Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Свободный валютный рынок - концепция, типы, суть и особенности

Свободный валютный рынок - концепция, типы, суть и особенности

Содержание:

Мировая экономика не может существовать без развитого финансового рынка, неотъемлемой частью которого является валютный рынок.

Валютный рынок является официальным финансовым центром, где купля-продажа валют и ценных бумаг в валютах сконцентрирована на спросе и предложении на них.

В число участников входят крупные коммерческие банки, финансовые и инвестиционные компании, биржи, ТНК, центральные банки, организации-посредники и частные лица, а также международные финансовые организации.

Экономика любой страны не может существовать без развитого финансового рынка.

Валютный рынок - это сфера экономических отношений, которые возникают при покупке и продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также при осуществлении операций по инвестированию валютного капитала.

Валютный рынок обеспечивает своевременные международные расчеты, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютные интервенции и получение прибыли своими участниками в виде курсовых разниц.

Валютный рынок классифицируется: по торговым площадям, по валютным ограничениям, по степени организации.

Валютные операции - это банковские операции на валютных рынках, которые предполагают покупку и продажу иностранной валюты. Валютные операции осуществляются на условиях немедленной поставки валют и в форме форвардных операций, т.е. поставки валют в будущем по курсу, действующему на момент совершения операции. Форвардные валютные контракты используются как для хеджирования валютных рисков, так и для спекуляции на разнице между фактическим и ожидаемым обменными курсами. Ряд валютных операций представляет собой сочетание операций.

Основной целью валютного рынка является предоставление иностранной валюты своим участникам и регулирование обменного курса. Обменный курс - это цена (курс) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Экономически развитые страны строят свои валютные отношения на основе свободно плавающих обменных курсов, которые зависят от спроса и предложения национальных валют на их соответствующих рынках.

Конвертируемость национальной валюты требует рыночной экономики, так как она основана на свободной воле всех обладателей денег. Кроме того, рыночная экономика должна быть достаточно зрелой, чтобы противостоять иностранной конкуренции. Конвертируемость или обратимость единицы национальной валюты - это способность участников внешнеэкономических операций легально обменивать ее на иностранную валюту и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена. Степень конвертируемости обратно пропорциональна степени и строгости валютных ограничений, действующих в стране. Ограничения - это любые правительственные меры, которые непосредственно ограничивают возможности, увеличивают затраты и вызывают необоснованные задержки в обмене валюты и платежах в иностранной валюте.

Концепция валютного рынка

Валютные интервенции - это целенаправленные операции по покупке и продаже иностранной валюты с целью ограничения динамики курса национальной валюты до определенных пределов его повышения или понижения.

С институциональной точки зрения, валютный рынок состоит из ряда банков, валютных бирж и других финансовых учреждений.

Организационно и технически валютный рынок представляет собой совокупность телеграфных, телефонных, телексных, электронных и других систем связи, которые связывают банки разных стран и проводят международные расчеты, кредиты и другие валютные операции в единую систему.

Валютный рынок делится на международный и внутренний в соответствии с областью распространения.

Как международный, так и внутренний рынки состоят из ряда региональных рынков, образованных финансовыми центрами (банками, биржами) в некоторых частях мира или в определенной стране.

Ключевым фактором в торговле иностранной валютой является информация. Обмен информацией осуществляется через сеть спутниковой связи и мониторинга. Мониторы установлены во всех финансовых учреждениях, работающих с иностранной валютой. Они также есть у брокеров и других заинтересованных лиц и организаций. В конце 1980-х годов банки обслуживали 85-95% своих валютных операций друг с другом на межбанковском рынке и со своей коммерческой и промышленной клиентурой. К середине 1990-х годов все больше и больше сделок проводилось не банками, а инвестиционными фондами.

Концепция и типы валютного рынка. Суть свободного валютного рынка

Валютные рынки играют важную роль во многих экономических процессах. Операции по обмену товарами, услугами или капиталом требуют платежей. Экспортеры, импортеры, посредники, инвесторы и другие участники валютных операций используют не только национальную валюту, но и иностранные валюты. На валютных рынках торгуют иностранной валютой.

Валютный рынок - это система экономических и организационных отношений, которые возникают при покупке/продаже ценных бумаг и других платежных документов в иностранной валюте, самой иностранной валюте, а также при инвестировании валютного капитала.

Кроме того, валютный рынок - это ассоциация, наделенная определенными полномочиями, банков и инвестиционных институтов, фондовых бирж и иностранных банков, осуществляющих операции с иностранной валютой.

Существует несколько категорий для классификации типов валютных рынков.

Свободный валютный рынок - концепция, типы, суть и особенности

Рисунок 1: Классификация валютных рынков. 

Что касается валютных ограничений, то существуют свободные и собственные валютные рынки.

Государство в лице уполномоченного органа валютного контроля и на основании принятых законодательных актов осуществляет ряд мер по ограничению валютных операций. Это различные организационно-экономические, административные или законодательные меры:

  • Целевое регулирование платежей и денежных переводов в иностранной и национальной валюте за рубежом;
  • Запрещая, полностью или частично, покупку и продажу иностранной валюты;
  • Ограничения права резидентов на владение и распоряжение иностранной валютой;
  • Регулирование порядка проведения текущих операций и операций с денежными потоками.

