Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая политика военного коммунизма - особенности, сущность, актуальность и задачи

Экономическая политика военного коммунизма - особенности, сущность, актуальность и задачи

Содержание:

В последние годы особый интерес вызывает роль "военного коммунизма", которую он сыграл в нашей экономике. И, видимо, это не случайно. Сначала публицисты, а затем историки, обратили внимание на то, что ряд элементов командно-административной системы управления народным хозяйством восходит к эпохе "военного коммунизма". За этим открытием последовали "оргиастические выводы", а "военный коммунизм" был объявлен источником почти всего зла, которого в нашей истории было очень много в последние десятилетия. В условиях гражданской войны большевики попытались напрямую перейти к грубому, уравнительному, бедному, казарменному коммунизму, от которого они не хотели отказываться.

Россия вышла из Гражданской войны 1918-1920 годов в состоянии "человека, избитого до полусмерти" (В. И. Ленин). Кризис носил комплексный характер: экономическая разруха (промышленность, по некоторым меркам, вернулась на уровень 1861 г., характерное замечание В. И. Ленина: "Большая ошибка - думать, что НЭП положил конец террору". Была историческая альтернатива: либо НЭП, либо рынок сделает политику более разноцветной, порождая различия во мнениях, подходах, позициях, группировках и партиях власти". Либо монолитная власть превратит сферу экономики в одну "серую массу" - без НЭПа, без рынка.

Особенности переходного периода и необходимость военного коммунизма

Политика, проводимая советским государством в годы гражданской войны 1918-1920 годов, вошла в историю под названием "военный коммунизм". Его характерными чертами были крайняя централизация хозяйствования, национализация крупных, средних и частично малых производств, государственная монополия на хлеб и многие другие сельскохозяйственные товары, продразверстка, запрет на частную торговлю, урезание товарно-денежных отношений, введение распределения материальных благ на основе выравнивания, милитаризация труда. Эти особенности экономической политики соответствовали принципам, на основе которых, по мнению марксистов, должно было возникнуть коммунистическое общество. Все эти "коммунистические" принципы были навязаны советской властью во время Гражданской войны административно-упорядоченными методами. Отсюда и название этого периода, появившегося после гражданской войны, - "военный коммунизм".

В историографии существуют разные мнения о необходимости перехода к этой политике. Одни авторы расценивают этот переход как попытку "ввести" коммунизм немедленно и напрямую, другие объясняют необходимость "военного коммунизма" обстоятельствами гражданской войны, которая заставила Россию превратиться в военный лагерь и решить все экономические вопросы с точки зрения требований фронта. Ведь гражданская война поставила перед большевиками задачу создания огромной армии, максимальной мобилизации всех ресурсов, а значит, максимальной централизации власти и подчинения всех подконтрольных ей сфер государственной жизни. В то же время задачи военного времени совпали с представлениями большевиков о социализме как о несырьевом, нерыночном централизованном обществе. Эти противоречивые оценки изначально были даны самими лидерами правящей партии, возглавлявшими страну в годы гражданской войны - Лениным и Троцким, а затем подхвачены историками.

Объясняя необходимость "военного коммунизма", Ленин в 1921 году заявил: "Тогда у нас был единственный расчет - победить врага". В начале 20-х годов Троцкий также заявил, что все составляющие "военного коммунизма" были определены необходимостью защиты Советской власти, но не избежал вопроса об иллюзиях, связанных с перспективами "военного коммунизма". В 1923 году, отвечая на вопрос о том, надеются ли большевики перейти от "военного коммунизма" к социализму "без крупных экономических поворотов, потрясений и отступлений, т.е. по более или менее восходящей линии", Троцкий заявил: "Да, в тот период мы твердо ожидали, что революционное развитие в Западной Европе будет происходить более быстрыми темпами. И это дает нам возможность, скорректировав и изменив методы нашего "военного коммунизма", прийти к подлинно социалистической экономике".

