериями здесь являются тип Интернет-услуг, предлагаемых компанией, продолжительность существования компании, популярность бренда компании.

Общее определение СМИ

СМИ - это ассоциация экономических субъектов, занимающихся сбором, обработкой, анализом и распространением информации в массовом масштабе.

СМИ охватывают весь мир и создают единое информационное пространство. Их главной задачей является установление устойчивой коммуникации с аудиторией. Доступ к населению необходим другим участникам экономических отношений - производителям реального сектора, государству, некоммерческим организациям. Каждый из экономических субъектов использует доступ к аудитории для достижения своих собственных целей. Предприятия рекламируют свои продукты или услуги, государство рекламирует идеи, а некоммерческие организации рекламируют ценности. Большая часть доходов СМИ поступает за счет финансирования рекламодателей.

Чтобы удержать внимание аудитории, медиакомпании создают информационный продукт. Его ценность определяется его содержанием. Задача создаваемого блага - сформировать массовую аудиторию, привлечь новых потребителей. Именно массовый потребитель информационных продуктов представляет интерес для рекламодателей.

Сегодня средства массовой информации вышли на глобальный уровень благодаря использованию высоких технологий - Интернета. Все медиакомпании классифицируются по следующим критериям:

  • Качество продукции.
  • Зрители.
  • Легитимность деятельности.
  • Характеристики основателя.
  • Регион распространения.

Средства массовой информации являются эффективным средством воздействия на сознание общества. Они могут формировать поведение, отношение и идеи, изменять культуру отдельных людей. Создание средств массовой информации началось с печатных изданий. Его развитие было вызвано доступностью досуга для большого количества людей. Позже появилась индустрия радио и кино, за которой последовало телевидение. Он лидировал вплоть до 2010 года, когда он-лайн СМИ начали захватывать власть.

Доходные источники онлайн-СМИ

Помимо рекламных сообщений, средства массовой информации в интернет-среде используют и другие методы получения дохода. В том числе:

  • Оплата услуг. Это может быть доступ к платному контенту, плата за соединение, ссылки на сайты с ограниченным доступом и т.д. На рентабельность влияет репутация бизнеса, стаж работы и потребительский спрос.
  • Продажа баз данных клиентов. Устаревший метод получения дохода, основанный на продаже данных о зарегистрированных пользователях рекламодателям.
  • Традиционный доход от продажи контента. Около 25% доходов серьезных онлайн-СМИ формируется за счет продажи собственных информационных продуктов. Продажи могут быть как массовым потребителям, так и узким сегментам. Создавая продукт, пользующийся спросом, онлайн-СМИ могут предложить свою аудиторию соответствующим оффлайн-производителям, тем самым получая доход от рекламы.

Статистика слушателей. Интернет стал уникальным средством сбора информации о пользователях. Для отслеживания демографических, социальных и экономических данных о клиентах могут использоваться различные инструменты. Стало возможным оценить эффективность рекламы в режиме реального времени.
Современные традиционные средства массовой информации используют устаревшие методы сбора данных. Как правило, формируется выборка зрителей или слушателей, на основе которой анализируется интерес аудитории и рассчитываются рейтинги аудитории. В Интернете используются специальные математические алгоритмы для сбора данных о поведении и предпочтениях аудитории. Например, можно проанализировать посетителей сайта, количество посещений, рассчитать стоимость каждого действия в сети.

Таким образом, основным источником дохода для онлайн-СМИ является реклама. Он обладает другими возможностями, чем те, которые размещены в традиционных средствах массовой информации. Рекламодатели могут корректировать свои кампании в соответствии с исследованиями для повышения их эффективности и результативности.

Реклама как источник дохода для онлайн-СМИ

Большая часть доходов традиционных и онлайновых СМИ поступает от финансирования рекламодателей. Рекламодатели сами устанавливают стоимость продвижения товаров и услуг в своей себестоимости. Таким образом, потребители информационных товаров, в том числе и рекламы, косвенно оплачивают расходы компаний на рекламу.

Лидирующие позиции интернет-СМИ привели к тому, что в этом сегменте количество рекламных денег увеличивается с каждым годом. В развитых странах этот показатель составил 50% всех доходов СМИ. Типы рекламы в виртуальной среде стали:

  • Баннерная реклама.
  • Целевая реклама.
  • Первый вид рекламы - графическое изображение, содержащее рекламное сообщение. Он может быть расположен в различных зонах сайта, которые просматриваются пользователями.

аннерная реклама направлена на привлечение внимания, приглашение к целевым источникам информации. В последние годы у пользователей сети развилась так называемая "баннерная слепота". Люди просто не воспринимают рекламные сообщения на экране компьютера или мобильного устройства, поэтому этот вид рекламы постепенно теряет свою актуальность. Более эффективным средством является таргетинг рекламы, учитывающий индивидуальные предпочтения пользователей. Однако это вызывает негативную реакцию со стороны аудитории, так как является навязчивым.

Отличительной особенностью работы рекламодателей в онлайн-СМИ можно назвать персонализацию. Он воздействует на определенный сегмент потребителей, что повышает его эффективность. Кроме того, реклама в Интернете может содержать средства мультимедиа, наполненные не только текстом, но и изображениями и звуком. Эти особенности позволяют более точно влиять на потенциального покупателя.

Привлекательность интернет-аудитории вполне понятна, ведь это в основном люди среднего класса с высшим образованием, соответствующими интересами и потребностями. У них, как правило, есть сбережения, и они готовы их потратить.