Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уильям Стэнли Джевонс, английский экономист - парадокс, вклад и биография

Уильям Стэнли Джевонс, английский экономист - парадокс, вклад и биография

Содержание:

В экономической теории парадокс Джевонса (иногда эффект Джевонса) - это ситуация, при которой технологические усовершенствования, повышающие эффективность увеличения (а не уменьшения) потребления ресурсов, приводят к увеличению потребления угля в различных отраслях промышленности. В 1865 г. Джевонс обнаружил, что технологические усовершенствования, повышающие эффективность угля, приводят к увеличению потребления угля в различных отраслях промышленности. Он утверждал, что контринтуитивно технологические усовершенствования не могут быть использованы для сокращения потребления топлива.

Этой темой занялись современные экономисты, которые изучали обратные эффекты потребления от повышения энергоэффективности. В дополнение к сокращению суммы, необходимой для конкретного приложения, повышение эффективности снижает относительную стоимость использования ресурса, что приводит к увеличению спроса на ресурс и потенциально предотвращает любую экономию за счет повышения эффективности. Кроме того, повышение производительности ускоряет экономический рост, что еще больше увеличивает спрос на ресурсы. Парадокс Джевонса возникает тогда, когда эффект увеличения спроса преобладает, что приводит к увеличению использования ресурса.

Парадокс Джевонса

Парадокс Джевонса используется для демонстрации тщетности энергосбережения, так как повышение эффективности может увеличить потребление топлива.

Джевонс писал в своих Принципах науки: "Может ли читатель сказать, какие два числа, умноженные вместе, дадут число 8616460799? Думаю, вряд ли кто-нибудь, кроме меня, когда-нибудь узнает" Это число стало известно как число Джевонов и было разложено в 1903 году Дерриком Н. Лемером, а позже калькулятором Соломона Голомба.

Ф. Хайек, ссылаясь на Иоахима Рейга, указал на то, что Карл Маркс, изучив труды Джевонса и Менгера, похоже, вообще прекратил дальнейшую работу над проблемой капитала.

Логика, по его мнению, связана с "открытием и описанием универсальных форм мысли, которые мы должны использовать всякий раз, когда мы рассуждаем". Три части логики для него - это термины, предложения и силлогизмы, которым соответствуют три режима рассуждения: Воображение, суд, заключение.

Суждение определяется как действие разума, заключающееся в сравнении двух идей, приведенных в этом термине, но он делает следующее предположение: "Если мы рассуждаем правильно, мы должны рассуждать о вещах такими, какие они есть: состояние разума внутри нас должно соответствовать состоянию вещей вне нас во всех случаях, когда возникает возможность сравнения вещей". Джевонс называл силлогизм промежуточным (косвенным) умозаключением с помощью среднего члена и отличал его от прямого (непосредственного) умозаключения, которое происходит без третьего или среднего члена.

Вклад в экономику

Уильям Джевонс - основатель математической школы политэкономии и один из основателей теории маргинальной полезности. Он был одним из первых, кто попытался применить математические инструменты для экономического анализа.

Джевонс считается одним из самых разносторонних и открытых экономистов своего времени, так как он увлекался экономической теорией и прикладным анализом так же, как и статистическими исследованиями.

В 1862 г. Уильям Джевонс опубликовал первые две научные работы, короткую диссертацию "Об общей математической теории политической экономии" и заметку о статистических методах исследования сезонных колебаний. Однако их представление Британской ассоциации не увенчалось успехом.

Гораздо более известными для ученого были его работы по практическим вопросам цены на золото (1863 г.) и рынка угля "Угольный вопрос" (1865 г.). В "Угольном вопросе" Джевонс коснулся проблем будущего истощения английских запасов угля.

В 1871 и 1874 годах, соответственно, появились самые известные книги Джевонса, сделавшие ученого бессмертным в истории экономической мысли:

  • "Теория политической экономии",
  • "Принципы науки - Трактат о логике и научном методе".

Содержание "Теории" является продолжением его первой работы, более подробной, с формулами и графиками. В предисловии к книге Уильям Джевонс сформулировал свою знаменитую диссертацию: "Наша наука должна быть математической, хотя бы потому, что она имеет дело с количествами". Он считал, что, хотя экономические отношения можно описать словами, математическое описание является более точным и легким для понимания.

Наиболее важной экономической проблемой, рассмотренной Джевонсом, было изучение потребления, в частности, закона о снижении предельной полезности. Следует также упомянуть вклад Джевонса в теорию индексов и теорию экономического цикла, основанного на солнечной периодичности.

"Теория политической экономии Джевонса" появилась одновременно с главными произведениями Менгера и Вальраса и ознаменовала начало Марксистской революции. 

Краткая биографическая информация

Уильям Стэнли Джевонс (1835 - 1882) - английский экономист, статистик и философ/логик.

Джевонс родился в Британии в семье богатого ливерпульского торговца железом. Начинающий экономист, он учился в Университетском колледже Лондона, где изучал химию и металлургию. Однако отец Уильяма обанкротился во время кризиса 1847 года, и из-за плохого материального положения семьи Джевонс не смог завершить свое образование.

Джевонс эмигрировал в Австралию (Australia) в Сидней (Sydney) для работы на Монетном дворе Австралии (Australian Mint). Даже находясь на службе, любознательный и амбициозный Джевонс успел изучить метеорологию, проблемы железной дороги, экономику, собрать статистический материал, серьезно заняться фотографией.

Прожив в Австралии пять лет, Джевонс затем вернулся в Лондон, чтобы закончить свое университетское образование, на этот раз решив изучать экономику. Джевонс начал заниматься исследованиями и преподавательской деятельностью в Манчестере и в Университетском колледже Лондона. В результате были опубликованы несколько его работ по политэкономии, статистике и логике.

В 1866 году Джевонс стал профессором логики, философии и политэкономии в Манчестере и десятью годами позже в Лондоне. Стоит отметить, что именно во время работы Джевонса над математической логикой он впервые использовал термин "логическая машина".