Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономических благ - примеры и возможности вызовов

Проблемы экономических благ - примеры и возможности вызовов

Содержание:

Фундаментальной экономической проблемой является дефицит, но неограниченные желания. Нехватка означает, что существует лишь ограниченное количество ресурсов, таких как ископаемые виды топлива. Из-за нехватки ресурсов существует постоянная стоимость возможностей - когда ресурсы используются для потребления одного товара, общество не потребляет другого. 

Таким образом, важность экономики связана с тем, как можно управлять ресурсами в обществе для достижения справедливого использования ресурсов.

Основные вопросы:

  • Что должно быть произведено? Что делает общество, когда ресурсы ограничены? Она решает, какие товары или услуги должны производиться. Он также определяет необходимое количество. 
  • Как осуществляется производство? Например, производить хлопчатобумажную ткань с помощью ручных или автоматических ткацких станков. 
  • Для кого должно происходить производство? Может ли общество удовлетворить потребности всех? Нет, конечно, не может. Таким образом, решается, кто какую долю в общем объеме производства товаров и услуг получит. 

Примеры проблем экономических товаров

  • Как справляться с внешними затратами или давлением на окружающую среду, например, с загрязнением от производства.
  • Как перераспределить доходы для сокращения бедности без потери экономических стимулов?
  • Как обеспечить общественные блага (например, уличное освещение), недоступные на свободном рынке.
  • Как измерить экономическое благосостояние? Новые показатели экономического благосостояния пытаются отразить целый ряд факторов, таких как окружающая среда, образование и здравоохранение.

Экономические проблемы

Высокие и постоянно растущие темпы развития мировой экономики в ХХ веке привели к появлению ряда новых проблем глобального характера. Они затрагивают интересы подавляющего большинства государств мира, поскольку могут препятствовать как экономическому, так и социальному развитию и тесно переплетены. По своей природе эти проблемы требуют:

  • Постоянное внимание;
  • Срочные, общие решения.

Процессы международной экономической интеграции и глобализации, направленные на усиление взаимозависимости экономик разных государств, также требуют сотрудничества в решении возникающих проблем. Основные проблемы экономики в ее современной форме:

  • Проблемы мира, а также его демилитаризации,
  • преодоление отсталости и бедности,
  • нехватка продовольствия,
  • неконтролируемый рост мирового населения,
  • ограниченность природных ресурсов,
  • Экология и развитие человека.

Решение проблем мировой экономики тесно связано с целенаправленными и продуманными действиями правительств, а также международных экономических организаций. Постоянно необходимы новые, более совершенные подходы, с упором на целостность мира и необходимость взаимного сотрудничества в планетарном масштабе.

Проблемы экономических товаров

Товары - это материальные вещи и услуги, которые служат для удовлетворения человеческих потребностей.

Некоторые товары существуют в естественном состоянии. Они не являются объектами экономической деятельности, но используются людьми. Другие виды товаров являются результатом экономической деятельности, и на их количество влияет наличие ресурсов и технологий. То есть существует проблема ограниченности экономических благ по отношению к потребностям.

Ситуация усугубляется тем, что некоторые экономические товары способны удовлетворить несколько потребностей одновременно, так же как и определенная потребность может быть удовлетворена за счет использования нескольких товаров одновременно.

Фактическая стоимость товара определяется интенсивностью потребности, которую он способен удовлетворить. Экономические блага можно разделить на долгосрочные и краткосрочные, настоящие и будущие, взаимозаменяемые и взаимодополняющие, прямые и косвенные.

Основным критерием оценки экономических товаров является полезность, то есть свойство товара удовлетворять потребность. Полезность носит чисто субъективный характер, так как одно и то же экономическое благо может иметь совершенно разную полезность для разных людей. Это свойство не может быть измерено ни в каких единицах. Если бы это было возможно, то удовлетворенность полученными товарами также могла бы быть точно определена в течение определенного промежутка времени для того, чтобы сравнить количество потребителей этих товаров для подсчета тех, кто пользуется наибольшим спросом. Однако это практически невозможно, поскольку полезность, как производная от интенсивности потребности, является чисто психологическим свойством, характеризующимся невозможностью количественного выражения. Полезность, однако, может быть измерена. Это связано с тем, что каждый человек, в зависимости от своих интересов, способен оценить полезность, имея разнообразные альтернативы.

Другая проблема, связанная с экономическими товарами, заключается в различной интенсивности их воздействия на человека. Образно говоря, можно разделить добро на несколько равных частей. В процессе потребления этих частей, после того, как большая часть потребности была удовлетворена, интенсивность хорошего резко снижается. Степень полезности добра не является прямым его свойством, а зависит от отношений между его частями, а также от интенсивности желаний, которые это добро стремится удовлетворить.

По мере увеличения количества товара, до определенного уровня, его полезность увеличивается, но после достижения определенного уровня, происходит постепенное уменьшение полезности. Это вызвано постепенным снижением уровня коммунальных долей блага.

В связи с этими проблемами раскрывается важность углубленного анализа потребительского поведения на рынке и его мотивов. Это позволяет не только понять привычки и требования потребителей, но и выявить факторы, порождающие эти привычки, а также спрогнозировать поведение потребителей в будущем.

Возможности экономических вызовов

Несмотря на свои грандиозные характеристики, они не только создают проблемы для развития экономики и структуры общества, но и открывают безграничные возможности для развития. Эти возможности обусловлены тесной взаимосвязью этих вопросов и внутренним влиянием одного на другого. Однако потенциал широких возможностей, открывающихся в связи с такими вызовами, невозможно использовать без тщательного анализа не только факторов, вызвавших проблему, но и тех, которые направлены на ее решение.

Решение экономических проблем путем разработки как краткосрочных, так и долгосрочных планов действий, направленных на их решение и реализацию, несомненно, приведет к новому этапу экономического развития как отдельного субъекта, так и всего мира. В свою очередь, развитая экономика государства является гарантией безусловного развития и повышения социального уровня этой страны.

Анализ экономических проблем разных стран мира дает возможность проследить тесную взаимосвязь проблем между собой. В связи с этим можно отметить, что решение той или иной задачи тем или иным образом может повлиять на решение других задач. К этому неизбежно приводит низкий доход населения:

  • Снижение уровня жизни;
  • Снижение экономической активности населения;
  • Уменьшение суммы денег, которые они тратят;
  • Снижение доходов реальных производителей;
  • Замедление экономического развития.

Есть сотни таких примеров, из которых можно сделать вывод, что своевременное и сбалансированное решение таких экономических проблем может затронуть самые разнообразные аспекты государственной жизни.