Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Плановая экономика в СССР - модернизация, особенности и возникновение

Плановая экономика в СССР - модернизация, особенности и возникновение

Содержание:

Переход от феодализма к капитализму заканчивается, как известно, буржуазной революцией, которая приводит политическую надстройку в соответствие с экономической основой. Буржуазная экономика уже сейчас сформировалась: она формируется спонтанно, по собственным экономическим законам, еще в недрах феодальной формации. Существует общая тенденция: при переходе от одного способа производства к другому сначала формируется экономическая основа нового способа производства, а затем, посредством революций или реформ, приводится в соответствие политическая надстройка.

Но во время Октябрьской революции социалистическая экономика России еще не сложилась, поэтому революция была преждевременной. Оппоненты Ленина указали на это, и он сам был смущен тем, что революция произошла в "маленькой крестьянской стране". Революция только создала новое государство. Поэтому было принято решение сознательно строить социалистическую экономику, опять же нарушая законы экономического развития. В то же время неизвестно, как будет строиться социалистическая экономика. Основные общие принципы новой экономики были известны из произведений классиков марксизма, но не преимущества ее построения. Поэтому история советского государства - это цепь экспериментов, поиск путей построения социалистической экономики.

История экономики России прошла несколько этапов, существенно различающихся по времени, социально-экономическому содержанию и направлениям экономической политики. Можно выделить следующие этапы экономического развития: Октябрь 1917г. - лето 1918г. ("наступление красногвардейцев на столицу"), лето 1918г. - 1920г. (политика "военного коммунизма"), 1921 год - середина 20-х годов (новая экономическая политика), середина 20-х годов - конец 30-х годов (формирование командно-административной системы).

Модернизация промышленности в стране на основе социалистической индустриализации СССР

Рост центростремительных тенденций, то есть усиление роли государственного аппарата в регулировании экономической деятельности, был связан с принятием курса на индустриализацию всех отраслей. К 1926 году промышленность в основном вернулась на уровень 1913 г. Как технология, так и организация производства остались на довоенном уровне. Это было особенно заметно на фоне мировой индустрии механизации труда, новых технологий обработки ресурсов. Промышленность СССР в среднем на 15 лет отставала от мирового уровня. Старые технологии не обеспечивали необходимых темпов развития, требовалась модернизация производства.

Законная необходимость индустриальной трансформации российской экономики в первые годы советской власти была убедительно выражена главой правительства В.И. Лениным, который заявил, что ни одна отрасль не может быть построена без спасения тяжелой промышленности, а это приведет к потере независимости страны.

Большевистское правительство не было пионером в проведении индустриализации национальной экономики. Необходимость индустриализации уже была признана царским правительством, и началось ее последовательное осуществление. Этот процесс особенно проявился в период с 1890 по 1914 год, когда производство угля, нефти, железа, стали, а также машин и оборудования увеличилось во много раз.

В феврале 1920 г. была принята теория К. Маркса об исторической неизбежности перехода от спонтанной рыночной экономики к плановой и подготовлен Перспективный план электрификации страны (ГОЭЛРО). План предусматривал приоритетное развитие промышленности, в частности машиностроения, металлургии, химии, строительных материалов, а также строительство 30 крупных электростанций. Идея состояла не только в электрификации национальной экономики, но и в переводе экономики на интенсивное развитие, в оснащении городов и сел современными инструментами. Особое внимание уделялось повышению производительности труда и использованию квалифицированной рабочей силы: При увеличении численности рабочей силы на 17% производство должно было увеличиться в два раза. Постепенная индустриализация предусматривала разработку пятилетних и годовых планов наряду с общим долгосрочным планом.

Окончательный курс на индустриализацию был определен в декабре 1925 года на XIV съезде КПСС(b). Съезд принял резолюцию, поручающую ЦК осуществлять хозяйственное строительство таким образом, чтобы превратить СССР из страны, импортирующей машины и оборудование, в страну, производящую машины и оборудование.

Особенности государственного экономического планирования в Советском Союзе

Планирование национальной экономики было основой любой плановой экономики. Плановая экономика Советского Союза не была исключением в этом отношении. В целом можно выделить шесть основных характеристик государственных планов в экономике СССР. Давайте рассмотрим их более подробно.

Прежде всего, следует отметить, что в процессе планирования национальная экономика воспринималась государством в целом. Была рассмотрена основа экономической системы страны:

  • По большей части - государственный сектор, охватывающий всю промышленность;
  • Отчасти - сельское хозяйство, основанное на колхозах и кооперативах.

Во-вторых, каждый экономический план государства был направлен на решение четко сформулированных национальных экономических задач. Например, в период с 1930 по 1941 год одной из таких целей было построение мощного промышленного государства (с акцентом на тяжелую промышленность).

