Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ценные бумаги и оборотные средства - основные характеристики, важность и текущие активы

Ценные бумаги и оборотные средства - основные характеристики, важность и текущие активы

Содержание:

Обеспечением является документ, удостоверяющий право собственности, который может быть использован только против предъявления оригинала документа. Право, подтвержденное ценной бумагой, может быть передано другому лицу только путем передачи ценной бумаги.

К ценным бумагам относятся облигации, векселя, чеки и другие документы вышеуказанного типа, которые обычно удостоверяют право на получение определенной суммы денег. В зависимости от экономического цикла стоимость некоторых ценных бумаг может колебаться по сравнению с номинальной стоимостью, по которой они выпущены и приобретены, а обороноспособность многих из них может быть почти такой же, как и денег. Следовательно, ценные бумаги могут выполнять и антиинфляционные функции, так как они являются средством мобилизации свободных денежных ресурсов и замены на соответствующий период определенного количества денежных средств, не обеспеченных товарами и услугами. Все это привело к их большему преобладанию в обороте недвижимости. Ценные бумаги могут быть зарегистрированы или на предъявителя.

Зарегистрированные ценные бумаги передаются путем полного индоссамента, если законом не предусмотрено иное или если прямо не указано, что они могут быть переданы.

Ценные бумаги на предъявителя должны свободно обращаться. Восстановление утраченных именных ценных бумаг осуществляется государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, выпустившими ценные бумаги. Наследование ценных бумаг осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Основные характеристики ценных бумаг

Таким образом, ценные бумаги - это права на ресурсы, которые оторваны от их основы и даже имеют свою материальную форму. Однако нет оснований рассматривать договор купли-продажи дома, поставки партии сырья, аренды техники и т.д. в качестве ценных бумаг, если условия этих сделок индивидуальны и уникальны, если передача прав по ним может быть обеспечена только путем заключения нового договора, но не путем продажи уже заключенного договора.

Переводимость - это способность ценной бумаги покупаться и продаваться на рынке и во многих случаях функционировать как самостоятельный платежный инструмент, облегчающий обращение других товаров.

Доступность для гражданского оборота - это способность ценной бумаги не только покупать и продавать, но и быть субъектом других гражданских отношений, включая все виды сделок (займы, подарки, опекунство, комиссионные, поручения и т.д.).

Стандарт - ценная бумага должна иметь стандартное содержание (стандарт прав, предоставляемых ценной бумагой, стандарт участников, условия, торговые площадки, правила расчетов и другие условия доступа к указанным правам, стандарт сделок, связанных с передачей ценной бумаги из рук в руки, стандарт формы ценной бумаги и т.д.). Именно стандартизация делает ценную бумагу предметом торговли. Индивидуальный нестандартный договор ограничивается контекстом сделки, в котором он заключен. Он не может циркулировать. Для передачи прав по нему необходимо заключить новый договор на индивидуальных условиях. И, наоборот, только стандартный договор становится способным к самостоятельному обращению, переходу из рук в руки как особый товар и становлению ценной бумагой.

Важность оборотных средств

По закону основные средства и оборотные средства рассматриваются как основные ресурсы предприятия. Основные средства - это все основные средства предприятия, на базе которых создано предприятие, а оборотные средства - это активы, на базе которых осуществляется текущая деятельность.

Важность оборотных средств в компании такова, что эти средства и их объем, качество во многом диктуют цели компании, так как их отсутствие или ограничение приводит к негативным последствиям и действиям.

Ни одна компания на рынке не может существовать без оборотных средств, недостаточно открыть магазин и начать работать, необходимо обеспечить текущую деятельность компании, которая формируется и реализуется за счет оборотных средств.

Оборотные средства должны быть спланированы заранее, так, чтобы на момент получения заказов компания могла полностью выполнить заказ, желательно без обращения к заемным средствам.

Оборотный капитал обычно выражается в денежном выражении.

Структура оборотных активов состоит из различных статей экономических ресурсов и затрат предприятия.

Оборотные активы предприятия - это незаменимые ресурсы, обладающие различными характеристиками и свойствами. В экономической практике очень часто текущие активы определяют успех производства того или иного товара, так как они способны быстро и оперативно решать бизнес-задачи и проблемы.

