Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мировая экономическая политика - концепция, принципы и определение

Мировая экономическая политика - концепция, принципы и определение

Содержание:

В настоящее время экономическая наука выходит на новый уровень знаний, что связано с ускорением научно-технического прогресса, социально-экономическим развитием, массовой информатизацией и ростом экономической самостоятельности предприятий. Происходит переход к рыночной экономике, а это означает развитие предпринимательства, частной собственности, рост коммерческих банков, установление рыночных цен, возникновение конкуренции. Конечно, преимущества рыночной системы очевидны, не зря почти все страны мира следуют этому пути организации экономики на рынке. Тем не менее, рынок, как и любая экономическая система, также имеет свои недостатки.

В условиях перехода к рыночной экономике одной из главных задач успешной реализации реформ является государственное регулирование всех социально-экономических процессов в производственных отраслях, в социальной сфере и в регионах. Регулирование экономики является важнейшей функцией государства в условиях рыночной экономики. В данном резюме я рассмотрю влияние экономической политики государства на национальную экономику.

Государственное регулирование используется в интересах всего общества для активизации всех форм деятельности и ограничения негативных процессов в экономике. Это затрагивает интересы всей экономической и социальной сферы, всех регионов страны, оказывает большое влияние на их развитие. Государственное регулирование устанавливает правила и порядок осуществления экономической деятельности, а также ответственность за соблюдение этих правил и обеспечивает самостоятельную деятельность всех экономических структур.

Концепция "экономической политики"

Государственное регулирование влияет на экономические функции государства через экономическую политику.

Экономическая политика - это система мер, которые государство реализует для упорядочения экономики. Эта политика отражает интересы общества, людей разных классов, она также направлена на поддержку национальной экономики. Существенные преобразования, изменения в экономической системе, управлении экономикой, путях и средствах реализации экономической политики формируют содержание экономических реформ.

Государство должно регулировать процесс структурной трансформации экономики для достижения главной цели - рыночных отношений, социализации и повышения материального благосостояния населения. Экономическая политика основывается на экономических законах, таких как спрос и предложение, закон о стоимости и так далее.

Предпосылки глобальной экономической политики

Современная мировая экономика характеризуется быстрым нарастанием глобальных трансформационных процессов, составляющих содержание процесса глобализации. Процесс глобализации происходит независимо от воли и желания отдельных стран, поэтому последствия его воздействия на экономические процессы той или иной страны могут быть как позитивными, так и негативными. В этих условиях становится важным учитывать возможные последствия процессов глобализации при формировании экономической политики государства.

В условиях глобализации экономических процессов роль государства и степень его влияния на основные параметры социально-экономического развития в значительной степени ограничены. В условиях глобальной экономики классические методы и инструменты реализации экономической политики постепенно теряют свою эффективность.

В условиях глобализации экономических процессов страна не может существовать в условиях экономического автарка (в экономическом плане автаркия экономической и экономической изоляции той или иной страны или группы стран освобождает любое государство от импорта основных потребительских товаров, создавая закрытую самодостаточную экономику. Автаркия означает политическую и экономическую независимость государства от других; государство "закрытого" закрытого, экономически самодостаточного, изолированного от остальной мировой торговой системы государства).

Принципы глобальной экономической политики

Три основных принципа (концепции) современной глобальной экономической политики:

  • Концепция рационального выбора подчеркивает индивидуальный выбор в условиях неопределенности и доминирует в современном экономическом мейнстриме (неоклассическом, постнеклассическом). Его суть заключается в максимизации полезности на основе превышения поступлений над расходами. Более развитая версия теории рационального выбора в последнее время нашла свое воплощение в концепциях экспериментальной и нейроэкономики;
  • Институционализм знаменит своей ролью и значением формальных и неформальных институтов в экономических процессах; неоинституционализм делает особый акцент на правилах и обычаях, что в совокупности свидетельствует о важности международных организаций и тенденции к укреплению наднациональных механизмов регулирования и управления в глобализованном мире;
  • Конструктивизм исключает тезис о близости и связности между индивидами и социальным миром.

В то время как рациональный выбор принимает ценность и доверие как постулат, конструктивизм рассматривает их как нечто, что должно быть объяснено (раскрыто), в контексте ключевого элемента в формировании и определении реальности. В то время как институционализм фокусируется на правилах как движущих факторах различных ограничений и формирования индивидуального поведения в определенных фиксированных рамках, конструктивизм предполагает, что нормы и ценности оказывают решающее влияние на экономические интересы экономических агентов и определяют их.

Определение глобальной экономической политики

Глобальная экономическая политика представляет собой комплекс мер, направленных на изменение стратегий различных стран (кредитно-денежная, бюджетно-финансовая, валютная политика) как признание международной экономической взаимозависимости.

Следует понимать, что процесс согласования стратегий не тождественен отстаиванию интересов иностранных компаний. Однако в некоторых случаях возможны диспропорции между преимуществами разных экономик, а экономические процессы, происходящие в одной стране, отражаются на развитии других стран (даже при отсутствии прямых экономических связей).