Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Различия в структуре теневой экономики разных стран - природа и прогнозирование

Различия в структуре теневой экономики разных стран - природа и прогнозирование

Содержание:

В структуре теневых отношений на каждом этапе общественного воспроизводства можно выделить теневые отношения, встроенные в официальную экономику, определяемые экономическим статусом ее участников, и теневые отношения, проникающие в официальную экономику, не связанные с экономическим статусом участников таких отношений. В то же время модели развития мировой экономики находят свое выражение в тенденции постепенного повышения открытости национальных экономик, снятия экономических и правовых ограничений и запретов на операции с финансовыми и материальными ресурсами, дерегулирования деятельности на финансовых и товарных рынках. Такая тенденция привела к расширению возможностей для всех видов махинаций, реализуемых в деятельности производственных и финансовых предприятий. Существует сочетание вышеуказанных структурных элементов теневой экономики.

Такие случаи мошенничества можно обобщить следующим образом:

  • отличный сбыт;
  • сделки в рамках соглашения;
  • сговор между профессиональными участниками рынка ценных бумаг;
  • использование утечки информации о ценных бумагах;
  • Недостаточная информация для клиента;
  • фальсификация;
  • отказ от раскрытия информации, необходимой клиенту для принятия решения;
  • торговля на невыгодных для клиента условиях;
  • Инсайдерская торговля;
  • манипулирование ценами и т.д.

Различия в структуре теневой экономики в разных странах мира

В последние десятилетия, особенно в последние годы, были выявлены многочисленные масштабные мошенничества со стороны крупных иностранных корпораций.

Еще четверть века назад Комиссия США по ценным бумагам и биржам раскрыла махинации аэрокосмической корпорации: незаконные вклады и взятки иностранным чиновникам на миллионы долларов. Бизнес и право. Теневая экономика / Под редакцией Ериашвили Н.Д., Казыахмедова Г.М. - М.2005. - с.156. Последующая документация этого предприятия за 1998 год не показала, что 2% от чистой прибыли предприятия за третий квартал было связано с искажением бухгалтерских резервов. Подобные и другие корпоративные махинации происходят не только в ведущей стране западного мира - США, но и в ряде других стран.

Продолжение корпоративных скандалов, банкротств, многомиллионных убытков и штрафов со стороны крупных корпораций - это претензии к обслуживавшим их бухгалтерским фирмам. Подобные скандалы ставят под сомнение репутацию большинства крупнейших фирм, которые отчитываются и проверяют финансовое состояние корпораций.

Один из самых регулярных и известных корпоративных скандалов - разоблачение незаконного политического финансирования. Только за последние несколько десятилетий Федеральная избирательная комиссия США возбудила около 1700 крупных дел о незаконном финансировании политической деятельности, причем виновные были приговорены к штрафу в размере не менее 25 000 долларов США и/или тюремному заключению.

Это лишь малая часть примеров, составляющих ту часть теневой экономики, которая может быть классифицирована как явно преступная и фиктивная.

Теневая экономика - это совокупность различных видов экономической деятельности, которые по регулятивным, монетарным или институциональным причинам остаются скрытыми от официальных властей.

Природа теневой экономики

Размеры теневой экономики в стране зависят от экономической ситуации, высоких налогов, низкого уровня жизни граждан, высокого уровня безработицы, неэффективности государственных институтов, частоты кризисов и существенных ограничений на ведение бизнеса.

Теневой сектор оказывает неоднозначное воздействие на социальное развитие, поскольку он оказывает как отрицательное, так и положительное воздействие. Положительное влияние теневого сектора в экономике представлено ниже.

Создание конкурентных преимуществ для бизнеса за счет экономии средств при одновременном уклонении от уплаты налогов;
Дополнительные доходы и снижение реальной безработицы среди населения.
Негативные последствия деятельности теневого сектора в национальной экономике:

  • Ущерб государственному бюджету, экономической безопасности и интересам страны;
  • снижение эффективности макроэкономической политики при ухудшении инвестиционного климата.