Ценные бумаги и текущие активы

Оборотный капитал является неотъемлемым элементом экономической и финансовой деятельности предприятия. Оборотные средства просто необходимы для создания и поддержания финансовой стабильности компании на рынке, а также для повышения уровня конкурентоспособности.

Оборотный капитал бывает разного типа, некоторые из них более мобильны, некоторые более ликвидны, некоторые более эффективны или менее эффективны и т.д.

Без оборотных средств бизнес не может работать на рынке, точнее, производить продукцию или услуги самостоятельно. Редкий бизнес может существовать без оборотных средств.

Ликвидные и мобильные оборотные активы включают денежные средства и ценные бумаги компании.

Ценные бумаги оборотного капитала - это краткосрочные вложения денежных средств компанией с целью увеличения оборотного капитала компании.

Рыночные ценные бумаги могут включать в себя:

  • Различные виды ценных бумаг, выпущенных другими компаниями или крупными корпорациями;
  • Облигации и акции, выпущенные правительством или крупными публичными компаниями и т.д;
  • Различные виды векселей, выпускаемых банками или казначейством;
  • Депозитные сертификаты, выданные банковскими структурами и др.

Эти ценные бумаги являются краткосрочными или, в некоторых случаях, среднесрочными. Использование оборотных ценных бумаг может быть абсолютно любой компанией, все зависит от того, насколько срочно компании необходим оборотный капитал. Предположим, что до выполнения заказа на производство товара осталось всего несколько месяцев, тогда логичнее воспользоваться ценными бумагами и вложить туда оборотные средства, чтобы в эти месяцы получить небольшой доход.

Управление оборотным капиталом

Оборотный капитал в бизнесе нуждается в постоянном мониторинге, прогнозировании и планировании. То есть, все это ведет к единой политике управления в компании.

Основной целью оборотного капитала в политике управления компанией является обеспечение сырьем и материалами всего производственного цикла, а также увеличение продаж компании на рынке за счет продуманной политики управления запасами.

В определенных обстоятельствах оборотные средства могут служить дополнительным источником финансирования.

Оборотный капитал в компании также может быть слишком большим, что приводит к излишку, который может иметь негативные последствия при определенных обстоятельствах, таких как

  • Избыток готовой продукции в запасах и медленные продажи могут привести к убыткам финансового характера (учитывая порчу или устаревание товаров);
  • Избыток товарно-материальных запасов увеличивает издержки бизнеса, связанные с арендой складских площадей или оплатой коммунальных услуг по обслуживанию товаров;
  • Если у бизнеса есть дополнительный оборотный капитал, который он инвестировал в краткосрочные депозиты, существует вероятность банкротства банка, что приведет к дополнительным временным и даже финансовым потерям;
  • Большой объем запасов на складах может привести к уплате предприятием в течение года большого налога на недвижимость и т.п.

Таким образом, наличие оборотных средств является преимуществом для компании на рынке, но здесь важно учитывать факт грамотного управления этими средствами и их правильного использования.

Краткосрочные рыночные ценные бумаги

Фирма может не только инвестировать в чужие ценные бумаги для пополнения оборотных средств, но и выпускать собственные ценные бумаги, если она в состоянии это сделать.

Краткосрочная ценная бумага - это ценная бумага, которая считается долговым инструментом эмитента, но имеет ограниченный срок погашения.

Как правило, краткосрочная ценная бумага имеет срок погашения до одного года, по истечении которого она должна быть переоформлена.

Основными целями выпуска краткосрочных ценных бумаг являются:

  • Для пополнения оборотных средств бизнеса или государственного учреждения. Продажа ценных бумаг является хорошим дополнительным источником краткосрочных денежных средств;
  • Чтобы отсрочить платежи. Такая цель может возникнуть, когда необходимо произвести расчеты с поставщиками.

Таким образом, ценные бумаги должны приносить дополнительный доход обществу в составе оборотных средств общества. Выпуск или инвестирование оборотных средств в краткосрочные ценные бумаги позволяет получить дополнительную прибыль.