Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовая экономика, ее цели и задачи - концепция и особенности

Финансовая экономика, ее цели и задачи - концепция и особенности

Содержание:

Финансы - одна из важнейших экономических категорий, которая отражает экономические отношения в процессе создания и использования денежных ресурсов. Его появление происходило в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностью в ресурсах.

Финансы возникают тогда, когда в результате производства товаров и их реализации формируются денежные поступления, являющиеся участниками производства, и происходит распределение и использование этих поступлений. Таким образом, получение выручки от реализации продукции основано на функциях денег как меры стоимости, средства обращения, платежного средства. Но это не финансирование, распределение выручки уже является финансовым отношением.

Необходимость финансирования в смысле товарно-денежной связи объясняется тем, что финансирование необходимо для распределения стоимости социального продукта. Этот процесс осуществляется только через категорию финансирования. финансирование производства доходов фонда.

Финансы занимаются распределением созданной стоимости в денежной форме. В зависимости от того, как мы распространяем, будет зависеть от процесса воспроизведения. Определенные пропорции необходимы, и основная доля зависит от того, как мы делим национальный доход.

Происхождение, концепция и необходимость финансирования

Современный мир - это мир всесторонних и всемогущих товарно-денежных отношений. Они пронизывают внутреннюю жизнь каждого государства и его деятельность на международной арене.

Система формирования и использования денежных ресурсов, участвуя в обеспечении процесса воспроизводства, формирует финансы общества. А совокупность экономических отношений, которые возникают между государством, предприятиями и организациями, промышленностью, территориями и отдельными гражданами в связи с движением денежных ресурсов, формируют финансовые отношения. Они сложны, разнообразны и напоминают систему кровообращения живого организма, через которую происходит движение товаров и услуг, своеобразный обмен веществами между хозяйственными клетками социального организма.

Финансы - это историческая категория. Она появилась одновременно с появлением государства при стратификации общества на классы. Термин "финансирование" появился в XIII-XV веках в коммерческих городах Италии и обозначал любую денежную выплату. Позднее этот термин распространился по всему миру и стал использоваться как понятие, связанное с системой денежно-кредитных отношений между населением и государством для формирования государственных фондов. Таким образом, с одной стороны, этот термин отражает денежно-кредитные отношения между двумя субъектами, т.е. Деньги выступали материальной основой существования и функционирования финансов (там, где нет денег, не может быть финансов); во-вторых, в процессе этих отношений субъекты имели разные права: один из них (государство) обладал особыми полномочиями; в-третьих, в процессе этих отношений формировался общий государственный фонд фондов - бюджет; в-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без взимания государственных налогов, сборов и других платежей, что было достигнуто законодательством Российской Федерации.

С развитием товарно-денежных отношений возникла потребность в новых государственных денежных ресурсах и, соответственно, в новых группах денежных отношений, касающихся их формирования и использования.

В настоящее время финансы вступили в новый этап своего развития. Это связано с многосвязанностью финансовых систем, высокой степенью влияния на экономику, разнообразием финансовых отношений.

Особенности толкования термина "экономика"

Лексика современного человека быстро обогащается словами и понятиями, связанными с переходом постсоветских стран от командной экономики к системе рыночной. Особенно часто мы сталкиваемся со словом "экономическая эффективность". Но его интерпретация не всегда верна. Дело в самом термине, в истории его возникновения и развития.

Термин "экономика" появился в Древней Греции и относился к набору правил управления домашним хозяйством или поместьем. Это значение можно проследить по тому, что во многих богатых домохозяйствах до XX века существовала должность экономиста или домработницы. Но даже в древние времена экономике стало уделяться внимание как области человеческих знаний (науки). Даже Аристотель отметил двойственность экономики. С одной стороны, она изучала развитие самого производства и могла бы считаться естественной наукой. Но, с другой стороны, существовала часть науки, которая занималась вопросами человеческой наживы. Таким образом, она имеет характеристики социальной науки.

В настоящее время экономика - это часть научных знаний, изучающая законы экономической деятельности общества и совокупность процессов производства, распределения и потребления товаров.

Экономика - это система предприятий, организаций и учреждений, отвечающих за производство, обмен, реализацию и потребление материальных и интеллектуальных товаров.

В последнем примере синонимом экономики является бережливость. Главной функцией экономики в этом качестве является обеспечение удовлетворения потребностей человека и общества. Экономика как наука занимается поиском путей решения главной экономической проблемы - удовлетворения неограниченных человеческих потребностей при ограниченных ресурсах.

