Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое прогнозирование и планирование - методы, категории и классификация

Экономическое прогнозирование и планирование - методы, категории и классификация

Содержание:

Для эффективного управления национальной экономикой или одной из ее структурных единиц необходимо четко знать, какие последствия это имеет для экономики и каковы их последствия.

В странах с развитой рыночной моделью экономики прогнозирование и планирование является основным инструментом государственного регулирования экономики. Благодаря целенаправленному использованию такого инструмента эти страны, как известно, добились больших успехов в области технического прогресса, повышения уровня жизни и в других социально-экономических областях.

В настоящее время следует отметить постоянно растущую потребность в прогнозировании.

Теория экономического прогнозирования и планирования базируется на экономической теории. Если в последнем рассматриваются основополагающие процессы экономического развития, устанавливается его сущность, движущие силы каждого социально-экономического образования, то прогноз и планирование являются рабочим инструментом для определения значений экономических показателей, выявления наиболее эффективных методов регулирования социально-экономических процессов в обществе и в то же время служат методологической основой при рассмотрении вопросов прогнозирования и планирования отраслевых экономик, в частности. Например, промышленная экономика, экономика Место теории прогнозирования и планирования в системе экономических дисциплин, таким образом, определяется тем, что она как бы является связующим звеном между экономической теорией, с одной стороны, и отраслевыми экономиками, с другой. Эта наука имеет тесную связь со статистикой, из которой она черпает методы анализа и необходимую для расчетов информацию. При прогнозировании и планировании используются достижения естественных, биологических и других наук, особенно математики.

Методы прогнозирования и планирования

Экономическое прогнозирование и планирование - это сложный, многоступенчатый и итеративный процесс, который должен быть направлен на решение целого ряда различных социально-экономических и научно-технических проблем, что требует комбинированного использования различных методов. За годы теории и практики планирования деятельности накопилось значительное количество различных методов разработки прогнозов и планов. По данным ученых, существует более 150 различных методов прогнозирования, на практике за основу берутся только 15-20. Развитие информатики и компьютерных технологий позволяет расширить и усовершенствовать спектр используемых методов прогнозирования и планирования.

В зависимости от степени формализации методы экономического прогнозирования можно разделить на интуитивные и формализованные.

Интуитивные методы основаны на интуитивном логическом мышлении. Они используются в тех случаях, когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за значительной сложности объекта прогнозирования или объект слишком прост и не требует трудоемких вычислений. Полезно использовать такие методы в других случаях в сочетании с формализованными методами для повышения точности прогнозирования.

Среди интуитивных методов широко используются экспертные методы оценки. Они используются как в нашей стране, так и за рубежом для получения прогнозов развития производства, научно-технического прогресса, эффективности использования ресурсов и др.

Кроме того, используются методы исторической аналогии и модельного прогнозирования. Здесь происходит своего рода экстраполяция. Методика прогнозирования состоит в анализе высокоразвитой системы (страна, регион, промышленность) на том же приблизительном уровне, что и в настоящее время в менее развитой аналогичной системе, и на основе истории развития исследуемого процесса в высокоразвитой системе делается прогноз для менее развитой системы. Практика показывает, что такие аналогии могут быть использованы при определении развития новых отраслей и видов техники (производство компьютеров, телевизоров и т.д.), структуры производства, потребления и так далее. Конечно, полученная таким образом "деталь" является лишь отправной точкой для прогнозирования. Окончательный вывод может быть сделан только путем изучения внутренних условий и закономерностей развития.

Ключевые категории и определения планирования и прогнозирования

Предпосылкой для достижения целей компании является выявление потребностей и желаний целевых потребителей и их удовлетворение более эффективно и результативно, чем у конкурентов. Для этого предприятия должны разработать свой собственный план продвижения вперед. Часто это бизнес-план, отражающий цели бизнеса, излагающий их обоснование, способы достижения целей, необходимые средства для их реализации, а также конечные финансовые показатели.

Бизнес-план обычно разрабатывается на 3-5 лет, с разделением на отдельные периоды. Однако в современных условиях кризисных явлений в национальной экономике (спад производства, высокая инфляция, отсутствие инвестиций и инноваций) компании не всегда используют систему бизнес-планирования, которая может быть достаточно эффективной и успешной для принятия дальнейших стратегических решений на предприятии.

Прогноз - это совокупность обоснованных суждений, вероятных в той или иной степени (т.е. основанных на системе фактов и доказательств), о состоянии объектов (процессов) в будущем или об альтернативных путях и сроках достижения определенных результатов.

Прогнозирование (по-гречески - знание заранее) - это процесс формирования прогнозов, основанных на анализе тенденций и закономерностей развития объекта (процесса).

Предметом экономического прогнозирования являются закономерности и тенденции развития экономических объектов (процессов, явлений) в прошлом и их состояние в будущем, которые должны быть изучены и известны.

Предметом экономического планирования является изучение механизма объективных законов природы и экономики и их применения в процессе экономического регулирования.

Классификация планирования

В зависимости от степени необходимости (обязанности) выполнения планов проводится различие между ними:

  • Планирование директив;
  • ориентировочное планирование.

В зависимости от длительности периода планирования различают:

  • перспективное планирование;
  • текущее планирование;
  • оперативное планирование.

В зависимости от шкалы проводится различие:

  • национальные экономические планы;
  • отраслевые планы;
  • региональные планы;
  • планы компаний (ассоциаций).

Классификация прогнозов

В зависимости от объема прогнозов проводится различие между макроэкономическими (макроэкономическими) и микроэкономическими прогнозами (на уровне предприятий, ассоциаций).

Между этими уровнями можно выделить определенные промежуточные уровни, которые являются предметом прогнозов (отраслевые и промышленные прогнозы, региональные прогнозы и прогнозы отдельных экономических комплексов).

На основе периода прогнозирования (горизонта) - временного интервала, на который разрабатывается прогноз:

  • операционный (текущий) - до 1 квартала
  • краткосрочный - до 1 года
  • среднесрочный - до 3-х лет;
  • долгосрочный - до 5 лет;
  • Долгосрочный - более 5 лет.

На основании объекта исследования проводится разграничение:

  • научно-технические прогнозы;
  • экономические прогнозы;
  • социальные прогнозы.

В соответствии с функционально-методологическим принципом проводится различие:

  • прогнозы исследований;
  • нормативные прогнозы.

В зависимости от частоты производства проводится разграничение:

  • постоянные прогнозы;
  • дискретные прогнозы.

На основе прогнозов локализации по оси времени проводится различие:

  • Точковый прогноз - однозначный результат (одно значение).
  • Прогноз интервала (результат - интервал значений).