Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социоэкономика и социальная экономика - эффективность, сущность, виды и особенности

Социоэкономика и социальная экономика - эффективность, сущность, виды и особенности

Содержание:

Наиболее амбициозной задачей социально ориентированной экономики государства в условиях развивающейся рыночной экономики Украины является деятельность по социальной защите всех слоев общества и разработка эффективной стратегии социальной политики. Форма ее реализации - это фактический образ действий государства, воплощенный в социальной политике, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране. Одним из основных направлений его деятельности является регулирование занятости и стимулирование высококвалифицированного и производительного труда, тем самым повышая национальный доход.

Существуют некоторые проблемы, связанные с регулированием занятости и обеспечением социальной защиты населения. В данной работе мы рассмотрим такие важные проблемы, как нестабильность на рынке труда и неспособность обеспечить социальную защиту всех слоев населения в связи с отсутствием нормативно-правовой базы и другими трудностями, обусловленными сложившейся политической и социальной атмосферой наших развивающихся рыночных отношений, а также жаркой криминогенной ситуацией в обществе, усугубляемой кризисом государственной власти. 

Государственная политика занятости и ее эффективность

Неоклассики рассматривали рынок труда как эквивалент, где опыт и предложение уравновешиваются колебаниями уровня заработной платы, а безработица выступает в качестве смягчающего фактора, т.е. вызванного естественным желанием работников найти лучшую работу. В XIX веке оказалось, что рынок труда нельзя оставить на "милость" спонтанных рыночных сил.

Основными причинами развития и активизации буржуазной государственной деятельности в этой сфере были: 1) развитие "технологической революции" и повышение роли человека в социальном производстве; 2) обеспечение общих условий воспроизводства, в том числе воспроизводства рабочей силы; 3) обеспечение экономики необходимыми человеческими ресурсами; 4) необходимость компромисса и разрядки социальных конфликтов; 5) содействие развитию и совершенствованию социального интеллектуального потенциала; 6) влияние идей и конкретных социальных достижений (отсутствие социалистической системы).

Сущность социоэкономического

Под социально-экономическим понимается отрасль науки, инициированная Амитаем Этциони, развивающаяся параллельно с экономической социологией и основанная на критике неоклассического подхода.

Под субъектом социально-экономических отношений Этциони понимает сферу экономической деятельности, выходящую за рамки традиционных экономических отношений.

Социально-экономический анализ исследует взаимоотношения между экономическими и социальными аспектами воспроизводства экономических систем разных уровней и типов и дает экономическую оценку этим взаимоотношениям.

Взаимодействие экономических и социальных аспектов и формирование системы отношений с социально-экономической ориентацией привели к значительным изменениям в системе управления, как на микро-, так и на макроуровне. В результате можно выделить следующие изменения:

  • Государственная экономическая политика становится все более социально ориентированной. Процессы глобализации влияют на национальную экономику таким образом, что главное значение приобретает не доход, а конкурентоспособность страны, что позволяет ей занять достойное место на мировой арене.
  • Конкурентоспособность предприятия как ключевой показатель его деятельности является приоритетной по отношению к прибыли.
  • Достижение конкурентоспособности становится общей целью для всех участников предпринимательской деятельности, которая их объединяет. Такая ситуация позволяет регулировать социально-экономические отношения посредством социального диалога.
  • Финансовый аудит становится недостаточным для получения объективной картины хозяйственной деятельности организации. Существует потребность в социальном аудите, который является более эффективным инструментом управления трудовыми ресурсами в социально-экономическом контексте на различных уровнях, таких как корпоративный, местный, региональный, межотраслевой и национальный.

Виды предприятий, вовлеченных в социальную экономику

Все предприятия, вовлеченные в социальную экономику, по критерию получения прибыли делятся на два типа.

К первому типу относятся предприятия, основной целью которых является получение прибыли. К ним относятся кооперативы, акционерные общества и т.д. Они производят товары и услуги и реализуют их на рынке, используя трудовые ресурсы социально незащищенного населения, демократически распределяя полученные доходы и предоставляя социальные гарантии своим работникам. Этот вид бизнеса помогает обеспечить выполнение социальных обязательств в обществе, одновременно ведя разумный бизнес, который приносит прибыль.

Второй тип включает в себя предприятия, основная цель которых не заключается в получении прибыли. К ним относятся все типы фондов, некоммерческих организаций, основной деятельностью которых является предоставление услуг по низкой цене или бесплатно. Основные поступления таких организаций состоят из взносов и пожертвований.

Оба вида предприятий являются частными и действуют на основе принципов социальной ответственности, которые закреплены в мировой правовой системе. Российская социальная экономика также основывается на такой практике.

Социальная экономика и ее характерные особенности

Появление социальной экономики как области изучения и направления научных исследований произошло сравнительно недавно - в конце ХХ в. Большинство проблем этой науки недостаточно изучено. Существуют также вопросы, которые не были рассмотрены исследователями вообще.

Вторая половина ХХ века отмечена появлением концепций, которые все больше фокусируются на социальной стороне экономических отношений.

Как новая научная дисциплина, социальная экономика связана со многими другими дисциплинами.

Сегодня социально ориентированная рыночная экономика является не только целью государственной политики, но и активно формируемой системой новых отношений между государством и обществом.

Формирование экономики с социальной направленностью происходит вместе с изменением сущности и целей управления, а также его принципов и функций. В процессе формирования социальной экономики существуют следующие функции управления процессами социально-экономического характера:

  • Исследования и мониторинг процессов социально-экономического характера;
  • Стратегическое планирование формирования и развития процессов социально-экономического характера;
  • Организация процессов регулирования социально-экономических отношений;
  • Подготовка прогноза тенденций развития процессов социально-экономического характера;
  • Реализация проектного и нормативного планов.

Переход к экономике социального типа вызывает постепенное изменение принципов управления. Они отражают основные идеи и правила, которыми руководствуются управленческие подразделения при реализации социально-экономической политики. Появляются новые принципы управления на рынке. Они включают в себя:

  • Систематика;
  • Повышение значимости первичного уровня управления и децентрализации власти;
  • Эффективность регулирования, осуществляемого государством;
  • Высокий уровень ответственности за экономику использования ресурсов;
  • Уровень компетентности и профессионализма управленческого персонала;
  • Социальная справедливость;
  • Достойная зарплата.

При реализации социальной экономики основным принципом должна стать последовательная реализация принципов государственного регулирования производственных процессов с повышением уровня инициативности предприятий и их самостоятельности в экономическом плане.

Главной отличительной чертой управления экономикой с социальной направленностью является необходимость грамотного использования интересов в целях эффективного развития общества.

Социальная экономика на современном этапе означает создание максимально возможных условий для реализации естественных стремлений человека к саморазвитию, духовному и материальному благополучию.