Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансирование оборотного капитала - концепция, классификация и источники финансирования

Финансирование оборотного капитала - концепция, классификация и источники финансирования

Содержание:

Экономическая реальность в России характеризуется высокой инфляцией, трудностями в реализации готовой продукции, хроническими дефолтами и, как следствие, снижением объемов производства. Очевидно, что большинство промышленных предприятий в настоящее время находятся в кризисе. Взаимная задолженность хозяйствующих субъектов, низкая инвестиционная активность, устаревшая система управления - все эти факторы ставят перед руководством практически каждого предприятия вопрос о необходимости его внутреннего реформирования.

Любое предприятие, занимающееся производственной или иной коммерческой деятельностью, должно иметь определенный реальный, то есть оборотные средства или активный капитал в виде основных и оборотных средств. Понятие оборотных средств идентично оборотным активам и является одним из компонентов активов субъекта хозяйствования, необходимых для нормального ведения и расширения его деятельности.

Оборотные средства - это средства, которые обслуживают процесс деятельности и одновременно участвуют в процессе производства и реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности производства и оборота - основная цель предприятия с оборотным капиталом.

Средства производства являются материальной основой производства. Они необходимы для осуществления процесса производства, формирования стоимости.

В связи с этим особое значение приобретает изучение проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, поскольку независимо от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движения стоимости ресурсов и их обращения становится возможным только при обслуживании этих процессов оборотными средствами.

Концепция и классификация оборотных активов

В процессе создания конечного продукта наряду с основными средствами производства задействованы и трудозатраты, которые, в отличие от основных средств, полностью расходуются в стоимости конечного продукта, при изменении природно-материальной формы или (в зависимости от отрасли производства) физико-химических свойств. В связи с тем, что они потребляются в каждом постоянно обновляющемся производственном цикле, то есть участвуют в обороте денежных средств на предприятии, их называют оборотными средствами или оборотными средствами предприятия.

Предприятие с оборотным капиталом - это совокупность денежных и физических средств, авансированных в средства производства, после участия в производственном процессе и полного перевода их стоимости на готовую продукцию. Оборотный капитал обеспечивает непрерывность и ритмичность всех процессов, происходящих на предприятии (компании): Закупки, производство, маркетинг, финансирование. В России на оборотные средства приходится до 40% от общего объема ресурсов предприятий. Компании с оборотным капиталом постоянно находятся в движении, совершают оборот. Обращение начинается с выплаты денежных средств, необходимых предприятию для материальных ресурсов, и заканчивается возвратом всех затрат к общему движению денежных средств в виде выручки от реализации готовой продукции. Затем цикл повторяется. Таким образом, в процессе циркулирующего оборота оборотные средства последовательно проходят через следующие этапы:

  1. денежные средства - на данном этапе денежные средства финансируются на необходимые статьи труда;
  2. продуктивный - на этом этапе происходит качественное преобразование трудовых объектов в готовую продукцию, т.е. процесс производства носит прямой характер
  3. товарная стадия - стадия нахождения оборотных средств в объектах труда и готовой продукции.

В процессе движения оборотные активы присутствуют на всех этапах и во всех формах одновременно. Таким образом, на предприятии достигается непрерывный и ритмичный производственный процесс.

Рассмотрим классификацию оборотных активов. Оборотный капитал разделен на:

  • по экономическому содержанию - в текущие средства производства и оборотные средства;
  • в соответствии с методом формирования - в капитал и долг;
  • Методами планирования: нормализованными и ненормализованными.

Деление оборотных средств на оборотные средства производства и оборотных средств обусловлено наличием двух сфер денежного оборота - производственной сферы и сферы обращения. Экономическое содержание действующих средств производства воплощается в объектах труда, которые обслуживают процесс производства, т.е. как объект применения труда и трудовых ресурсов, преобразуются в готовый продукт и полностью передают ему свою ценность. Экономическое содержание оборотного фонда воплощается в готовых изделиях, деньгах и средствах в расчетах, которые обслуживают процесс обращения социального продукта.

Распределение оборотных средств

Рационирование оборотного капитала - это процесс установления соответствующих норм и стандартов, касающихся использования ресурсов компании.

Коэффициент общей суммы оборотного капитала определяется в денежном выражении путем сложения коэффициентов оборотного капитала соответствующих элементов.

Для обеспечения непрерывной и бесперебойной работы предприятия необходимо нормировать определенный оборотный капитал, т.е. ограничивать его. Этот процесс включает планирование оптимальных потребностей в оборотном капитале, когда руководство определяет средства, которые должны быть авансированы на создание запасов, работу в процессе и накопление готовой продукции на складах. Для этого используются три метода, в том числе аналитический метод, метод прямого счета и метод соотношения.

