Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция и ее виды - концепция и суть

Инфляция и ее виды - концепция и суть

Содержание:

Инфляция ХХ века носит устойчивый характер и является международным явлением с глубокими корнями.

В условиях рыночной экономики инфляция стала постоянным явлением. Это неотъемлемая часть социально-экономической жизни общества. Как социально-экономическое явление, инфляция отражает дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением и проявляется в основном в сфере обращения.

Инфляция выражается в девальвации бумажных денег. Деньги девальвируются по отношению к золоту, товарам, иностранной валюте. Соотношение и роль этих форм девальвации изменились в середине XX века, когда золото было изъято из обращения, а обмен кредитных денег на золото был прекращен.

Основной формой инфляционной демонизации в этих условиях был рост цен на сырьевые товары. Эта тенденция к неуклонному повышению общего уровня цен на товары, набуханию денег в обращении и росту стоимости жизни отчетливо проявилась в конце XX века.

Девальвация денег по отношению к товарам проявляется, прежде всего, в развитии товарных цен - оптовых и розничных. Два тесно взаимосвязанных фактора девальвации бумажных денег - инфляция и снижение доверия к деньгам - оказывают влияние, прежде всего, на самую высокую ступень инфляционного процесса, когда продавцы товаров, стремясь обезопасить себя от потерь от девальвации денег, пытаются компенсировать риск, связанный с обострением инфляции, путем повышения цен.

Когда деньги теряют ценность так же быстро, как сейчас, люди теряют веру в реформы, в стабильность экономики. Не понимая механизма этого процесса и его последствий, люди опасаются, что инфляция станет угрозой их экономической безопасности и благополучию. Поэтому для принятия мер по сдерживанию инфляции важно выяснить причины инфляции, факторы, вызывающие инфляционные процессы.

Как правило, инфляция характеризуется:

  • Снижение покупательной способности денег (их девальвация);
  • общий долгосрочный рост цен;
  • Непрерывность, т.е. неуклонно растет.

В определении инфляции акцент делается на непрерывность роста цен, который происходит непрерывно в течение рассматриваемого периода времени и носит общий характер, то есть рост цен распространяется на все рынки и характерен для экономики в целом и свидетельствует о снижении стоимости денег.

Увеличение стоимости денег связано с повышением их покупательной способности, то есть повышение покупательной способности денежной единицы приводит к снижению общего уровня цен в экономике. Это явление называется дефляцией. Противоположная тенденция - снижение стоимости денег означает снижение покупательной способности денежной единицы, что приводит к повышению общего уровня цен в экономике.

Содержание концепции инфляции

Под инфляцией понимается повышение общего уровня цен. Однако необходимо сделать некоторые комментарии по этому наиболее часто используемому определению. Это путает одно из наиболее распространенных последствий инфляции с ее сущностью. Дело в том, что рост цен является характерной чертой инфляции в современной рыночной экономике. Уровень инфляции измеряется по-разному, но всегда индикаторы показывают, насколько выросли цены. Однако никто не отрицает, что даже в административной системе при "жестких" плановых ценах существовали скрытые инфляционные процессы, а рост цен искусственно замедлялся.

Традиционно инфляция определяется как переполнение каналов денежной массы выше потребностей товарооборота, что вызывает девальвацию денежной единицы и, соответственно, рост цен на товары. Однако это определение нельзя считать полным. Инфляция, хотя и проявляется в росте цен на сырьевые товары, не может сводиться к чисто монетарному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями воспроизводства в различных секторах рыночной экономики. Инфляция является одной из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах мира.

Рост цен может быть связан с превышением спроса над предложением товаров. Однако такое повышение цен, связанное с дисбалансом между спросом и предложением на конкретном товарном рынке, не является инфляцией. Инфляция - это повышение общего уровня цен в стране в результате сохраняющегося дисбаланса на большинстве рынков в пользу спроса.

Суть инфляции

Инфляция - это экономический феномен, при котором наблюдается постоянное, долгосрочное повышение уровня цен на производимые товары.

Суть инфляции заключается в потере покупательной способности денег. То есть через определенное время становится невозможным купить за ту же сумму товара. Деньги теряют стоимость, которая выражается в потере их реальной стоимости. Реальная стоимость обычно учитывает текущий уровень инфляции. Инфляция в рыночной экономике считается нормой и неотъемлемой частью рыночной экономики. В командной экономике это тоже может произойти, но в результате искусственно созданного дефицита.

Отличительной особенностью инфляции является ее продолжительность. Краткосрочный рост цен не считается инфляцией. Стоит отметить, что рост цен на все товары происходит одновременно. Индикатором инфляции является изменение дефлятора ВВП. Дефлятор - это индекс, который измеряет общий уровень цен за определенный период времени. Как правило, он используется для анализа объема товарной корзины, чаще всего он выражается в процентах.