Развитие любой страны связано с постоянными изменениями в структуре и проявлениях теневой экономики, ставшей неотъемлемой частью экономики, независимо от степени ее развития и уровня благосостояния населения.

Прогнозирование теневой экономики

Многие люди привыкли к неофициальной занятости в теневой экономике и воспринимают ее как элемент повседневной жизни. По прогнозам экспертов, на дальнейшее развитие теневой экономики могут повлиять следующие причины.

  • Постепенная отмена наличного денежного обращения и параллельная автоматизация операций позволят все легче отслеживать неофициальные денежные потоки, что затруднит действия по обходу правовой системы.
  • Появление и развитие децентрализованных криптографических валют, таких как Bitcoin, способствует расширению финансовых операций, находящихся вне контроля или юрисдикции государственных учреждений и регулирующих органов.

Появление новых технологий и цифровизация экономики способствуют усложнению анализа, измерения и контроля в теневой экономике.

Теневая экономика в разных странах

Теневая экономика в разных странах отличается своей формой, масштабами ее реализации и степенью государственного контроля. Размеры теневой экономики во многом зависят от уровня экономического развития страны.

Для развитых стран характерна наименьшая доля теневого сектора, которая составляет менее 20% валового внутреннего продукта. В развивающихся странах этот показатель составляет 20-40% ВВП, а в странах с формирующейся рыночной экономикой - около 10%.

Сравним данные по разным группам стран:

  • Теневой сектор экономики США составляет около 8% ВВП;
  • Теневой сектор китайской экономики составляет около 14%;
  • По оценкам аналитиков, размер теневой экономики в России составляет 38% ВВП.

В настоящее время размеры теневой экономики в развивающихся странах и странах с переходной экономикой примерно одинаковы. Для развитых стран характерна наименьшая доля теневых секторов в экономике. Однако даже в развитых странах показатели развития теневой экономики достаточно неоднородны. В Италии, например, теневой сектор достигает 26% ВВП, что намного выше, чем в других развитых странах.

Основное условие низкой доли теневой экономики в развитых странах связано с политической и социально-экономической стабильностью. В то же время основной причиной развития теневой экономики является чрезмерная налоговая нагрузка: например, граждане западноевропейских стран платят в налогах 40-50% своего месячного дохода.

Другая причина, влияющая на теневую экономику в развитых странах, связана с большим количеством ограничений и законов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Теневая экономика также находится под влиянием интенсивного потока иммигрантов из других стран.

Развитые страны сформировали собственные эффективные механизмы противодействия теневому сектору, чтобы государство могло постепенно ограничивать теневую деятельность. Новейшие информационные технологии позволяют государству контролировать денежные потоки от юридических и физических лиц.

Масштабы теневого сектора в развивающихся странах зависят от политической нестабильности, слабости властных структур и их коррупции. В таких странах имеют место случаи незаконного присвоения публичных средств публичными должностными лицами, коррупции и подкупа в сфере публичных закупок. Среди развивающихся стран неформальный сектор экономики также весьма неоднороден. В Нигерии, например, половина экономики находится в теневой экономике, в то время как в азиатских странах, таких как Сингапур и Гонконг, доля теневой экономики сопоставима с долей развитых стран.

Во многих развивающихся странах теневая экономика настолько велика, что она почти так же велика, как и официальная.

Странам с переходной экономикой приходится жить в условиях быстрых институциональных изменений, разрушения устоявшихся экономических отношений и быстро меняющихся законов и налоговых систем, которые приводят к появлению многих малых предприятий. Вышеперечисленные факторы способствуют расцвету теневой экономики. В некоторых восточноевропейских странах теневая экономика сопоставима с западноевропейской. Например, теневая экономика в Польше составляет 23% ВВП, что ниже, чем в экономически развитой Италии.

Следует отметить, что чем хуже экономическая ситуация в стране с переходной экономикой, тем больше теневой сектор и чаще предприниматели уклоняются от налогов и государственного контроля.