В партийных документах большевиков (вторая программа РКП(б), принятая VIII съездом в 1919 г.) в первые годы советской власти доминировала идея прямого перехода к социализму без предварительной адаптации старой экономики к социалистической. Предполагалось, как указывал Ленин, наладить государственное производство и государственное распределение продукции в мелкобуржуазной стране по прямому указанию пролетарского государства, включая средства, заимствованные у капиталистических государств, прежде всего у Германии. В. И. Ленин указал на диктатуру пролетариата и существование пролетарской партии как на предпосылки для построения социализма в стране. Что касается материальных предпосылок, то они были связаны с победой мировой революции и помощью западноевропейского пролетариата.

Таким образом, политика военного коммунизма, проводимая большевиками в 1918-1920 годах, строилась по разным причинам. С одной стороны, она основывалась на опыте государственного регулирования экономических отношений в годы Первой мировой войны (в России, Германии и других странах). С другой стороны, в его основе лежали утопические представления о возможности прямого перехода к безрыночному социализму в преддверии мировой революции, что в конечном итоге привело к неоправданному ускорению темпов социально-экономических преобразований в стране в период Гражданской войны.

Экономическая политика: сущность и актуальность

Экономическая политика - это деятельность конкретного государства, направленная на решение существующих в нем экономических проблем.

Разработка экономической политики и ее реализация требует больших усилий, например, обдумывание и обсуждение, нового экономического действия, необходимо разработать программу, рассчитать все необходимые показатели, определить направление программы и только после этого приступить к ее реализации. Каждая экономическая программа имеет свою конкретную цель. Все экономические цели направлены на развитие государства и всех его отраслей экономики. В связи с этим, экономическая политика является фактическим направлением деятельности любого государства.

Экономическая политика военного коммунизма

Военный коммунизм - это форма правления, при которой армия берет верх и подчиняет себе все гражданское население, при такой форме правления проводится политика массового уничтожения и "паразитизма".

Военный коммунизм непосредственно влиял на процессы экономической политики, разрушая все рыночные отношения, то есть саму суть частной собственности.

Новая экономическая политика при такой форме правления была сосредоточена на системе централизованного товарного производства, при которой государство или определенная группа людей осуществляли власть в стране.

Особенности экономической политики военного коммунизма:

  • Вся частная торговля была закрыта, категорически запрещалось торговать хлебом и другими продуктами, в противном случае все принудительно изымалось, а такие действия преследовались по закону и военными действиями;
  • Объединение сельскохозяйственных угодий в один центр (колхозы или совхозы), эта деятельность носила и принудительный характер;
  • Принуждение к труду везде, власти заставляли людей работать на благо государства, что приводило к полной занятости населения;
  • Администрация была сконцентрирована в одной руке (централизованно). Власть над всем государством находилась под контролем одного человека с целым государственным аппаратом.

Задачи экономической политики

Экономическая политика любого государства имеет ряд конкретных целей, которые в целом могут быть обозначены следующим образом:

  • Свобода в экономике. Эта задача говорит о том, что всем экономическим субъектам предоставляется экономическая свобода выбора.
  • Максимальная занятость населения в трудовой деятельности. Экономическая политика должна поддерживать естественный уровень занятости населения страны.
  • Рост экономического благосостояния. Экономическая политика должна отвечать за благосостояние и рост благосостояния всех жителей страны.
  • Стабилизация цен. Экономическая политика может и имеет право регулировать систему ценообразования в стране и управлять ею.
  • Компетентная система налогообложения. Система налогообложения в экономической политике должна быть построена таким образом, чтобы освободить определенные категории налогоплательщиков от уплаты налогов или ввести налоговые льготы в целях сохранения справедливости в этом секторе экономики.
  • Гарантии социальной защиты граждан. В экономической политике существует понятие "социально незащищенные граждане", поэтому политика призвана обеспечить необходимые условия для нормального существования категорий этих лиц.
  • Контроль и регулирование кредитных и денежных масс. Экономическая политика должна сохранять четкий контроль над всеми денежно-кредитными операциями в стране, регулировать процентную ставку по кредитам.
  • Забота и защита окружающей среды. Экономическая политика должна четко соблюдать правила экологической безопасности и способствовать восстановлению окружающей среды.