Аналитический метод используется для определения потребности в оборотных средствах при среднем фактическом балансе с учетом роста объемов производства. Этот метод используется компаниями, в которых запасы и затраты составляют большую часть от общего объема оборотного капитала.

Используя коэффициентный метод, запасы и затраты компаний делятся на те, которые зависят от изменения объема производства, и те, которые не зависят от него.

Зависимые фонды и их потребности определяются исходя из размера в базовом периоде и темпов роста производства в предстоящем периоде. Для фондов, не зависящих от производства, потребность может быть запланирована в размере их среднего фактического остатка за несколько периодов.

С помощью метода прямых расчетов осуществляется обоснованный расчет резервов по каждому элементу оборотных средств всех изменений и уровня организационно-технического развития предприятия, транспортировки товарно-материальных ценностей, практических расчетов между организациями. С помощью этого метода нормализованный оборот инвестирован в запасы и затраты, запасы готовой продукции.

Источники финансирования оборотного капитала

Можно выделить два источника финансирования оборотных средств - собственный и внешний, т.е. внутренний и внешний.

Внутренние источники могут удовлетворить основные потребности компании в ресурсах, что обеспечивает непрерывный процесс продажи продукции и услуг.

Внешние источники могут удовлетворить дополнительные потребности в формировании сезонных запасов сырья, компонентов, готовой продукции и материалов.

Часто компания финансируется из внутренних источников за счет лучшего управления за счет имеющихся оборотных средств. Это делается следующим образом:

  • Сократить дебиторскую задолженность,
  • Настройка отношений с покупателями и клиентами,
  • обеспечение или улучшение контроля над счетами, подлежащими оплате,
  • обеспечение более длительных кредитов поставщиков,
  • сокращая запасы,
  • Экономия средств на закупках за счет изготовления продукции на заказ вместо запасов.

Источниками внутреннего финансирования являются прибыль, потребительские фонды и резервы.

Среди источников внешнего финансирования наиболее распространены: российские банки, лизинговые организации, кредитные компании, инвестиционные фонды, государство, акционеры.

В качестве формы краткосрочного внешнего инвестирования могут выступать краткосрочные кредиты, которые предоставляются предприятию на платной основе. Для этого необходимо заключить с банками кредитные договоры, в которых должны быть отражены условия надлежащего использования кредитных средств, их обеспечение, сроки погашения и выплаты.

Краткосрочные кредиты выдаются коммерческими банками на срок менее одного года. Они могут быть выданы под залог имущества или ценностей компании, а также под поручительство или поручительство третьего юридического или физического лица.

Существуют также бланковые кредиты, выдаваемые основным заемщикам без гарантий и поручительств. Здесь имущество клиента, принадлежащее ему по праву собственности, может быть использовано в качестве залога погашения.

Когда кредит обеспечен имуществом, учитывается не только балансовая стоимость, но и рыночная и ликвидационная стоимость с учетом возможности быстрой продажи.

Для получения краткосрочного кредита предприятие должно предоставить в банк обязательный пакет документов, которые могут характеризовать его платежеспособность: Финансовая отчетность, включая балансы. На основе этой документации определяются рентабельность, ликвидность, продажи и другие финансовые показатели.

Бизнес-план или технико-экономическое обоснование, раскрывающее суть хозяйственной деятельности, подтверждает эффективность использования ресурсов. Также необходим маркетинговый план, в котором оценивается уровень риска с точки зрения осуществимости заемного мероприятия или проекта в целом.

Необходимость оборотного капитала и его финансирования

Оборотный капитал необходим в любом бизнесе для осуществления хозяйственной деятельности в краткосрочной перспективе. Его можно использовать для приобретения сырья, комплектующих и материалов, а также для инвестиций в готовую продукцию. Этот капитал может быть использован для покрытия разницы между кредиторской и дебиторской задолженностью и используется для краткосрочных финансовых инвестиций.

Краткосрочное финансирование является наиболее распространенным видом финансирования оборотного капитала. Потребность в оборотных средствах варьируется в зависимости от отрасли бизнеса. Этот тип капитала обычно подвержен связанным или циклическим колебаниям, поэтому его размер и состав зависит от управления оборотным капиталом, в том числе и от продуктового портфеля компании.

Краткосрочное финансирование характеризуется следующими особенностями:

  • Резерв на срок менее 12 месяцев,
  • более низкие требования к финансовой безопасности,
  • гибкость,
  • возможность досрочного погашения,
  • риск краткосрочных кредитов для компании,
  • нет гарантии возврата,
  • высокие расходы на переворачивание.