Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Направления антиинфляционной политики - концепция и характеристики

Направления антиинфляционной политики - концепция и характеристики

Содержание:

Понятие "инфляция" неразрывно связано с понятием "деньги". В современной рыночной экономике жизнь отдельных людей и человечества в целом еще больше зависит от денег, чем в древние времена, в средние века или в эпоху капитализма и свободной конкуренции. Именно деньги противостоят миру товаров и услуг, а соответствие между миром денег и миром товаров является одной из характеристик процветания общества - состояния динамичного макроэкономического равновесия. Как и сами деньги, процесс их девальвации известен человечеству с незапамятных времен. 

Инфляция - это многогранный процесс, который затрагивает практически все сферы экономики. Она появилась давно, некоторые исследователи даже связывают ее появление с первым появлением денег. За столь длительный период существования инфляции человечество многое узнало о ней и о том, как ее контролировать. В прошлом регулирование инфляции было незначительным или вообще отсутствовало, но в современных условиях уровень инфляции является одним из важнейших показателей экономической эффективности, что требует особого внимания и отношения.

Современная инфляция имеет ряд отличительных особенностей: Если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас она широко распространена, всеохватывающа; если раньше она носила периодический характер, то теперь она хроническая. Современная инфляция - это многогранный и сложный процесс, затрагивающий различные отрасли экономики, который определяет влияние на темпы инфляции не только монетарных, но и немонетарных факторов.

Антиинфляционная политика

Целью антиинфляционной политики является контроль над инфляцией. Для того чтобы она была эффективной, необходимо сначала определить причины инфляции. Если инфляция возникла на основе неудовлетворенного спроса, то приоритетными должны быть действия правительства:

  • уменьшить денежную эмиссию;
  • повышение учетной ставки по сбережениям населения;
  • сократить государственные расходы;
  • увеличить налоги, чтобы снизить доходы.

Если инфляционная спираль разворачивается в результате роста издержек производства, то инвестиции следует всячески стимулировать. А поскольку правительства развитых стран не могут использовать "сырые" методы прямого контроля над ценами, они, в свою очередь, вынуждены прибегать к таким непопулярным методам, как повышение налоговых ставок.

Как показывает мировая практика, обуздать инфляцию помогает краткосрочная стабилизационная программа, которая включает в себя ряд взаимосвязанных мер в области фискальной и денежно-кредитной политики. Как правило, она реализуется как единый комплекс, и часто в этот процесс вовлекаются иностранные правительства и международные организации. Программа стабилизации включает в себя следующие государственные меры:

  • Сокращение государственных расходов, включая сокращение субсидий;
  • Увеличение налогов;
  • Сокращение кредитования коммерческих банков;
  • Увеличение эмиссии государственных облигаций и объема иностранных займов;
  • Увеличение расходов на социальные нужды нуждающихся слоев населения;
  • фиксация курса национальной валюты.

Помимо экономической логики, при осуществлении стабилизационных мер необходима также политическая дальновидность. Как вы знаете, повышение налогов - крайне непопулярный шаг любого правительства. И его реализация в чистом виде вряд ли получит общественную поддержку. Следовательно, это должно быть компенсировано увеличением социальных расходов. Но поскольку стабилизационный пакет в первую очередь направлен на сокращение дефицита бюджета, иностранные кредиты могут помочь правительству оплачивать социально значимые программы.

Концепция и характеристики инфляции

Инфляцию можно отнести к системе категорий экономики, которые возникают в социально-экономической жизни при существующих товарно-денежных отношениях.

Инфляция может быть представлена как девальвация денег, снижающая их покупательную способность, что вызвано ростом цен, нехваткой продукции, уменьшением количества и качества продуктов или услуг.

Любая модель экономического развития характеризуется инфляцией, без баланса между доходами и расходами правительства существует ограничение центрального банка в проведении денежно-кредитной политики.

Иногда инфляция происходит или сознательно поощряется государством, используя все формы перераспределения продуктов в пользу общества и национального дохода. Кроме того, в качестве меры борьбы с безработицей часто используется рост инфляции.

Термин "инфляция как инфляция" впервые используется в середине девятнадцатого века в Северной Америке. В то время речь шла о процессе, который заключается в росте денежной массы.