Как и любая другая система, экономика состоит из отдельных компонентов. Другими словами, экономика имеет определенную структуру. В ее составе имеется несколько основных разделов макроиндустрии, которые можно разделить на ветви более низкого порядка. К таким макроиндустриям относятся промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь, строительство, непроизводственная сфера.

Однако некоторые ученые предлагают несколько иную классификацию. Они различают не отрасли, а отрасли экономики. Такая структура экономики была бы следующей:

  • Первичный сектор (сельское хозяйство, рыболовство, лесное хозяйство, охота и добывающая промышленность);
  • вторичный сектор (строительный комплекс и обрабатывающая промышленность).
  • третичный сектор (услуги);
  • четвертичный сектор (информационные технологии, образование, наука, маркетинг, банковские и финансовые услуги).

Кроме того, экономика может иметь как государственный, так и частный сектор (основанный на формах собственности). В настоящее время, в зависимости от характера экономической деятельности, можно различать сектора реальной экономики (бизнес), финансового и непроизводственного секторов. В зависимости от размеров объектов, изучаемых в экономике, существует несколько уровней: Микроэкономика (уровень отдельного домохозяйства, компании, отрасли или рынка), макроэкономика (уровень экономики страны или региона), международный уровень (уровень отношений между странами) и глобальный уровень (уровень мировой экономики).

Особенности термина "финансовая экономика"

Как уже было сказано выше, в силу особенностей деятельности в экономике выделяется отдельный сектор - финансовая экономика. Впервые он был упомянут в конце XX век. Выделение этого сектора связано с усилением роли финансов в жизни общества и развитием производства.

Финансы относятся к области теоретических и прикладных знаний, изучающих закономерности возникновения, формирования и развития финансовых потоков и финансовых отношений между экономическими агентами.

Финансы - это экономическая категория, которая относится к результату развития денежно-кредитных отношений в условиях конкретной социально-экономической системы.

Финансы относятся к движению денежных потоков.

Отношения, сложившиеся в связи с распределением и перераспределением денежных доходов, их потреблением (использованием), называются финансовыми отношениями.

Основными субъектами финансовых отношений являются граждане (население), хозяйствующие субъекты (предприятия и организации), общественные организации и социальные группы, а также государство. Наличие денег является предпосылкой для возникновения финансовых и финансовых отношений. В то же время хозяйствующие субъекты должны иметь разные права. Государство в этом случае должно иметь особые права и полномочия. В процессе финансовых отношений формируются бюджеты различных уровней (домохозяйств, предприятий, отраслей, государств).

Цели фискальной политики

В соответствии с поставленными целями фискальный менеджмент разрабатывает систему мер по их достижению. То есть формируются определенные цели, решение которых позволит достичь поставленных целей. Разработка целей должна основываться на тщательном научном анализе и обобщении предыдущего экономического и исторического опыта.

Основными целями финансового менеджмента являются:

  • Разработка научной концепции развития финансов страны;
  • Определение приоритетных направлений финансовых потоков.
  • Разработка конкретных мер по достижению поставленных целей;
  • Создание условий для формирования максимально возможного объема финансовых ресурсов.

обеспечение максимальной эффективности использования и перераспределения финансов и финансовых потоков
Формирование эффективного механизма (системы) финансового управления.

Цели финансового менеджмента

В условиях развивающегося постиндустриального общества все большее значение в вопросах развития общества приобретают финансы. Поэтому политика государства в области финансового менеджмента имеет особое значение. Основными целями финансового менеджмента являются:

  • Создание равных политических и социально-экономических условий во всех регионах страны в целях обеспечения гражданам социальных, экономических и политических возможностей, прав и свобод, гарантированных Конституцией этого государства и его законами;
  • обеспечить всем гражданам возможность получения социальных стандартов и социальной защиты на глобальном уровне в соответствии с международными стандартами защиты прав и свобод человека
  • Обеспечение материальной способности государства выполнять свои функции.

Цели финансового менеджмента - это те стратегические вехи, достижение которых позволит решить определенные экономические (в том числе - финансовые) и социальные (финансирование социальных программ и проектов) задачи. Они должны быть научно обоснованными и реалистичными. Для достижения этих целей в бюджетно-налоговой политике должен быть рассмотрен ряд вариантов.