Причинами возникновения инфляции являются:

  • Увеличение государственных расходов. Покрытие расходов осуществляется за счет увеличения эмиссии бумажных денег.
  • Увеличение объема денег без его реальной безопасности.
  • Появление монополистов с рыночной властью.
  • Усиление роли профсоюзов.
  • Снижение объемов национального производства.
  • Увеличение налоговой нагрузки при текущем объеме денег в экономике.

Когда инфляция очень высокая, субъекты могут переключиться на естественный обмен. Наиболее распространенной причиной инфляции является экономическая политика государства, которая связана с вмешательством в рыночные отношения.

Инфляция в российской экономике

В 2020 году инфляция ускорилась с начала года. Если в начале весны она составляла 2,5%, то сейчас - 3,1%. Рост потребительских цен по сравнению с предыдущим годом составил 2,6%. Больше всего подорожала еда - на 1,7%. Объем непродовольственных товаров увеличился на 0,4%.

Банк России несет ответственность за сдерживание инфляции. Инструмент является ключевой процентной ставкой. Она применяется ко всей стране, но учитывает специфику регионов. Единая ставка применяется только в случае отсутствия существенной разницы в темпах инфляции между регионами. Банк России обеспечивает ценовую стабильность, поддерживая рост цен в пределах 4%. В России существует разница в темпах инфляции между регионами, потому что цены тоже разные. Например, инфляция в северных регионах и на Дальнем Востоке обычно выше, чем на юге и в центральном регионе.

Банк России использует режим прицеливания. Она определяет баланс и характер среднесрочных инфляционных рисков. При единообразной денежно-кредитной политике по всей стране инфляционные различия между регионами приводят к изменениям на национальном уровне. Аналогичным образом, представители органов денежно-кредитного регулирования изучают проблему реагирования на резкие изменения цен в различных областях. Выявление общего доминирующего фактора позволит принять своевременные и эффективные меры по стабилизации экономики.

Колебания инфляции в России в 2020 году продолжаются. В августе была достигнута дефляционная позиция на период в одну неделю, когда цены упали. Его размер был 0,1%. До этого инфляция была нулевой в течение трех недель. Примечательно, что июль показал стремительный рост инфляции по сравнению с общей динамикой года. В целях сдерживания инфляции Банк России снизил ключевую процентную ставку с 4,5% до 4,25%.

Ожидается, что инфляция в стране останется на уровне 3,8% до конца 2020 года. А в 2021 году ожидается падение до 3,6%. Предполагалось, что рост потребительских цен достигнет 4,7%, но сейчас он составляет 3,8%. Ускорение инфляции не рассматривается экспертами как особая угроза экономической стабильности. Ожидается, что ключевая процентная ставка будет расти в будущем, что может увеличить инфляционные риски.

Таким образом, инфляция в России удерживается в пределах, приемлемых для нормального функционирования рыночной экономики. Ключевая процентная ставка является основным инструментом для ее контроля.

Виды инфляции

Инфляция может происходить в различных формах и иметь различные характеристики. В экономической теории она, как правило, классифицируется в зависимости от характера ее проявления, темпов роста и уровня агрегирования. Открытая и скрытая инфляция отличается характером их проявления. Первый является классическим и выражается в долгосрочном росте цен. Скрытая инфляция становится следствием жесткого государственного контроля, формирующего дефицит товаров. При неравномерном росте цен формируется разница между доходами в разных секторах экономики, что стимулирует перераспределение ресурсов.

Классической классификацией типов инфляции является типология по темпам роста, поэтому выделяются следующие типы:

  • Ползучий. Это умеренная инфляция. Цены растут не более чем на 10% в год. Некоторые экономисты считают такой рост нормой для рыночной экономики, поскольку он стимулирует развитие производства. Сегодня средний уровень инфляции в развитых странах составляет 3-3,5%. Такая ситуация возможна при правительственном вмешательстве. Риск выхода инфляции из-под контроля связан с возникновением структурных дисбалансов.
  • Галопирующая инфляция. В этом случае рост цен составляет от 10 до 50% в год. Она считается опасной для стабильности экономики и требует быстрого вмешательства. Характеристика развивающихся стран.
  • Гиперинфляция. Это приводит к росту цен от 50 до 1000 процентов. Часто происходит, когда бюджетный дефицит закрыт. Может привести к бартерным сделкам. Это происходит во время кризисов и военных конфликтов.

Длительное повышение цен называется хронической инфляцией. Агрегация различает личную инфляцию, которая проявляется в конкретной стране или регионе. Личная инфляция может отличаться от официальной. Падение объемов производства и рост цен характеризуют явление стагфляции. Агрофляция проявляется в сельском хозяйстве повышением цен на сельскохозяйственную продукцию.