В экономической литературе этот термин был признан в начале двадцатого века, когда правительство перешло к массовому использованию бумажных денег. Однако процесс инфляции существует не только в бумажных деньгах, но и в состоянии металлических денег, что связано с износом монет, снижением их металлоемкости.

Можно считать, что начиная с 20 века инфляция в экономиках большинства стран остается постоянной.

Антиинфляционная политика является главным, но не единственным оружием в арсенале государства. Государство также способно бороться с инфляцией институциональными методами антиинфляционной политики, представленной мерами по созданию внутри государства комфортных условий для естественного роста экономики.

Чем лучше работают рыночные механизмы, тем легче новым предпринимателям будет выйти на рынок и предложить работу гражданам. Увеличение предложения поможет замедлить или остановить рост цен.

Конкретные направления антиинфляционной политики

При решении проблемы снижения уровня инфляции необходимо обратить внимание на 2 пункта:

  • Рыночная экономика с оборотными бумажными деньгами по своей структуре инфляционна.
  • Требовать от правительства постоянного прекращения инфляции - значит ставить невыполнимую задачу. По этой причине целью антиинфляционной политики является не искоренение инфляции, а формирование инфляции как управляемого процесса для достижения ее умеренного уровня.
  • Борьба с инфляцией не должна сводиться к реализации той или иной программы, по окончании которой можно остановиться и ничего не делать. Нам нужна не программа, а политика, проводимая на государственном уровне, которая не уступает по важности науке и технике или социальной политике.

Управление инфляцией является одним из важнейших вопросов экономики. Различные способы борьбы с инфляцией нельзя считать однозначными, так как они противоречат друг другу.

Условия для проведения этой политики очень узкие. С одной стороны, меры требуют сдерживания и раскручивания инфляционной спирали, с другой - стимулирования производства, создания условий для насыщения рынков продукцией.

Управление инфляционными процессами предполагает использование системы мер, способствующих сочетанию роста цен и стабилизации доходов.

Практика показала, что бороться можно только с открытым типом инфляции, поскольку подавленный тип не подлежит регулированию. По этой причине основной целью политики против инфляции является преобразование государства в инфляцию открытого типа.

Направления антиинфляционной политики в России

Россию отличает уникальность инфляции, которая характеризуется использованием специальных методов регулирования, которые должны соответствовать современным и реальным экономическим условиям.

Анти-инфляционная политика должна учитывать реальное развитие отношений в рыночных условиях, возможность использования рыночных механизмов с участием государственного регулирования.

Основной целью антиинфляционной политики является контроль над инфляцией и достижение приемлемых темпов ее роста.

Попытки справиться с инфляционными процессами посредством ограничительной денежно-кредитной политики в условиях Российской Федерации имеют более серьезные последствия, чем сам инфляционный процесс, так как они представлены тормозом экономического роста и решением проблем социального характера.

Основным фактором в борьбе с инфляцией является улучшение общей ситуации в экономике страны, рост инвестиционной активности, формирование стабильной рыночной инфраструктуры.

По этой причине в экономике особое значение имеют сохранение приоритетных секторов экономики, стимулирование экспорта и разумная протекционистская политика, а также курсовая политика, способствующая повышению конкурентоспособности российской продукции.

Структурная трансформация экономики, в том числе ее адаптация к требованиям рынка через демонополизацию и регулирование необходимых монополий, стимулирование конкуренции и производства, распределения и потребления, очень важна для анти-инфляционной политики.

Важным направлением антиинфляционной политики является дальнейшее развитие и государственное регулирование финансового и валютного рынка, совершенствование механизма формирования валютного курса.

Развитие экспорта и укрепление его базы остается основой внешнеэкономической деятельности, что требует обеспечения эффективного валютного и экспортного контроля для прекращения оттока капитала за рубеж и обеспечения своевременной и полной уплаты налогов на эти операции.

Наша страна также должна нейтрализовать внешние инфляционные факторы путем использования налоговых сборов и развития импортного производства. Кроме того, Российская Федерация должна преодолеть зависимость экономики, обменного курса, бюджета, ценообразования от факторов внешнего воздействия, вызванного ситуацией на национальных рынках.