Если нет валютных ограничений, такой рынок называется свободным. В противоположном случае, это частный рынок.

Особенности операций на валютном рынке

Основными особенностями рынка Форекс считаются следующие:

  • Режим работы;
  • Отсутствие географической привязки;
  • Состав участников рынка.

Первоначальным назначением рынка Форекс был обмен валют на международном уровне с правильными курсами валют. Позже участники рынка (трейдеры) стали использовать его как способ заработать деньги.

Основными участниками валютного рынка Форекс являются центральные банки. Они вмешиваются в валюту, то есть покупают/продают национальную валюту, чтобы укрепить или ослабить ее.

Такие операции, в отличие от спекулятивных, занимают до 6% всех сделок на рынке Форекс.

Местом торговли на рынке Форекс является интернет-пространство. Торговля осуществляется 24 часа в сутки, пять рабочих дней в неделю. Рынок закрыт в выходные и международные праздники. Это позволяет трейдерам, трейдерам на рынке Форекс, работать в свободное время и из разных уголков мира. Основным требованием является высокоскоростной доступ в Интернет.

Участники валютного рынка:

  • Центральные банки крупнейших стран мира;
  • коммерческие банки;
  • компании, которые участвуют во внешнеторговых сделках;
  • Обмен валют;
  • Брокерские фирмы;
  • международные страховые и инвестиционные компании; пенсионные и хедж-фонды;
  • Частные лица.

Основная роль центральных банков заключается в управлении государственными валютными резервами и обеспечении стабильности обменного курса. Эта деятельность осуществляется посредством прямых валютных интервенций и регулирования ставки рефинансирования и т.д.

Крупные коммерческие банки (Union Bank of Switzerland, Chase Manhatten Bank, Citibank, Deutsche Bank и др.) накапливают и обслуживают спрос на иностранную валюту, привлекая и размещая деньги своих клиентов.

У компаний, осуществляющих внешнеторговые операции, возрастает потребность в иностранной валюте. Без доступа к валютному рынку валютные операции проводятся через коммерческие банки.

В некоторых странах существуют обменные пункты национальной валюты. Они осуществляют конвертацию валют для организаций и устанавливают обменные курсы. Валютные биржи Нью-Йорка, Лондона и Токио считаются самыми крупными и известными биржами в мире.

Брокерские фирмы являются посредниками, которые объединяют продавца и покупателя иностранной валюты. За свои услуги они взимают комиссию в виде процента от суммы сделки.

Основная роль международных страховых и инвестиционных компаний, пенсионных и хедж-фондов заключается в диверсификации управления активами. Это достигается путем инвестирования в ценные бумаги, выпущенные правительствами и крупными корпорациями.

Физические лица обычно спекулируют на валютных рынках. Они также осуществляют различные переводы зарплат, пенсий и т.д.

Концепция и виды операций на валютном рынке

Рынком для обмена валют между банками по свободным ценам (без ограничений) является Forex (FOReign EXchange Market). Это международный, глобальный рынок, на котором различные валюты используются в качестве сырьевых товаров для торговли.

Особенностью рынка Форекс является то, что ценовая политика согласовывается участниками, а уровень цен зависит от спроса и предложения на конкретную валюту.

Валютный рынок Форекс позволяет зарабатывать на колебаниях валютных курсов. Когда цена валюты растет, участник рынка может купить ее и подождать, пока цена поднимется. После того, как цена растет, валюта перепродается и получается прибыль.

Основными торговыми инструментами на валютном рынке являются валютные пары: евро/доллар (евро/доллар), доллар/рубль (доллар/рубль) и др. При совершении валютных операций учитывается курс валютной пары. Это единица одной валюты, выраженная в другой (курс доллара США по отношению к евро и т.д.). Когда цена одной валюты падает, другая валюта в паре поднимается, что позволяет торговать как на взлете, так и на падении рынка. Единственное: спекулятивные сделки совершаются только тогда, когда валютный рынок растет.

В связи с этим на рынке Форекс выделяются 4 вида операций в зависимости от их целей.

Свободный валютный рынок - концепция, типы, суть и особенности

Рисунок 2: Виды операций на валютном рынке Форекс. 

Суть торговых операций заключается в том, что некоторые люди используют рынок Форекс для обмена валюты. Необходимость в этом обусловлена экономической целесообразностью. Особенно это касается многонациональных корпораций (МНК). Они производят товары в одной стране и продают их в другой.

Самое главное, они - валютные спекулянты. Они зарабатывают на разнице в ценах разных валют.

Операции хеджирования означают страхование капитала от рисков, которые возникают при колебаниях обменных курсов. Это позволяет компании планировать свою деятельность, определять торговую премию и заранее рассчитывать прибыль.

Регулятивные операции - это операции купли-продажи иностранной валюты банками. В этом случае правительство контролирует курс национальной валюты и регулирует изменения валютных курсов.