Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Журналистика в условиях прогресса ИКТ - особенности, концепция и характеристики

Журналистика в условиях прогресса ИКТ - особенности, концепция и характеристики

Содержание:

ИКТ - это процесс поиска, переформатирования, анализа, передачи, представления и распространения данных.

ИКТ используют сеть Интернет, состоящую из персональных компьютеров и портативных устройств. Это пространство способно выполнять следующие задачи: Построение сети данных для передачи данных и обратной связи, ускорение эксплуатационных работ и снижение ресурсных и материальных затрат. Технологии информатизации используются в сферах общества, науки и техники, применяются для принятия управленческих решений, в производственной сфере и в социальной сфере.

Укрепление позиций информатизации осуществляется в условиях постоянной модернизации и удовлетворения технологических требований. Внедрение новых проектных решений сопровождается подключением информационных систем. В последние годы решена проблема сетевой передачи и хранения информации. Сеть передачи данных включает в себя устройства для передачи и хранения информации и каналов связи, бесспорное преимущество информационных технологий - свободный доступ и информационное поле любого человека, имеющего необходимое устройство.

Руководящей функцией журналистики является подготовка данных в читабельной форме.

Особенности

  • Разработка концепции представления мира;
  • Преобразование культурных и образовательных империй;
  • Подготовка справочных материалов;
  • Взаимодействие с целевой аудиторией и создание обратной связи.
  • Организация развлекательных мероприятий;
  • Рекламный маркетинг.

Концепция ИКТ

Информационные и коммуникационные технологии - это процессы, связанные со сбором, хранением, обработкой, представлением и распространением информации.

В основе ИКТ лежит широкое использование персональных компьютеров и мобильных устройств. Современная система информационных технологий призвана решать следующие задачи.

  • Установите связь.
  • Повышение эффективности организации деятельности.
  • Сокращение временных, трудовых и материальных затрат.

Информационные технологии используются практически во всех сферах жизни общества. Области применения расширяются. Сейчас они активно используются в управлении, промышленном производстве, социальных коммуникациях и услугах. Формирование информационных технологий - это процесс постоянного преобразования и поиска новых технических и технологических решений. Каждое нововведение стандартизировано и разработано методологически и организационно.

В последние десятилетия активно развиваются сетевые технологии передачи и хранения данных. Они соединяются посредством коммутационных устройств и каналов, по которым передается информация. Основным преимуществом информационных технологий является доступ к единому информационному пространству для всех членов общества, имеющих необходимое оборудование.

Достижения науки и техники современного мира широко используются предприятиями в различных отраслях экономики. Скорость передачи данных, работа с информацией, возможность индивидуализации пользователей также стали предметом интереса для медиа-индустрии. Медиакомпании все чаще создают аналоги своей продукции в Интернете, расширяя аудиторию. Использование достижений высоких технологий определило способ представления информации, ее качество и методы распространения. Практически каждый человек сегодня имеет доступ к информационным продуктам любого медиа-дома. Можно сказать, что Интернет и электронная торговля стали средством глобализации, стирания экономических границ и выхода национальных экономических субъектов на международный уровень.

Взаимодействие между журналистикой и информационно-коммуникационными технологиями

Толчком к развитию журналистики в свое время послужило изобретение печатной машинки. Эта печатная машинка установила связь между творческой и интеллектуальной работой журналистов и издательской индустрией. Следующий скачок произошел с распространением компьютерных и Интернет-технологий.

В Интернете есть ряд важных для журналистики функций. В том числе:

  • Объединение новых средств массовой информации через единство цифрового контента.
  • Большой объем содержания.
  • Использование мультимедийных инструментов.
  • Создание двусторонней связи, интерактивности.

Интернет-технологии помогают оптимизировать работу печатных СМИ и повысить эффективность их коммерческой деятельности. Благодаря Интернету печатные издания снижают свои затраты на процесс производства и распределения готовой продукции. Возникла возможность вторичного использования информационных товаров на Интернет-сайтах. Статьи приобретают новые формы и дополняются аудиовизуальными пособиями. Устанавливаются новые формы обратной связи между журналистом и потребителем. Интерактивность позволяет пользователю реагировать на представленный материал практически в режиме реального времени. Высокие технологии позволяют внедрять новые информационные продукты и методы взаимодействия с аудиторией. В случае печатных публикаций это может быть организация доступа к архивным изданиям.

Возможности Интернет-технологий позволяют собирать данные об аудитории, сегментируя их по интересам и предпочтениям. Персонализация данных, возможность сбора информации о пользователях, помогает создавать готовый контент в соответствии с их потребностями. Глубокое знание своих читателей положительно влияет на оптимизацию бизнеса, увеличение прибыльности и связанных с этим доходов. Как упоминалось ранее, использование информационных технологий в журналистике приводит к снижению затрат на производство и распространение информации. Сами профессионалы получили возможность создавать авторские материалы и следовать собственным предпочтениям в профессии.

Характеристики журналистики

Журналистика - это деятельность по сбору данных, их обработке и представлению в форме, требуемой медиа-организациями.

Это научная дисциплина, возникшая во время появления и внедрения прессы в повседневную жизнь общества. В начале ХХ века журналистика начала развиваться как кино- и фотожурналистика, а позже - как теле- и радиожурналистика.

Журналистика - один из элементов средств массовой информации. Это социальное учреждение наряду с прессой, радио, интернетом и телевидением. Журналистика выполняет ряд социальных и общественных функций, которые включают в себя:

  • Формирование идеологических представлений о мире.
  • Распространение культурных и образовательных ценностей.
  • Реализация справочной информации.
  • Установление связи с общественностью.
  • Удовлетворяя потребность в развлечениях.
  • Организация рекламных мероприятий.

Главная задача журналистики - преобразование информации и предоставление ее в форме, подходящей для аудитории. Журналистика рассказывает о событиях в стране и мире таким образом, чтобы общественность могла сформировать собственное мнение.

Большая часть доходов медиакомпаний, в том числе и печатных, зависит от рекламодателей. Некоторые из них начинают злоупотреблять развлекательным контентом, чтобы увеличить свою аудиторию. Именно массовая аудитория, которую требуют рекламодатели и за которую они готовы платить большие деньги отдельным журналистам и медиакомпаниям в целом.