В-третьих, основным методом планирования была подготовка консолидированного баланса. Такие балансы, включающие оценку производства и потребления, готовились для национальной экономики в целом и для каждого сектора промышленности и сельского хозяйства в частности. Балансы были подготовлены в физическом и денежном выражении. Всегда разрабатывались два баланса - желательные и отчетные. Первая отражала желательные результаты, которые могут быть достигнуты к концу следующего планового периода, а вторая - фактические показатели, достигнутые в предыдущий период.

Широко использовались в плановой экономике СССР "пятилетние планы", которые составлялись сроком на пять лет. Впоследствии они всегда делились на более узкие периоды и подлежали последующему распределению по конкретным экономическим ведомствам. Это четвертая и пятая особенность государственного планирования в СССР.

Наконец, шестой, неотъемлемой частью государственного плана был государственный бюджет СССР. Он был разработан одновременно с финансовым балансом и должен был быть выполнен после того, как определенная сумма денег была перечислена на клиринговые счета отделов, контролирующих предприятия, участвующие в плане.

Возникновение плановой экономики СССР и ее особенности

Под плановой экономикой в целом понимается особая форма организации национальной экономики, основанная на взаимодействии хозяйствующих субъектов по единому плану или их согласованной системе.

Одним из наиболее ярких примеров применения плановой экономики в чистом виде является период советской истории России. Рассмотрим подробно особенности формирования и реализации плановой экономики в СССР.

Таким образом, в Советском Союзе не было единой общепринятой модели плановой экономики. Однако именно Советский Союз был одним из первых государств в мире, которое постепенно строило плановую экономику. Принципы управления национальной экономикой развивались в зависимости от накопленного опыта и текущих вызовов.

В настоящее время принято выделять три основных этапа развития плановой экономики в советской истории нашей страны. В целом они показаны на рисунке 1. Давайте рассмотрим их более подробно.

Плановая экономика в СССР - модернизация, особенности и возникновение

Рисунок 1: Этапы развития плановой экономики СССР. 

Считается, что начало формирования плановой экономики в Советском Союзе было положено в 1929 году, когда в стране был запущен первый пятилетний план социально-экономического развития. Ее главной задачей была индустриализация страны. Как показала практика, первый пятилетний план был выполнен с опережением графика (за 51 месяц вместо 60). В результате к концу 1930-х годов СССР занял второе место в мире по объему промышленного производства, опередив только США. В то же время уровень жизни в стране был достаточно низким.

Второй этап развития плановой экономики в Советском Союзе был обусловлен предыдущим опытом и быстро меняющейся ситуацией на международной арене. Внутренние проблемы, связанные с:

  • Дефицит инвестиционных фондов;
  • Недостаточно высокие темпы промышленного роста;
  • Стремительно ухудшающаяся международная обстановка.

Для ускорения темпов роста индустриализации и достижения промышленного паритета со странами Запада СССР был вынужден мобилизовать все ресурсы страны. Новая экономическая политика, а вместе с ней и элементы свободного рынка, были свернуты. Началась ускоренная коллективизация сельского хозяйства. Все ресурсы страны подлежали централизованному контролю и распределению. Детальное планирование стало основой регулирования потоков ресурсов и товаров. Если раньше разрабатывались долгосрочные и пятилетние планы, то с 1931 года правительство начало готовить подробные годовые планы с ежеквартальными задачами.

Справедливости ради надо сказать, что новая модель плановой экономики СССР смогла успешно справиться с вынужденной индустриализацией, подготовить страну к войне, обеспечить развитие ядерных и космических проектов, а также осуществить экономическое восстановление страны после войны.

Третий этап развития плановой экономики в СССР связан с реформами Коссыгина, начавшимися в 1965 году. Реформы А.Н. Коссыгина были направлены на совершенствование системы планирования и управления экономикой, а также на стимулирование экономического производства. Их целью было повышение гибкости экономической системы страны, обеспечение большей независимости предприятий и освобождение министерств от давления показателей и выполнения планов любой ценой.

Хотя эти реформы так и не были полностью осуществлены, они в целом увенчались успехом. Реформы помогли стране выполнить Восьмой пятилетний план (1966-1970 гг.) и обеспечили более быстрый экономический рост. Тем не менее, даже в 1970-х годах им не хватало вдумчивости и системности. В результате они не привели к созданию следующей устойчивой формы экономического существования, а, напротив, способствовали его полному уничтожению. В результате перестройки была разработана комплексная программа реформ, которая привела не только к смене политического режима, но и обусловила переход страны на путь развития рыночной экономики.